Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Про матеріал
Пропоную розробку уроку російської мови в 4 класі "Однорідні члени речення". Це не просто урок, а урок - подорож у цікавий світ мови. У розробці запропоновані різні види роботи, музичний супровід.
Перегляд файлу

 

 Урок-исследование по теме: "Однородные члены предложения" в начальной школе

 

 

Цели: повторить имеющиеся сведения о предложении, познакомить с однородными членами предложения, развивать речь, воспитывать бережное отношение к природе.

 

Ход урока

 

1.Самоопределение к деятельности.

 

Сегодня мы снова отправимся в отдел грамматики изучающий предложения.

 

Путешественники, которые странствовали, всегда старались запомнить всё, что видели и слышали. Мы с вами уже много раз были у берегов синтаксиса.

 

2. Актуализация знаний.

 

Давайте постараемся вспомнить всё, что мы видели и слышали. Я предлагаю задавать друг другу вопросы.

 

3. Выявление причин затруднения и постановка цели.

 

А можно я вам задам вопрос?

 

Какие члены предложения называются однородными?

 

Вслушайтесь в это слово…

 

У кого какие возникли представления? Что это может быть?

 

А теперь, чтоб нам выяснить верны ли наши предположения я предлагаю отправиться в грамматический сад.

 

4. Постановка проекта выхода из затруднения.

 

Посмотрите, это хозяин этого сада Садовичок Кирюша.

 

В саду пока ещё ничего нет. Сейчас мы с вами будем создавать наш сад.

 

Возьмите карандаш и нарисуйте ствол дерева в 5 линеечек – это яблоня.

 

Посмотрите, как нам помог Кирюша. (Учитель прикрепляет к доске яблоки).

 

Какие по цвету яблоки на яблоне?

 

Поскольку мы в грамматическом саду давайте цвет запишем словами.

 

Какое из этих двух слов словарное? С какой буквой его напишем? Я думаю, что написание слова красные у вас не вызовет затруднений.

 

Мы с Кирюшей предлагаем составить из данных слов предложение про это дерево.

 

Спешите, не забывайте про соединение с буквой л.

 

На яблоне росли красные и жёлтые яблоки.

 

Давайте разберём его по членам предложения.

 

Что необычного можно увидеть в этом предложении?

 

Мы сделали маленький шажок, что бы ответить на мой вопрос.

 

Но может это только одно предложение, в котором особые отношения между словами?

 

Я увеличиваю наш сад. Это слива.

 

Попробуйте составить предложение про виды деревьев, которые росли в саду по этой схеме.

 

То бы правильно записать, можно воспользоваться словами из первого предложения.

 

Мне тоже хочется его записать.

 

А сейчас я вам задам почти лёгкий вопрос.

 

Нет ли здесь таких особенных слов, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову?

 

А может быть это и есть те самые однородные члены предложения, которые мы ищем?

 

Давайте проверим это. (Правило в учебнике).

 

Постарайтесь повторить его без учебника.

 

Мы правильно сделали предположение?

 

А о чём мы с вами не говорили?

 

5. Включение в систему знаний.

 

Пока мы с вами читали правило, что – то новое произошло в нашем саду.

 

 

 

Прочитайте что?

 

Как замечательно пахнет в саду, излучают запах различные цветы и травы.

 

Как вы думаете, что мы с Кирюшей вам предлагаем?

 

В саду появился запах медуницы и клевера.

 

Какое из слов будет самым трудным для написания?

 

Самостоятельно запишите это предложение и укажите однородные члены предложения.

 

Вы отлично справились с таким сложным заданием. Мы за вас рады.

 

А сейчас задание будет ещё интереснее.

 

Его вы будете выполнять самостоятельно.

 

(карточки)

 

Выпишите предложения с однородными членами.

Утренняя заря румянит окрестности.

Соловей засвистел на тысячу ладов.

Tихо всплывает багровое солнце.

Прозрачные капли росы засверкали, заискрились и заиграли на солнце.

 

Проверка: прочитайте и докажите свою точку зрения.

 

6.Рефлексия

 

Примите удобное положение, расслабьтесь. (Звучит музыка).

 

Мы с вами в саду. Над головой летают птицы, жужжат пчёлы, летают стрекозы.

 

Мы медленно проходим мимо раскидистой яблони, старой груши, высокой сливы.

 

Вот вишня, а за ней низкие кусты. Эти кусты покрыты ягодами.

 

Вы подходите ближе, наклоняетесь и вдыхаете изумительный запах смородины. Вдохните глубже. Вы ощущаете сладкий и одновременно терпкий запах. Возьмите в руку веточку и рассмотрите её. Вот ягоды крупные, вот помельче, а вот совсем мелкие. Одни уже созрели они тёмно красные, почти чёрные, другие розовые, а третьи только начинают краснеть. Между ягодами зелёные отростки, маленькие листочки.

 

Однородные члены предложения похожи на эти прекрасные ягоды смородины, притом, что ягоды разные, они похожи друг на друга, идут друг за другом по одной веточке, все предназначены для одного - радовать нас видом и вкусом, а зелёные листочки между ними похожи на паузы и знаки препинания между однородными членами предложения.

 

Наша прогулка по саду закончилась.

 

Поделитесь своими впечатлениями. Что вы узнали об однородных членах предложения?

 

Мы с Кирюшей очень рады за вас и желаем вам удачи в ваших открытиях.

doc
Додав(-ла)
Лук'янчук Інна
Додано
23 березня 2020
Переглядів
354
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку