Відділ освіти і науки
Нікопольської міської ради
Комунальний заклад «Нікопольська середня загальноосвітня школи І –ІІ ступенів № 18»
Авторський урок з німецької мови
в 6 класі за темою «Їжа»
вчитель вищої категорії, педзвання «Старший вчитель»
Матвєєва Світлана Федорівна
Нікополь
2016
Клас:7 Дата:
Тема:Що їсиш ти охоче?
Підтема:Національні сніданки
Мета уроку: 1. Повторити і закріпити матеріал з теми.
2. Навчати учнів спілкуватися німецькою мовою.
3. Розвивати вміння працювати в групах.
4. Активізація навичок аудіювання.
5. Формувати творчі здібності учнів (захист проектів)
Виховна мета: Виховувати позитивне ставлення до німецької мови,
вміння спілкуватися в життєвих ситуаціях.
Тип уроку: комбінований
Обладнання: 1.Малюнки учнів за темою.
2. Картки з завданнями до аудіювання.
3. Картки для складання речень.
4. Таблиці за темою.
5. Проекти – меню для шкільного кафе, виконані учнями.
Хід уроку:
І. Привітання:
ІІ. Визначення теми та мети уроку:
Kinder seht die Tafel an. Hier ist das heutige Thema. Wie heisst unser Thema?
Es heist «Das Essen».
Heute werden wir in der Stunde viele Worter zum Thema wiederholen bilden die Satze und dann die Dialoge horen einen Text und erfullen die Aufgaben zum Text besprechen die Speiserarte.
III. Закріплення за темою:
1. Учні повторюють слова за вчителем хором.
2.Контроль слів у учнів (На окремих картках написані слова за темою. На одній стороні німецький варіант слова, на другій стороні український варіант.)
IV. Вміння працювати в групах:
(Учні отримують картки з словами і складають речення)
Kinder arbeitet zu zweit.
Man muss den Satz beenden. Nennt verschiedene Lebensmitteln.
Auf dem Tisch gibt es …
V. Навики аудіювання:
Horverstehen
Andreas Schwester und die Mutter mochtenetwas kochen. Aber zuerst brauchen sie Lebensmittel. Sie gehen auf Markt. Dort gibt es Obst und Gemuse aus verschiedenen Landern.
Wo wachst das Obst und mit welchen Transportmitteln kommt auf den Markt in Supermarkt ins Geschaft. Dieses Obst kommt aus verschiedenen Landern. Einige Obstsorten wachsen bei uns in der Ukraine und einige bringtman aus Suden Europas zu uns.
Birnen Apfel Kirchen Erdbeeren kommen zu uns aus Ukraine.
Bananen Ananas Kiwi Mangos kommen zu uns aus Ubersee.
Zitronen Orangen Mandarinen kommen zu uns aus dem Suden Europas.
Die Aufgaben zum Text:
Welcher Satz ist richtig?
Wahlt die richtige Variante:
а) Ubersee
b) dem Suden Europas
с) der Ukraine +
VI. Навики монологічного мовлення за темою:
Jetzt besprechen wir Speisekarte fur das Schulcafe. An der Tafel sind die Speisekarten fur das Schulcafe der einigen Schuler. Man muss uber die Speisekarte erzahlen. (декілька учнів розповідають свої проекти меню шкільного кафе)
VII. Ігрові формі роботи на уроці:
Jetzt gehen wir in eine Familie wo die Mutter das Abendrot bereitet.
Die Mutter --- Baid ist Abend. Ich muss schnell den Tisch decken. Ich stele auf dem Tisch Teller Loffeln Gabeln Tassen. Der Tisch ist bedeckt. Und wo sind meine Kinder?
Der 1. Schuller: Auf dem Tische steh n die Butter
Zucker Tee und frisches Brot
Und die liebe gute Mutter
Macht fur uns das Abendbrot.
Die Mutter: Petryk Lessja schntll zum Tisch.
Eier Kase – alles Frisch.
Hier die Wurst und da die Butter –sagt
Den Kinder ihre Mutter.
Tee und Zucker in der Mitte
Nehmt den sussen Kuchen bitte.
Trinkt auch Milch mit weissen Brot
Und dann sind die Wangen rot.
Petryk: Ich habe Barenhuhder. Ich esse alles, was auf dem Tisch steht. Dein Essen schmeckt mir sehr. Abe ich mochte Schockolade und Bonbons.
Die Mutter: Wer alle Tage Kuchen isst
Bondons und Schokolade
Der Weiss auch nicht
Wenn Sontag ist,
Und das ist wirklich schade.
Der 1. Schuller: In dieser Familie ist ein Kater. Dieser Kater ist faul, er geht oft gemeinsam in die Kuche. (Учень виконує роль кота, він з являється на кухні та краде ковбасу).
Der Kater: Ich gehe in die Kuche,
Dort esse alles ich.
Ich finde ein Wurstchen,
Und esse es mit Milch.
Ich habe keinen Hunger,
Ich habe keinen Durst.
2.Jetzt gehen wir in eine Gaststatte. (Група учнів виконують роль відвідувачів кафе, які замовляють собі страви та напої Діти сідають за стіл, перед замовленням вони повторюють правила поведінки за столом, які записані на дошці).
Die Kellnerin: Guten Tag, ich gebe euch eine Speisekarte. Welche Speisen mochten Sie bestellen?
Die Schuller: 1. Ich mochte ein Gurkensalat mit Wurstchen.
2.Ich bestelle ein Fisch mit Kartoffeln.
3.Ich mochte ein Gulasch mit Reis bestellen.
4.Ich bestelle ein Schnitzel mit Gemusesalat.
Die Kellnerin: Was wunschen Sie trinken?
Die Schuller: 1.Ich mochte ein Glas Cola.
2.Ich trinke ein Glas Saft.
3.Ich mochte eine Tasse Tee.
4.Ich trinke eine Kaffee.
3.Ein Besuch des Geschaftes:
(Декілька учнів відвідують магазин і роблять покупки продуктів. В класі оформлений продуктовий прилавок, за яким стоїть учениця і виконує роль продавця.)
4.Was kann man machen, kochen, braten backen
Einen Salat eine Torte
Einen Kuchen eine Pizza
Eine Suppe Kaffee
Eis Kekse
Kartoffeln ein Kotelett
5.Jetzt singen wir.
(Учні виконують пісню «Wir haben Hunger» і роблять підтанцьовки).
VIII.Заключний етап уроку:
1.Підсумки уроку.
2.Домашне завдання: скласти розповідь про відвідування кафе.