Тема: « Спорт. Корисні поради для здоров’я » 7-кл.
Мета:
-активізувати та автоматизувати вживання опрацьованої лексики;
-навчати сприйняття інформації на слух;
- навчання інформативного читання та письма;
-розвивати навички монологічного, діалогічного мовлення;
-розвивати увагу, логічне мислення, інтерес до спорту.
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: тематичні малюнки, роздатковий матеріал, аудіозапис текту,
підручник.
Хід уроку
І.Початок уроку.
1.Організаційний момент. Вчитель- Bonjour, les enfants. Ravie de vous revoir,ça va bien?
Aujourd’hui on va continuer à parler du sport. C’est le sujet de notre leçon. Qu’est-ce que nous allons faire pendant notre leçon? ( Le professeur nomme les objectifs)
2.Фонетична зарядка.
-[o-ɔ] [bo-rɔ] to-pɔ] [vo-sɔ]
-beau, fort, sport, boxe,record, d’accord.
-C’est un homme. Il est beau et fort. Il fait beaucoup du sport. Il a battu plusieurs records. Il est bien fort.
ІІ. Основна частина уроку.
1.Активізація вживання лексичного матеріалу з теми.
Режим роботи: вчитель - уч.1, уч.2,…..
*Aimez-vous le sport?
*Faites-vous du sport?
*Quels sports connaissez-vous?
*Quel est votre sport préféré?
*On dit que le sport c’est la beauté et la santé. Etes-vous d’accord ?
2. Розвиток навичок мовлення.
Перевірка домашнього завдання.
* Quelles conseils pouvez – vous donner pour etre en bon santé ?
Учні називають корисні поради для здоров’я ( впр.5, с.37-38)
3. Навчання сприйняття інформації на слух.
Учні слухають діалог і виконують завдання.
Dialogue.
Eric : On prends l ’ascenseur ?
Lucas : Laisse tomber l ’ascenseur, on prend à pied !
Eric : Je préfère l ’ascenseur.
Lucas : Il faut bouger, Eric. C’est bon pour la santé. Et on descend du bus un arrèt plus tot et on termine en marchant.
Eric : Non, Lucas, tu exagères !
Lucas : Et l’après-midi, on fera du roller. Sais-tu que 15 à 20 minutes de roller, ça équivaut à 30 minutes de marche rapide ?
Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.
Vrai Faux
4. Розвиток навичок письма.
Активізація вживання дієслів faire de et jouer à
Вчитель: Et maintenant je vous propose de faire l’exercice suivant.
Complétez les phrases par le verbe faire de ou le verbe jouer à
1. Moi et mon ami, nous ……… natation.
2. Je …………… tennis.
3. Tu ………..... gymnastique ?
4. On …………. la course.
5. Pierre ……. tennis de table.
6.Les garçons ……… escrime .
5. Навчання інформативного читання.
Lisez les dialogues et faites les devoirs
Dialogue 1.
Le professeur: Luc, tu fais du sport?
Luc: Oui, je fais du basket le samedi et le dimanche.
Le professeur: Et tes amis Adrien et Alexandre?
Luc: Oui, mais ils font du tennis. Ils en font trios fois par semaine:
le lundi, le mercredi et le vendredi.
Le professeur: Est-ce qu’ils jouent bien?Luc: Oui, très bien. Ils participent à des compétitions.
Dialogue 2.
Julie: Ta maman aime le sport?
Sa copine: Bien sûr.
Julie: Elle fait du sport souvent?
Sa copine: Le dimanche elle joue au tennis de table et quand elle a le temps elle fait de l’aérobic.
Choisissez vrai ou faux.
VRAI FAUX
b) Luc fait du tennis. □ □
c) Adrien et Alexandre jouent au football. □ □
d) Ils font du sport trois fois par semaine. □ □
e) Ils participent aux Jeux Olympiques. □ □
b) La maman de Julie aime le sport. □ □
c) Elle joue au tennis de table le samedi. □ □
d) Elle fait du sport tous les jours. □ □
e) Elle fait de l’aérobic pendant son travail. □ □
6. Навчання усного продукування. Діалогічне мовлення за вказаною ситуацією.
Учні працюють парами, обираючи один із діалогів.
Lisez et jouez les dialogues
1.- Prends-tu l’ascenseur pour descendre l’escalier ?
