Учитель німецької мови Михайлик А.М.
Unterrichtsentwurf
Klasse: 11-B
Thema: Schulleben
Unterrichtsthema: Schulsystem in der Ukraine
Lernziele/Kompetenzen: Предметні — уміння розповідати про шкільну систему України, порівнювати її зі шкільною системою Німеччини; розрізняти типи шкіл; розуміти текст про шкільну освіту в Україні й складати схему до тексту; писати повідомлення про свою школу; готувати презентацію пропозицій, як можна покращити шкільну освіту в Україні; ключові — уміння співпрацювати з іншими на результат, спілкуючись іноземною мовою(соціальна та громадянська компетентності); уміння використовувати українознавчий компонент в усіх видах мовленнєвої діяльності (спілкування державною мовою); вивчати іноземну мову з використанням спеціальних програмних засобів (інформаційно-цифрова компетентність).
Lehr- und Hilfsmittel: Lehrbuch, Arbeitsheft, CD-Player, CD zum Lehrbuch.
Lexik und Redemittel: Der Schwerpunkt (-e), die Stufe (-n), umfassen (umfasste, hat umfasst), allgemeinbildend, inklusiv, vertieft, weiterführend.
Grammatik: Der Plural der Substantive множина іменників, Wortbildung: Komposita словотвір: складні слова, Wortbildung: Präfixe der Verben ловотвір: префікси дієслів
Stundenverlauf
Phase |
Unterrichtsinhalt Zeit |
Sozial form |
Methode
|
Medien und Materialien |
Die Einführung in die Atmosphäre der deutschen Sprache
|
|
Guten Tag! Im vorigen Jahr habt ihr das Schulsystem Deutschlands kennen gelernt. Welche Schultypen gibt es in Deutschland? Wodurch unterscheiden sie sich voneinander? Wie viele Klassen umfasst die Grundschule/die Realschule/die Hauptschule/das Gymnasium in Deutschland? Und welche Schultypen gibt es in der Ukraine? Wer kann davon erzählen? |
|
|
Phonetik
|
|
Üb. 1. Ergänze die Pluralformen und höre die Lösung. L: Die Wörter in Übung 1 des Lehrbuchs sind euch wohl bekannt. Ergänzt die Pluralformen. Hört die CD zur Kontrolle und sprecht mit. |
|
|
Thema
|
|
|
|
|
Kontrolle der H/A |
|
Stunde 35, Üb. 6. AB Stunde 35, Üb. 3. L: Habt ihr die Hausaufgabe gemacht? Lest in Kleingruppen eure 10 Gründe für die Schule vor und vergleicht. |
|
|
Das neue Thema
|
|
Heute sprechen wir über das Schulsystem unseres Landes und vergleichen es mit dem deutschen. |
|
|
Hörverstehen/ Leseverstehen
|
|
Üb. 3. Lies den Text über das ukrainische Schulsystem. Erzähle dann, was du schon früher gewusst und was du erst aus dem Text erfahren hast. L: Und jetzt lest ihr den Text über das Schulsystem in der Ukraine. Besprecht dann in Kleingruppen, welche Infos euch schon bekannt waren und welche neu sind. |
|
|
Schreiben
|
|
|
|
|
Sprechen
|
|
Üb. 2. Worin besteht der Unterschied zwischen dem ukrainischen und dem deutschen Schulsystem? Sortiere das Wortmaterial und erzähle. L: Das ukrainische Schulsystem unterscheidet sich von dem deutschen. Worin besteht dieser Unterschied? Üb. 4. Erstellt in Gruppen das Schema des ukrainischen Schulsystems. Erzählt dann anhand des Schemas über die Schultypen in der Ukraine. L: Gebraucht euer Schema für die Präsentation des ukrainischen Schulsystems. Verteilt Schultypen unter den Mitgliedern der Gruppe. Jeder muss einen Schultyp präsentieren. |
|
|
Grammatik
|
|
Üb. 1. Welche Komposita könnt ihr mit diesen Komponenten bilden? Ergänzt zu zweit die Wort-Igel. L: Schließt eure Lehrbücher und schreibt möglichst viele Komposita mit den Komponenten Schul- und -schule. Arbeitet dabei zu zweit. Vergleicht dann eure Ergebnisse mit denen der anderen Paare.
|
|
|
Schlussfolgerungen
|
|
Welche neuen Wörter habt ihr heute gelernt? Worüber habt ihr den Text gelesen? |
|
|
Hausaufgabevorschlage
|
|
Ein Teil der Klasse macht Übung 5 des Lehrbuchs (leistungsstärkere Schülerinnen und Schüler) und der andere Teil Übung 6 des Arbeitsbuchs (leistungsschwächere Schülerinnen und Schüler). Löst auch die Aufgaben auf der Website. |
|
|
Noten. Kommentar |
|
Alle waren aktiv, haben sehr viel gemacht und bekommen gute Noten. |
|
|
|
Interessant |
|
https://learngerman.dw.com/en/das-deutsche-schulsystem/l-38485158/e-38486700
|
|