Конспект уроку німецької мови, як другої іноземної, з використанням сучасних інтернет – сервісів для учнів 5 класу на тему "Дикі тварини". Автор підручника – Світлана Сотнікова.
Тема уроку. Wildе Тiere (Дикі тварини)
Мета уроку: вчити учнів вживати нову лексику до теми, розвивати навички діалогічного мовлення; розширити знання учнів про утворення речень з модальним дієсловом können і заперечною часткою nicht; ознайомити учнів з різними видами тварин та їхніми особливостями, розвивати інтелектуальну, емоційну сфери особистості учнів та їх мовленнєву реакцію; виховувати в дітях любов до тварин.
Обладнання уроку: підручник, робочий зошит, аудіо-диск, граматичні схеми, роздатковий матеріал.
Тип уроку: комбінований
Хід уроку
I. Початок уроку
1. Привітання
- Guten Tag, liebe Kinder. Ich bin froh euch heute zu sehen. Setzt euch!
2. Введення в мовне середовище.
Der Fisch kann schwimmen,
der Frosch kann springen,
der Affe kann klettern,
der Vogel kann singen
der Vogel kann auch
am Himmel fliegen
das Schwein kann lange
in der Sonne liegen.
3. Оголошення теми та мети уроку
- Das Thema unserer Stunde lautet „ Die Wildtiere“ Heute sprechen wir über verschiedene Tierarten. Außerdem wiederholen wir den grammatischen Stoff – Modalverb können.
II. Основна частина
1.Контроль домашнього завдання
а) повторення л.о.
*демонстрація малюнків теми «Ландшафти»
* вживання іменників в однині та множині
der Hase - die Hasen der Bär – die Bären der Wolf – die Wolfe
der Fuchs – die Fuchse das Eichörnchen – die Eichörnchen der Igel – die Igel der Frosch –die Frösche der Vogel – dir Vögel
б) малюнковий диктант
1. der Hase 2. der Vogel 3. der Frosch 4. das Eichhörnchen 5. der Igel
6. der Fuchs 7. der Wolf 8. Der Bär 9. der Baum 10. die Blume
в) перевірка диктанту
г) робота в парах (картки)
д) інтерактивна вправа «Незакінчене речення»
- Im Wald leben …..
- Im Fluss leben …..
3. Вивчення нового матеріалу
а) ознайомлення з новими л.о.
* аудіо запис слів
* запис нових лексичних одиниць
das Nashorn – носоріг
gefährlich - небезпечний
die Schlange – змія
der Affe - мавпа
der Fisch - риба
die Robbe – тюлень
klettern - лазити
der Tiger – тигр
tauchen – пірнати
das Krokodil - крокодил
der Elefant - слон
das Zebra - зебра
der Papagei - папуга
das Nilpferd- бегемот
die Giraffe - жираф
der Löwe – лев
schwarz. Er ist bis 2 m groß.
Er kann laufen und
er kann klettern.
der Affe
Es ist bis 6 m lang.
Es ist gefährlich.
Es kann laufen.
Es kann schwimmen
und es kann tauchen.
das Krokodil
Es ist bis 250 kg schwer.
Es kann schnell laufen
das Zebra
Er ist bis 6000 kg schwer.
Er kann schnell laufen.
der Elefant
Er ist bis 3 m lang.
Er ist gefährlich.
Er kann auch klettern und er kann auch springen.
der Affe
Er ist bis 80 cm groß.
Er kann fliegen und er kann klettern.
der Papagei
Es ist bis 3000 kg schwer.
Es ist gefährlich.
Es kann schnell laufen.
das Nashorn
Робота в групах Learning Apps https://learningapps.org/3423233
https://learningapps.org/1328386
б)розвиток монологічних навичок (впр.1 ,стр. 115)
- Zu welchen Bildern passen die Wörter?
( виконання впр.2 стр. 115)
- Kannst du diese Tiere erkennen?
в)робота в групах над роздатковим матеріалом
- Jeder bekommt eine Karte mit einem Rätsel. Ihr sollt dieses Rätsel lesen und ein Tier erraten. (Учені отримують картку із загадкою і самостійно її відгадують. Потім учні по черзі називають тварин, яких вони відгадали)
Das Tier ist grau. Was ist das?
Das Tier ist lustig. Was ist das?
Das Tier ist 6 Meter lang. Was ist das?
Das Tier ist 6000 Kilogramm schwer. Was ist das?
Das Tier kann sprechen. Was ist das?
Das Tier kann tauchen. Was ist das?
Фізхвилинка
1, 2,3, 4
Alle Kinder turnen hier.
Nach vorne, nach hinter,
nach links und nach rechts.
1, 2,3, 4
Alle Kinder klettern hier.
Nach vorne, nach hinter,
nach links und nach rechts.
(Und so geht es weiter:
Alle Vögel fliegen hier.
Alle Bären tanzen hier.
Alle Frösche springen hier)
г)aудіювання тексту
Ewa und ihre Freundin Katrin gehen heute mit ihrer Klasse in den Zoo. Die Kinder sind schon sehr aufgeregt.
Eva ruft: “Ich finde die Elefanten toll!! Ich möchte die Elefanten sehen!“
Die Jungen Stefan und Torsten wollen zu den Löwen_ weil die so gefährlich sind. Alex und Tobias wollen die Zebras uns die Giraffen sehen.
Die Lehrerin, Frau Moriz sagt: “Gut, Kinder! Ich glaube, wir gehen zuerst zu den Affen. Die sind sehr lustig und interessant“.
Die Kinder freuen sich, denn die Affen machen so viele Faxen. Sie haben viel Spaß bei den Affen.
Danach gehen die Kinder zu den Elefanten. Eva findet besonders den Babyelefanten süß und ruft: „Hallo, Tuffi, wie geht es dir?“
Frau Moritz und die Kinder sehen noch viele Tiere_ aber dann ist es spät und sie gehen nach Hause. Zu Hause sagt Eva zu ihrer Mutter: „Der Zoo ist ganz toll, Mami, aber am besten waren natürlich die Elefanten und besonders der kleine Tuffi! Gehen wir morgen wieder in den Zoo?“
Test
1. Eva geht heute mit ihrer Klasse …
a) ins Theater b) in den Zoo c) in den Zirkus
2 . Die Kinder sind schon sehr …
a) aufmerksam b) müde c) aufgeregt
3. Eva möchte gerne ….
a) Elefanten b) Giraffen c) Zebras
4. Die Kinder gehen zuerst zu den …
a) Löwen b) Affen c) Kängurus
5. Der Babyelefant heißt ….
a) Tuffi b) Schnuffi c) Jambo
6. Eva will … in den Zoo gehen.
a) noch heute b)morgen übermorgen
6. Повторення граматичного матеріалу ( відмінювання дієслово «können»)
- Kinder, wie übersetzt man das Verb können? Erinnern wir uns, wie man dieses Verb konjugiert. (Один учень відмінює дієслово können)
а) складання речень за зразком (впр. 3 стр 116)
- Wie lange können die Tiere leben.
б) виконання письмової вправи на карточках на закріплення граматичного матеріалу. ( Робота в групах)
- Schüler, jetzt bekommt ihr die Karten. Ihr sollt schreiben, welches Tier was kann?
schwimmen – tauchen – fliegen – klettern
springen – laufen – robben – kriechen
1. Das Krokodil kann gut schwimmen und tauchen.
2. Der Papagei ___________________________________________________
3. Der Tiger _____________________________________________________
4. Die Robbe ____________________________________________________
5. Das Nashorn __________________________________________________
6. Der Elefant ____________________________________________________
7. Die Schlange __________________________________________________
8. Das Zebra _____________________________________________________
9. Die Affe ______________________________________________________
III. Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
- Und jetzt eure Hausaufgabe. Zu Hause macht Übung 3, Seite 116
2. Підведення підсумків та оцінювання.
- Was haben wir heute gemacht?
- Ratet mal (стр 116, впр 4)
- Also, ihr habt heute sehr fleißig gearbeitet. Ich bin mit der Stunde zufrieden. Ihr bekommt solche Noten…
3. Прощання
- Steht auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!