- Oui, je le prends . Et toi ?
- Moi, je descends à pied. Bouger, c’est bon pour la santé.
3 . - Je te propose d’aller à l’école ensemble.
ІІІ. Заключна частина уроку.
Le professeur:- Nous avons beaucoup parlé aujourd’hui du sport. Et pour faire le résumé je voudrais vous poser une telle question: on dit que le sport, c’est le temps perdu. Êtes-vous d’accord?
Utilisez les mots: je pense que…, quant à moi…, je crois que…, je suis de même avis…, à mon avis…
Élève 1- Je pense que c’est faux. À mon avis, en faisant du sport on vit plus
longtemps et en bonne santé.
Élève 2- Quant à moi, je suis tout à fait contre.Le sport nous aide à être plus
organisé dans la vie.
Élève 3- Je crois que c’est absurde.On fait du sport car c’est un vrai plaisir.
Élève 4- Je suis de même avis. Le sport, c’est le mouvement et le mouvement,
c’est la vie.
Élève 5- Je ne suis pas d’accord que le sport c’est le temps perdu. Pour être en bonne santé il faut pratiquer le sport.
впр.2, с.34 письмово відповісти на запитання
Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.
Vrai Faux
Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.
Vrai Faux
Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.
Vrai Faux
Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.
Vrai Faux
Lisez les dialogues et faites les devoirs
Dialogue 1.
Le professeur: Luc, tu fais du sport?
Luc: Oui, je fais du basket le samedi et le dimanche.
Le professeur: Et tes amis Adrien et Alexandre?
Luc: Oui, mais ils font du tennis. Ils en font trios fois par semaine:
le lundi, le mercredi et le vendredi.
Le professeur: Est-ce qu’ils jouent bien?
Dialogue 2.
Julie: Ta maman aime le sport?
Sa copine: Bien sûr.
Julie: Elle fait du sport souvent?
Sa copine: Le dimanche elle joue au tennis de table et quand elle a le temps elle fait de l’aérobic.
Choisissez vrai ou faux.
VRAI FAUX
b) Luc fait du tennis. □ □
c) Adrien et Alexandre jouent au football. □ □
d) Ils font du sport trois fois par semaine. □ □
e) Ils participent aux Jeux Olympiques. □ □
b) La maman de Julie aime le sport. □ □
c) Elle joue au tennis de table le samedi. □ □
d) Elle fait du sport tous les jours. □ □
e) Elle fait de l’aérobic pendant son travail. □ □
Гра «Connaissez-vous les sports».
Аудіювання. 8кл.
Prénom: ------------------------ Nom:----------------------------
Classe: -------
Écoutez une annonce. Après la deuxième écoute completez le tableau de
l’information tirée du texte écouté.
Annonce à la gare
|
Destination |
Heure |
Voie |
|
1. |
9h 08 |
Huitième |
|
Budapest |
2. |
2. |
|
3. |
18h |
Deuxième |
|
Myronivka-Kyiv |
4. |
4. |
|
Loutsk |
5. |
5. |
Аудіювання. 8кл.
Prénom: ------------------------ Nom:----------------------------
Classe: -------
Écoutez une annonce. Après la deuxième écoute completez le tableau de
l’information tirée du texte écouté.
Annonce à la gare
|
Destination |
Heure |
Voie |
|
1. |
9h 08 |
Huitième |
|
Budapest |
2. |
2. |
|
3. |
18h |
Deuxième |
|
Myronivka-Kyiv |
4. |
4. |
|
Loutsk |
5. |
5. |
Аудіювання 9кл.
Prénom ---------------------------- Nom ------------------------------
Classe -----------------
Écoutez le texte. Après la deuxième écoute mettez une croix dans la colonne correspondante.
VRAI FAUX
1.Eric habite à Lyon avec sa famille. □ □
2. Il pense partir pour étudier à la faculté de Nantes. □ □
3. Il commence des études universitaire. □ □
4. Il est content de faire des études de biologie. □ □
5. Il n’est pas bien physiquement. □ □
6. Il est timide avec les personnes qu’il ne connait pas. □ □
7. Il est amusant avec ses amis. □ □
8. Il désire avoir des copains. □ □
9. Il aime sortir en boîte avec des amis. □ □
10. Il écrit ce message dans une revue d’étudiants □ □
avant de commencer l’année scolaire.