Мета:
Тема:
Цель:
Образовательная: познакомиться с основными формами шапочек; научить вязать шапочки.
Коррекционно-развивающая: пополнить и углубить словарный запас учащихся, научить анализировать, обобщать, систематизировать знания;
Воспитательная: способствовать формированию и развитию нравственных и эстетических качеств личности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование к уроку: презентация, образцы шапочек, инструкционные карты, нитки, спицы, учебники.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Слайд №2
- Здравствуйте! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Мне хотелось, чтобы вы показали все свои умения и знания, были активны и внимательны.
- Проверьте, есть ли у вас всё необходимое для занятия.
- Нам понадобится: спицы, пряжа, ножницы.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Слайд № 3,4
Но вначале проверим, что, же вы запомнили с прошлого урока.
Вопросы для повторения:
1. нитки для вязания;
2. основа вязания;
3. виды петель;
4. виды вязаных полотен.
III.Сообщение темы и задач урока. Слайд № 5
Тема нашего занятия сегодня:
ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ (ШАПОЧКА).
IV. Изучение нового материала.
1.Рассказ с элементами беседы Слайд № 6-12
Шапки считаются надежной защитой от холода и ветра, но и модным аксессуаром, который может быть самым ярким акцентом во всем образе.
- А теперь познакомимся с тем, какие фасоны шапочек бывают:
- Кто из вас уже знаком с вязанием шапки?
- Сможет нам дать практический совет?
** Если дети не ответят, я продолжаю объяснение:
- Чтобы начать вязать шапку для себя, нужно измерить обхват головы, умножить на плотность вязания в 1 см и мы узнаем, какое количество петель нам нужно, подобрать схему для вязания.
- А мы свяжем шапку для куклы, поэтому выберем упрощенный вариант.
2. Вводный инструктаж. Слайд № 13
Прежде чем вязать, нужно петли на спицы набрать.
** В вязании существует такое понятие, как кромочная петля.
Это первая и последняя петли ряда. Ровный край получается, если последнюю петлю провязывать изнаночной, а первую петлю снимать не провязывая.
Чтобы был красивым край,
Первую петлю всегда снимай,
А последнюю, смотри,
Ты изнанкой провяжи.
V. Практическая работа (играет мелодия). Слайд № 14
1.Инструктаж по технике безопасности:
- при работе с ножницами;
- при работе со спицами.
2. Вывязывание шапочки.
VІ. Самооценивание. Слайд № 15
VІI. Итог урока. Рефлексия. Слайд № 16
Вопросы:
- Работа подошла к концу, а ваши успехи видны на нашей шапочке.
Д/З принести нитки, спицы.
- Спасибо за урок. Слайд № 17