Урок "Создание коллажа из рисунков"

Про матеріал
урок игра с учениками 3 класса по созданию коллажа из рисунков,рефлексия со стикерами,работа с сигнальными картами
Перегляд файлу

Тема: Создание коллажа из рисунков

Белицкий КУОСО  І-ІІ ст. №8

Чабанюк Елена Валентиновна

 

 Цель:образовательная - познакомиться с азами компьютерной графики, изучить основные виды компьютерной графики, освоить работу мыши с помощью графического редактора Paint.

  • развивающая - развивать память, внимание, мышление
  • воспитательная – воспитывать аккуратность и внимательность.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала.

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения:

Поспорили краски, какая важнее,
Какая, художнику, краска нужнее?
Кричала зеленая - Я! Это я!
Я - травка, я листья! Ну как без меня!?
Воскликнула синяя - Чем же я хуже?
Я - море и речка! Я - небо и лужи!
- А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже, полезная всем!
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы...
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?
Сказала им кисточка - знаю ответ:
Из вас, ни одной, самой главной тут нет!
Любые цвета: зеленый, лиловый,
Сиреневый, белый и даже бордовый,
Оранжевый, розовый и голубой
Всегда пригодятся в палитре любой!

Дети обратите внимание на доску..Что вы видите? (Наши рисунки). Правильно это ваши рисунки, которые я просила вас нарисовать дома. На какую тему вы рисовали рисунки? (Осень в нашем городе)

2. Игра «Разноцветные пятна»

Дети получают листы с изображением пятна, они должны сказать на что или на кого она похожа . Дети дорисовывают до пятна так, чтоб оно стало похоже на какой-то предмет.

3. Мотивация.

Какими инструментами вы пользовались при рисовании рисунков дома? Чем еще можно рисовать? Чем само больше вам нравиться рисовать? Современному художнику нужно мастерски владеть не только карандашами и красками, но и компьютером. Какие программы для создания и редактирования рисунков мы с вами знаем? Какими инструментами вы пользовались? Чем еще можно рисовать? Вы наверное уже поняли, что я не зря начала урок именно с этих рисунков. Как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Графический редактор Paint)-вывести на доску

4. Упражнение «Круги на воде»

Дать слова-определения ,которые начинаются на первую букву слова:

 

Г- главный

Р- разноцветный, работающий.

А- авторский

Ф- фантастический

И- интересый

Ч- четкий, чудесный, чудный.

Е-единственный

С- славный

К- красивый, классный

И-интересный

Й

На сегодняшний день тяжело представить себе мир без компьютерной графики. Ведь в любой области жизни общества компьютерная графика находит свое применение. Это всевозможные печатные издания: книги, журналы или газеты. Что бы привлечь внимание читателей создаются красочные обложки книг и журналов, а так же иллюстрации, которые помогают читателю наиболее полно представить себе содержание прочитанной информации.

5.игра «Палитра»

Дети собирают палитру с инструментами графического редактора Paint

6.Физ минутка

7.Работа с сигнальными картами «Правила беспечной работы за компьютером»

Красный — нельзя,  зеленый — можно

  • Не забудь поесть, когда работаешь за компьютером
  • Во время работы за компьютером сиди правильно
  • До компьютера беги самый первый
  • Расстояние до экрана монитора должен быть несколько метров
  • Перед началом работы проверьте розетку и провод
  • Не нажимай незнакомые клавиши и кнопки

8. Работа за компьютером

9.Итог (рефлексия)

 

 

doc
Пов’язані теми
Інформатика, 4 клас, Розробки уроків
НУШ
Додано
3 листопада 2019
Переглядів
900
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку