Урок з німецької мови 5 клас з теми "Fasching"

Про матеріал
Урок з німецької мови для учнів 5 класу за підручником Сотникова С. І. Німецька мова (5-й рік навчання).
Перегляд файлу

   Тема: «Fasching»

Мета:

Навчальна: ввести нові лексичні одиниці та закріплювати їх, навчати вести бесіду за те­мою, виділяти з незнайомого тексту потрібну інформацію; сформувати в учнів уявлення про звичаї та традиції Німеччини, особливості святкування карнавалу ;

Розвивальна: розвивати мовну здогадку, зорову, слухову пам'ять, творчу активність учнів;

Виховна: виховувати толерантність, ввічливість у стосунках з оточуючими, сприяти вихованню зацікавленості у вивченні німецької мови;

Тип уроку: Комбінований урок

Методи навчання, прийоми: відповіді на запитання, встановлення відповідностей, робота з текстом

Основні терміни і поняття: der Fasching -e/s, der Karneval -e/s, die Fastnacht, die Fastenzeit -en, verkleidet, die Hexe -n

Обладнання: підручники, тематичні картки, граматична таблиця

ХІД УРОКУ

І. ПОЧАТОК УРОКУ (STUNDENBEGINN)

  1.              Вітання (Begrüßung)

L: Guten Morgen, liebe Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt's Neues? Wer fehlt heute? Welcher Tag ist heute? Der Wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute?

  1.         Мета уроку (Zielsetzung)

L: Das Thema unserer Stunde lautet “Der Fasching”. Wir sprechen über die Faschingszeit in Deutschland Da werden wir Lexik lernen, Übungen machen, sprechen und den Text lesen und spielen.

 

  1.         Фонетична зарядка (Mundgymnastik)

L: Wie immer beginnen wir mit der Mundgymnastik. Hört zu und sprecht nach.

der Karneval  die Faschingsparty

die Fastnacht  das Faschingskostüm

die Fastenzeit  die Faschingsprozession  der Fasching

 

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (HAUPTTEIL DER STUNDE)

1.Контроль домашнього завдання (Kontrolle der Hausaufgabe)

L: Die Hausaufgabe war Üb.6, St.120.

  1. Повторення лексики з теми (Wiederholung der Lexik)
  2.    Уведення нових лексичних одиниць (Neue Lexik)

L: Sprecht mir nach:  

der Fasching -e/s, der Karneval -e/s, die Fastnacht, die Fastenzeit -en, verkleidet, die Hexe

L: Liebe Freunde, nehmt eure Vokabelhefte. Tragt die Wörter in die Vokabelhefte ein.

  1.         Активізація лексичного та граматичного матеріалу (Arbeit am Wortschatz)

L: Welche Kostüme sind das? Ordnet die Wörter den Bildern zu. Üb.2, St.121

die Maus, die Hexe, der Spiderman, der Indianer, der Clown, der Pirat, die Prinzessin, die Ärztin

  1.         Читання (Lesen)

L: Lest einen Artikel aus einer Schülerzeitung. Findet die Personen auf den Bildern in Übung 2.

Für dieses lustige Fest gibt es kein festes Datum. Man feiert es 40 Tage vor Ostern. Dieses Fest feiern die Menschen nicht in allen Regionen Deutschlands. Aber in Köln, Mainz und Düsseldorf ist dieses Fest sehr populär. In verschiedenen Regionen Deutschlands nennt man es Karneval, Fasching oder Fastnacht; alle kennen auch den Namen «die fünfte Jahreszeit». An diesem Tag gehen große bunte Prozessionen durch die Stadt. Viele Menschen tragen bunte und lustige Kostüme. Nach diesem Fest beginnt die Fastenzeit (час посту), die Vorbereitung auf Ostern. Auch Kinder machen Partys in den Schulen oder mit ihren Eltern und Freunden.

Meine Familie hat auch so eine Party organisiert. Wir haben lustige Kostüme getragen: Meine Mutter war als Hexe verkleidet, mein Vater — als Indianer, meine Schwester — als Prinzessin und ich als Pirat. Mein Cousin ist als Spiderman gekommen, meine Kusine — als Maus, meine Tante ist als Ärztin gekommen. Das war sehr lustig!

  1.         Spiel «Scharade».

Der Reihe nach zeigen die Spieler pantomimisch Fasching-Kostüme, die anderen müssen sie erraten. Für jede richtige Antwort bekommen die Spieler je einen Punkt. Wer die meisten Punkte hat, gewinnt.

  1.         Письмо (Schreiben)

L:  ln welchen Kostümen sind diese Kinder zu einer Faschingsparty gekommen? Hört zu und findet passende Bilder in Übung 2.

1) Heike ist als ... gekommen. 3) Nicole ist als ... gekommen.

2) Kevin ist als ... gekommen. 4) Florian ist als ... gekommen.

 

  1.                                         ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ (STUNDENSCHLUSS)
  1.                                   Підсумок уроку (Zusammenfassung)

L: Ihr habt heute toll gearbeitet. Was habt ihr Neues erfahren? Hat euch die heutige Stunde gut gefallen/ nicht so gut gefallen? Ihr bekommt folgende Noten... Viel Erfolg bei der Arbeit!

  1.         Домашнє завдання (Hausaufgaben)

L: Üb.6, St.122. Schreibt die Hausaufgabe auf! Deine Klasse macht eine Faschingsparty. Schreibe über die Kostüme deiner Mitschüler.

L: Danke für die Stunde. Alles Gute und auf Wiedersehen.

doc
Додано
5 травня 2020
Переглядів
1059
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку