Розробка
уроку з німецької мови в 11 класі
(за підручником Світлана Сотникова, Ганна Гоголєва «Німецька мова (11-й рік навчання, рівень стандарту)». Підручник для 11 класу ЗЗСО)
Die Wissenschaft und
der technische Fortschritt: Die deutschen Erfindungen
Pозробила
вчитель німецької мови Шилівського ЗЗСО І-ІІІ ступенів
імені Григорія і Григора Тютюнників
Зіньківського району Полтавської області
Заставська Марина Іванівна
Урок № 42 Тема: Наука і технічний прогрес. Німецькі винаходи
Мета: познайомити учнів винаходами німецьких вчених; навчити оцінювати вплив винаходів на життя людства та розповідати про використання досягнень науки і техніки в особистому повсякденному житті, вживаючи підрядні наслідкові речення, проводити опитування та викладати його результати у вигляді таблиці та розгорнутої розповіді; розвивати основні мовленнєві компетенції (читання, письма, усного монологічного та діалогічного мовлення), навики роботи в групі; виховувати інтерес до життя в країні, мова якої вивчається, вміння оцінювати вплив технічного прогресу на довкілля, відповідальне ставлення до використання засобів технічного прогресу.
Тип уроку: урок подачі та закріплення нового матеріалу.
Обладнання: ноутбук, предметні малюнки для подачі нових лексичних одиниць та для проведення рефлексії, мультимедійна презентація «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen», роздавальний матеріал для роботи в групах (лото «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen»), опорна схема «Die Konsekutivsätze».
Етапи уроку
І. Мотивація навчальної діяльності учнів.
ІІ. Актуалізація опорних знань учнів
ІІІ. Подача нового матеріалу.
ІV. Закріплення вивченого матеріалу.
а) робота з текстом;
б) розвиток навиків письма;
в) навчання говоріння з опорою на текст впр.6 с.111 та на другу частину мультимедійної презентації «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen».
4. Розвиток навиків діалогічного та монологічного мовлення.
V.Домашнє завдання.
VI. Підсумки уроку та рефлексія.
Перебіг уроку
І. Мотивація навчальної діяльності учнів.
1. Бесіда (мовна розминка).
Lehrerin: Wir leben in der Zeit des technischen Fortschritts. Viele Entdeckungen und Erfindungen machen unser Leben leichter und bequemer. Nennt, bitte, die technischen Geräte, die ihr jeden Tag benutzt.
Schüler: ein Auto, einen Bus, einen Computer, ein Telefon, einen Wasserkocher, einen Gasherd, einen Kühlschrank usw.
Lehrerin: Nennt, bitte, die Erfindungen, die ihnen lernen helfen.
Schüler: Papier, Bücher, Kugelschreiber, Computers, das Internet.
Lehrerin: Welche Erfindungen brauchen wir, wenn wir krank sind?
Schüler: Arznei, Spritzen, medizinische Geräte wie Röntgengerät.
Lehrerin: Sagt, gibt es die Erfindungen, die Schade bringen?
Schüler: Ja, die Waffe, zum Beispiel, besonders Kernwaffe.
Lehrerin: Wie meint ihr, können die nützlichen Erfindungen Schade bringen?
Schüler: Ja. Die Verkehrsmittel verschmutzen die Luft. Die Fabriken verschmutzen die Luft, das Wasser, den Boden. Ein großes Problem ist der Müll, vor allem Plastik.
Lehrerin: Können wir uns unser Leben ohne technischen Fortschritt, ohne Verkehrsmittel, ohne elektrischen Geräte, ohne Internet vorstellen?
Schüler: Nein.
2.Оголошення теми і мети уроку.
Lehrerin: Es ist unmöglich, ohne alle diese Erfindungen jetzt Leben. Wer hat die wichtigen Erfindungen gemacht? Wie beeinflussen sie unser Leben? Und das wichtigste: Wie sollen wir diese Erfindungen benutzen, ohne den Schaden uns und der Umwelt zu bringen? Diese Fragen werden wir bei dem Erlernen des Themas «Die Wissenschaft und der technische Fortschritt» beantworten. Da Deutschland als ein Land der Erfinder gilt, beginnen wir das Erlernen vom Thema «Deutsche Erfindungen».
ІІ. Актуалізація опорних знань учнів.
1.Вправа «Der Wortigel».
Lehrerin: Welche deutschen Erfindungen kennt ihr? Ergänzt den Wortigel.
Die Schüler ergänzen den Wortigel mit den Wörtern Aspirin, Autos, Computer, Fahrrad, Jeans, Benzinmotors, Dieselmotor, Zahnpasta, Zeppelin usw.
2.Перегляд першої частини мультимедійної презентації «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen», що базується на програмовому матеріалі 9-10 класів. (Додаток А)
Lehrerin: Von wem wurden diese Erfindungen gemacht? Kennt ihr das? Bildet dabei die Objektsätze.
Die Schüler lesen und kommentieren.
Текст презентації:
Wilhelm Conrad Röntgen entdeckte die X-Strahlen.
Carl Ludwig von Drais entdeckte das Zweiradprinzip und konstruierte das Laufrad (Fahrrad) und die Draisine.
Rudolf Diesel erfand den Warmenmotor (Dieselmotor).
Nikolaus August Otto erfand den Zweitaktmotor.
Wilhelm Maybach konstruierte Motors.
Carl Benz erfand das Auto.
Gottlieb Daimler erfand das Auto gleichzeitig mit Carl Benz.
Ottomar Mayenburg erfand die Zahnpasta in der Tube.
Conrad Zuse erfand den Computer.
ІІІ. Подача нового матеріалу.
1.Введення нових лексичних одиниць з використанням предметних малюнків (das Düsenflugzeug, der Fallschirm, die Glühbirne, der Kaffeefilter, die Stromerzeugung, zusammenfaltbar). (Додаток Б)
Lehrerin: Zu den deutschen Erfindungen gehören auch das Düsenflugzeug, der Fallschirm, die Glühbirne, der Kaffeefilter, die Stromerzeugung. Das Adjektiv zusammenfaltbar bedeutet die Sache, die zusammenfalten kann, zum Beispiel, ein Regenschirm, ein Sonnenschirm oder ein Fallschirm.
2.Презентація підрядних наслідкових речень за схемою. (Додаток В)
Lehrerin: Welche Folgen haben diese Erfindungen? Wir können das mit den Konsekutivsätzen erklären. Schaut das Schema an! Analysiert die Sätze! Die Entdeckung von Carl Ludwig von Drais den Zweiradprinzipen war so wichtig, dass er der Vater der Automobilität genannt wurde. Carl Ludwig von Drais entdeckte das Zweiradprinzip, darum wurde es möglich ein Fahrrad, ein Motorrad und das Auto zu konstruieren.
ІV. Закріплення вивченого матеріалу.
1.Робота в групах: складання лото «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen» (за матеріалом впр. 2 с.109, впр. 3 с. 110.) (Додаток Г)
а) Lehrerin: Ordnet die Wörter den Bildern zu.
б) Lehrerin: Ordnet die Erfindungen in der chronologischen Reihenfolge. Kommentiert ihre Liste.
в) Lehrerin: Was wurde wann und von wem erfunden? Vergleicht ihre Vermutungen mit der Information (Übung 3, S.110). Korrigiert die Lösung und erzählt.
2. Фізкультхвилинка.
Lehrerin: Machen wir eine Turnpause. Das Pantonimaspiel passt gut. Ein Schüler soll eine deutsche Erfindung nennen, die anderen zeigen, wie das funktioniert oder wie wir das benutzen.
3. Робота з граматикою.
а) Cамостійна робота учнів з текстом та граматичним довідником.
Lehrerin: Sprechen wir über die Folgen der deutschen Erfindungen. Schaut noch mal das Schema an. Seht euch die Regel auf Seite 178 an. Lest dann die Sätze aus der Übung 4a auf Seite 110 und ergänzt die Regel.
(Schüssel: 1) Folge; 2) deshalb, daher, darum, deswegen; 3) so dass; 4) Adjektiv oder Adverb; 5) dass).
б) Pозвиток навиків письма.
Lehrerin: Zu welchen Erfindungen passen die Folgen? Finde passende Information in Übung 3 und bilde Konsekutivsätze nach dem Muster. (Übung 4b, S.111).
б. 1) Самостійна робота учнів.
б. 2) Взаємоперевірка.
(Schüssel: 2.Von Reinhold Burger wurde 1903 die Thermoflasche erfunden, deshalb können warme Getränke länger aufbewahrt werden./ Von Reinhold Burger wurde 1903 die Thermoflasche erfunden, so dass warme Getränke länger aufbewahrt werden können. 3. Von Werner von Siemens wurde 1881 die Straßenbahn erfunden, deshalb kann man in der Stadt ein umweltfreundliches Verkehrsmittel ohne Benzin benutzen./ Von Werner von Siemens wurde 1881 die Straßenbahn erfunden, so dass man in der Stadt ein umweltfreundliches Verkehrsmittel ohne Benzin benutzen kann. 4. Von Marga Faulstich wurden 1973 optische Gläser erfunden, deshalb wurden die Brillen damit leichter und ästhetischer./ Von Marga Faulstich wurden 1973 optische Gläser erfunden, so dass die Brillen damit leichter und ästhetischer wurden. 5. Von Philipp Reis wurde 1859 das Telefon erfunden, deshalb kann man mit Menschen in anderen Ländern und sogar anderen Kontinenten sprechen./ Von Philipp Reis wurde 1859 das Telefon erfunden, so dass man mit Menschen in anderen Ländern und sogar anderen Kontinenten sprechen kann. 6. Von Heinrich Göbel wurde 1854 die Glühbirne erfunden, deshalb wurden die Menschen nicht so abhängig vom Sonnenlicht./ Von Heinrich Göbel wurde 1854 die Glühbirne erfunden, so dass die Menschen nicht so abhängig vom Sonnenlicht wurden. 7. Von Melitta Benz wurde 1908 der Kaffeefilter erfunden, deshalb kann man Kaffee trinken, ohne das Kaffeemehl in die Tasse gelangt./ Von Melitta Benz wurde 1908 der Kaffeefilter erfunden, so dass man Kaffee trinken kann, ohne das Kaffeemehl in die Tasse gelangt.)
в) Hавчання говоріння з опорою на текст впр.6 с.111 та на другу частину мультимедійної презентації «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen». (Додаток А)
в.1) Lehrerin: Schaut euch die Multimedia «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen» an. Welche deutschen Erfindungen sind sehr wichtig?
Текст презентації:
Christian Buschmann hat 1821 die Mundharmonika erfunden.
Otto von Guericke hat 1650 die Luftpumpe erfunden.
Werner von Siemens hat 1866 den Dynamo erfunden.
Felix Hoffman hat 1897 das Aspirin erfunden.
Hans von Ohain hat 1936 das Düsenflugzeug erfunden.
Hedy Lamarr hat 1942 die Frequenzwechsel-technologie erfunden.
Karlheinz Brandenburg mit Hans-Georg Musmann hat 1994 MP3-Format erfunden.
в. 2) Lehrerin: Lest den Text (Übung 5, S.111-112). Erzählt, welche Folgen haben diese Erfindungen.
(Schüssel: Christian Buschmann hat 1821 die Mundharmonika erfunden, so dass man sich heute die Blues- und Folk-Musik ohne dieses Instrument nicht vorstellen kann.
Otto von Guericke hat 1650 das Vakuum erfunden, deshalb können Lebensmittel sehr lang aufbewahrt werden.
Werner von Siemens hat 1866 den Dynamo erfunden, so dass Generatoren mit Elektromagneten auch heute bei der Stromerzeugung gebraucht werden.
Felix Hoffman hat 1897 das Aspirin erfunden, deshalb hat die Menschheit ein Medikament gegen Fieber und Schmerzen bekommen.
Hans von Ohain hat 1936 das Düsenflugzeug erfunden, so dass man mit einer Geschwindigkeit bis 2000 km pro Stunde fliegen kann.
Hedy Lamarr hat 1942 die Frequenzwechseltechnologie erfunden, so dass man den Grundstein für die Entwicklung der Bluetooth- und WLAN-Technologie legte.
Karlheinz Brandenburg mit Hans-Georg Musmann hat 1994 MP3-Format erfunden, deshalb können die Musik-Dateien klein sein und kopiert werden.)
4. Розвиток навиків діалогічного та монологічного мовлення. Робота в групах: складання таблиці та її презентація.
Lehrerin: Wie würde eure Prioritätenliste der deutschen Erfindungen aussehen? Befragt ihre Mitschüler, schreibt die Infos in die Tabelle ein und kommentiert. Nehmt Übung 6, S.112 zur Hilfe.
V. Домашнє завдання: виконати вправу 7, с.112. (Знайти в мережі Інтернет інформацію про інші винаходи німецьких вчених і скласти загадку за поданим зразком).
VI. Підсумки уроку та рефлексія.
Lehrerin: Welche Information war neu für euch?
Welche Information findet ihr besonders interessant?
Welche deutschen Erfindungen sind umweltfreundlich? (das Fahrrad, die Straßenbahn) (Демонструються предметні малюнки.)
Welche deutschen Erfindungen bringen Schaden der Natur? (das Auto, das Düsenflugzeug) (Демонструються предметні малюнки.)
Wie können wir den schädlichen Beeinfluss der Verkehrsmitteln vermindern? (Демонструються предметні малюнки.)
Schüler: Wir können Rad fahren, statt Autos zu benutzen. Wir können die öffentlichen Verkehrsmittel statt eigenen PKW benutzen. Dabei kann man die Verkehrsmittel mit dem Elektromotor wie Obusse, Straßenbahnen, Züge oder eine U-Bahn bevorzugen. Die Autos mit dem Elektromotor sind eine gute Alternative den Wagen mit dem Diesel- oder Benzin-Motor. Wir können die heimischen Lebensmittel, zum Beispiel, Obst und Gemüse, speisen.
Lehrerin: Danke schön. Ich wünsche euch bequeme Lebensbedingungen in der reinen Umwelt. Seien wir umweltfreundlich!
_______________________________________________________________
Використані джерела:
Комплект
унаочнення до уроку з німецької мови
в 11 класі
Die Wissenschaft und
der technische Fortschritt: Die deutschen Erfindungen
(Додатки А-Е)
Додаток А
Мультимедійна презентація «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen». Частина 1. Слайди 1-13 Частина 2. Слайди 14 – 20.
Додаток Б
предметні малюнки для подачі нових лексичних одиниць
das Düsenflugzeug
der Fallschirm
die Glühbirne
der Kaffeefilter
die Stromerzeugung
zusammenfaltbar
Додаток В
Опорна схема «Die Konsekutivsätze»
Der Konsekutivsatz
Mit welcher Folge?
__ __ …, so dass/ dass/ohne dass ___ … ___ .
__ __ …, darum/ daher/ deshalb/ deswegen ___ ___ …
Zum Beispiel:
Die Erfindung des Buchdrucks war so wichtig für die Menschheit, dass Johannes Gutenberg der Mensch des Millenniums genannt wurde.
Von Johannes Gutenberg wurde der Buchdruck mit beweglichen Lettern erfunden, deshalb wurde das Lesen nicht mehr das Privileg.
Додаток Г
Роздавальний матеріал для роботи в групах
(лото «Die deutschen Erfinder und ihre Erfindungen»)
1440 1859 1903 1881 1854
1969 1973 1908
Ende des 19.Jhs.
das Telefon
die Straßenbahn
die Glühbirne
der Kaffeefilter
die Chipkarte
die Thermosflasche
der Buchdruck mit beweglichen Lettern
der zusammenfaltbare Fallschirm
optische Gläser
Johannes Gutenberg
Heinrich Göbel
Philipp Reis
Werner von Siemens
Käthe Paulus
Reinhold Burger
Melitta Benz
Jürgen Dethloff
Marga Faulstich
Додаток Д
Предметні малюнки для проведення рефлексії
1. Die umweltfreundlichen deutschen Erfindungen
das Fahrrad die Straßenbahn
2.Die deutschen Erfindungen, die Schaden der Natur bringen
das Auto das Düsenflugzeug
3.Die Wege, den schädlichen Beeinfluss der Verkehrsmitteln zu vermindern
Rad fahren, statt Autos zu benutzen; die öffentlichen Verkehrsmittel statt eigenen PKW benutzen; die Verkehrsmittel mit dem Elektromotor wie Obusse, Straßenbahnen, Züge oder eine U-Bahn bevorzugen.