Тема: Winterfreunde / Зимові друзі
Підтема: Nikolaus, bring Geschenke in mein Haus! / Миколаю, принеси
подарунки в мій дім!
Мета:
Навчальні:
Розвиваючі:
Освітні:
Виховні:
Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу
Вид уроку: комбінований
Обладнання : підручник, робочий зошит, презентація до теми, чобіток із
подарунками, мішок, робочий зошит
Хід уроку
I. Початок уроку
1. Організаційний момент
L: Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen.
Wie geht’s? Was gibt’s Neues?
2. Повідомлення теми та мети уроку
L: Setzt euch, liebe Schüler. - Welche Jahreszeit haben wir?
Wir haben eine schöne Jahreszeit. Das ist der Winter! Im Winter gibt es viele Feste.
Das sind solche lustige Feste wie: Advent – передріздвяний час, der Heilige Nikolaus – святий Миколай, Weihnachten - Різдво, das Neujahr – Новий рік (Дод. Є-1).
Heute sprechen wir über der Heilige Nikolaus. Wir lernen heute die neue Wörter, schreiben und machen viele Übungen, singen und spielen.
3. Мовна розминка
Sprecht bitte mir das Reim nach!
Bald ist Neujahr
Bald ist Neujahr, und im Haus
kommt der Nikolaus .
Und wir schmücken den Tannenbaum ,
ihr erkennt ihn kaum.
ІІ. Основна частина уроку
1. Подача нового матеріалу, організація його опрацювання і вживання
L: Am 6. Dezember ist der Nikolaustag. Dieser Tag bringt den Jungen und Mädchen viel Freude.
Напередодні Різдва , 6 грудня, приходить до німецьких діток святий Миколай – der Heilige Nikolaus. Цей день приносить хлопчикам і дівчаткам багато радості.
Und in der Nacht, wenn alle Kinder schlafen, kommt der Nikolaus und steckt in den Stiefel viele Geschenke (Дод. І-1). А вночі, коли всі діти сплять, приходить Миколай і ставить в чобіток подарунки.
(Вчитель дістає з чобітка подарунки і демонструє дітям)
Das sind: die Nuss - горіх, der Bonbon - цукерка, der Apfel - яблуко, die
Apfelsine - апельсин, die Banane – банан.
(Учні повторюють слова за вчителем)
Aber einige Кіnder bekommen vom Nikolaus eine Rute. Das sind die böse
Kinder. Але деякі діти отримують від Миколая різочку. Це неслухняні діти.
2. Порівняння традицій святкування дня святого Миколая в Німеччині і в Україні.
Nikolaustag in Deutschland
|
Nikolaustag in der Ukraine |
|
|
3. Робота з малюнком
1) L: Und jetzt arbeiten wir mit neuen Wörter.
Seht bitte das Bild (St. 62, Übung 1, а) an und sprecht nach!
Використовуючи малюнки, вчитель відпрацьовує нову лексику, звертаючи увагу на множину
das Geschenk – die Geschenke
das Haus – die Häuser
die Nuss – die Nüsse
der Bonbon – die Bonbons
die Schokolade – die Schokoladen
2) L: Hört zu, sprecht nach und zeigt.
(Учні повторюють речення за вчителем та показують на картинці.)
2) Was bekommen die Kinder und die Tiere?
Хто що отримує?
L: Was bekommt Max?
Sch: Max bekommt …
Учні відповідають за малюнком, хто що отримав.
4. Фізкультхвилинка
L: Sprecht bitte mir das Reim nach!
Klopf, klopf, klopf!
Wer klopft an unser Haus?
Klopf, klopf, klopf!
Es ist der Nikolaus.
Nikolaus, Nikolaus!
Bring Geschenke
In mein Haus!
Und steck nachts in meinen Schuh
Nüsse und Bonbons dazu!
5. Мовлення
1) Рольова гра «Діти і Миколай»
Діти просять, щоб Святий Миколай їм щось приніс (St. 64, Übung 3, а)).
Учні просять у святого Миколая подарунки, а учень у ролі святого Миколая, роздає дітям подарунки із свого мішка.
Sch. 1.
- Nikolaus, Nikolaus!
Bring die Puppe in mein Haus.
Nikolaus:
- Bitte, da ist deine Puppe!
Sch. 1.
- Danke!
Sch. 2.
- Nikolaus, Nikolaus!
Bring das Auto in mein Haus.
Nikolaus:
- Bitte, da ist dein Auto!
Sch. 2.
- Danke! Toll!
2) Робота в парах
L: Zeigt seine Geschenke und nennt sie auf Deutsch.
Назвіть іграшки, які подарував Миколай .
Учні показують іграшки один одному і називають їх німецькою мовою.
Sch: Das ist mein Geschenk: ein Schiff, ein Auto.
3) Бесіда «День Миколая в Німеччині і в Україні»
L: Beantwortet die Fragen?
Der Nikolaustag in Deutschland und in der Ukraine.
Fragen
|
in Deutschland |
in der Ukraine |
Wann feiert man Nikolaustag?
|
am 6. Dezember |
am 19. Dezember |
Wohin und was legt Nikolaustag den Kindern?
|
Nikolaustag steckt den guten Kindern Sußigkeiten oder Spielzeug in die Stiefel stecken und bösen Kindern – eine Rute
|
Nikolaustag legt den Kindern Sußigkeiten oder Spielzeug unter das Kissen und bösen Kindern – eine Rute
|
Was ist Nikolaussуmbol? |
ein Nikolausstiefel |
ein Nikolauskissen |
6. Письмо.
(St. 65, Übung 4, a)).
Учні вимовляють за вчителем буквосполучення mm, ll, pp, ff.
Потім записують у свої зошити.
7. Читання.
(St. 65, Übung 4, b), c)).
Учні читають слова і текст за вчителем.
III. Заключна частина уроку
1. Пісня «Миколай»
Завершимо урок піснею про Миколая
Hört doch in den Stuben,
die Mädchen und die Buben!
„Niklaus, Niklaus,
komm in unser Haus!
Du uns nicht erschrecken,
ach, lass die Rute stecken!
Niklaus, Niklaus,
komm in unser Haus!
Leere deine Taschen
und schenk uns was zu naschen!
Niklaus, Niklaus,
komm in unser Haus!
Lass die Nüsse springen!
Wir danken dir und singen:
Niklaus, Niklaus,
komm in unser Haus!“
2. Домашнє завдання
Вивчити слова та віршик про Миколая.
3.Оцінюваня
L: Alle arbeiten gut und fleißig. Jetzt analysieren wir unsere Arbeit.
Besonders gut arbeiten… . Ihr bekommt solche Noten….