Игра «Поле чудес» на экологическую тему: «Звери»

Про матеріал
Цели: развивать мыслительную способность, находчивость, эрудиции, умения рассуждать и делать выводы. Задачи: ● познакомить детей с историей известной игры «Поле чудес»; ● изучить с детьми правила игры «Поле чудес»; ● научить детей играть в «Поле чудес»; ● развивать мыслительную способность, находчивость, эрудиции, умения рассуждать и делать выводы. Оформление: табло с буквами, барабан.
Перегляд файлу

Игра «Поле чудес» на экологическую тему: «Звери»

 

Цели: развивать мыслительную способность, находчивость, эрудиции, умения рассуждать и делать выводы.

Задачи:

  • познакомить детей с историей известной игры «Поле чудес»;
  • изучить с детьми правила игры «Поле чудес»;
  • научить детей играть в «Поле чудес»;
  • развивать мыслительную способность, находчивость, эрудиции, умения рассуждать и делать выводы.

Оформление: табло с буквами, барабан.

 

Ход занятия:

 

І. Организационный момент.

– Добрый день, ребята! У нас сегодня необычное занятие, а игра.

 

ІІ. Сообщение темы и цели занятия.

– Предлагаю вам сегодня поиграть в известную игру «Поле чудес»

 

ІІІ. Основная часть занятия.

Воспитатель: Впервые эта игра вышла ещё в конце 1990 года. «Поле чудес» – это название местности в известной сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Герои сказки – Лиса Алиса и Кот Базилио – рассказывают Буратино про «поле чудес в стране дураков». В связи с этим, название телепередачи воспринималось многими в то время весьма неоднозначно: как намёк на страну, в которой они жили.

Первым ведущим игры был известный телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ Владислав Листьев.

С конца 1991 года ведущим игры является всенародный любимец российских телезрителей Леонид Якубович.

– Как и любой другой игры у «Поле чудес» есть свои правила. Давайте с ними ознакомимся.

Правила игры:

  1. В процессе игры нельзя подсказывать.
  2. Если игрок не отгадал букву, ход игры переходит к другому участнику.
  3. Если стрелка укажет на сектор «П», что значит «Приз», то участник должен выбрать приз или игру.
  4. Если стрелка укажет на сектор «Б», что означает «банкрот», все заработанные очки "сгорят" и ход переходит к другому участнику.
  5. Если стрелка укажет на сектор «0», ход переходит к следующему игроку.
  6. Если игрок подряд отгадал три буквы, то ему положено выбрать шкатулку (в одной из них приз).
  7. Если стрелка укажет на «+», то участник игры имеет право открыть любую букву.

Воспитатель: Ребята, мы с вами много читали о домашних животных, рассматривали иллюстрации, смотрели диафильмы, рассказывали сказки, учили стихи.

– Назовите мне, пожалуйста, домашних животных (Дети называют).

– Назовите мне диких животных (Дети перечисляют).

Хорошо вы знаете животных, но я хочу проверить ваши знания еще с помощью игры «Поле чудес», где нужно угадывать по буквам слово. Все слова будут на тему «о животных». Играть будем тройками как в телепередаче. Чтобы вам обидно не было, выбирать игроков в игру буду по загадкам. Я вам буду загадки о  животных загадывать, а вы отгадывайте. Кто первым отгадает, тот в игру попадает. Слушайте загадку первую, думайте, отгадывайте:

  1. Лыко дерет, а лаптей не плетет? (Коза)
  2. Кто на своей голове лес носит? (Олень) (после отгадки показ иллюстраций)
  3. Через поле напрямик

Скачет белый воротник (Заяц)

  1. Кто за нею ходит, того она кормит. (Корова)

ИТОГИ: у нас определились по загадкам 3 первых игрока. Видите на таблице слово, состоящее из 6 букв (корова) – 6 клеток, в каждой есть буква. Нужно отгадать по буквам название домашнего животного.

Крутим барабан, у тебя 6 очков, называй букву... (Ответ ребенка). Хорошо, есть такая буква.

Дальше крути барабан (комментарии по ходу игры). Вот, дети, у нас первый победитель ...

На память тебе сувенир-поделка из природного материала.

Музыкальная пауза (Слушаем музыку с песней о животных). Хоровод «Ворон»
Опять по загадкам, дети, отбираю вторую тройку для игры, слушайте загадку:

  1. Кто с высоких толстых сосен

в ребятишек шишку бросил,

а в кусты через пенек

промелькнул наш огонек? (Белка)

  1. Быстрый прыжок,

теплый пушок,

красный глазок? (Кролик)

  1. Не кузнец, не плотник, а первый на селе работник (Лошадь)
  2. Гладишь-ласкается,

дразнишь-кусается? (Собака)

Вот и вторая тройка игроков, крутим барабан.

Нужно угадать слово из четырех букв (Лиса).

Четыре клеточки с буквами. Какое же животное в лесу живет, очень красивое? Людям очень мех этого зверька нравиться и люди даже зимой этот мех носят на себе.

– Итак, определился победитель второй тройки. (Вручаем тебе поощрительный приз (сувенир).

Поэтическая пауза (Дети читают стихи)

1) Горский – «ёж»

2) Сорокин – «заяц»

3) Слинчено – «верблюд»

4) Полушкин – «бобер»

5) Порфёнова – «щенок»

– А сейчас нам надо определить главного победителя из двух игроков, отгадать животное.

Оно и домашнее и дикое, и в доме живет и в лесу живет. В слове пять букв (кошка).

– Пожалуйста, крутим барабан, называем букву (ответ ребенка) (комментарии во время игры).

– Итак – наш главный победитель. Ему вручается главный приз – книга.

 

Загадки о животных

Под соснами под ёлками лежит мешок с иголками. (Ёж)

 

Вместо хвостика – крючок, вместо носа пятачок.

Пятачок дырявый, а крючок вертлявый. (Свинья)

 

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

 

Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. (Собака)

 

Мордочка усатая, шубка полосатая,

часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)

 

Через поле напрямик скачет белый воротник. (Заяц)

 

Хвост пушистый,

мех золотистый,

в лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

 

Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодной? (Волк)

 

Он в берлоге спит зимой под большущую сосной,

а когда придет весна просыпается от сна? (Медведь)

 

Кто на своей голове лес носит? (Олень)

 

Юбку, палку, клок мочалки, что не видит все сосет.

Ходит сзади тети Нади, Жучку дразнит у ворот. (Теленок)

 

Трав копытами касаясь

ходит по лесу красавец,

ходит смело и легко,

рога раскинув широко. (Лось)

 

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:

он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом. (Белка)

 

Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил,

а в кусты через пенек промелькнул, как огонек? (Белка)

 

По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, да не лисица. (Белка)

 

Хозяин лесной просыпается весной,

а зимой, под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

 

Быстрый прыжок, теплый пушок, красный глазок. (Кролик)

Заворчал живой замок, лег у двери поперек,

две медали на груди, лучше в дом не заходи. (Собака)

 

Длинное ухо, комочек пуха,

прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)

 

Кто за нею ходит, того она кормит. (Корова)

 

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза)

 

Не кузнец, не плотник,

а первый на селе работник. (Лошадь)

 

IV. Итог занятия.

– Давайте послушаем замечательные стихи о животных.

«ёж» – Горский

Страшен ежик нам на вид

всем иголками грозит.

Только знаем мы с сестрой

ёжик наш совсем не злой.

Кликнешь – он на зов идет.

Молоко из блюдца пьет.

Ёжик наш совсем не злой.

 

«верблюд» – Ринанова

Вот верблюд – живое чудо

два горба есть у верблюда.

Вдосталь он пока напьется

может выпить пол колодца

но зато потом в пустыне,

где воды нет и в помине,

может он по многу дней

не тревожиться о ней.

 

«щенок» – Парфенова

Чуть побольше рукавички

подарили мне щенка,

он пока что с непривычки

не лакает молока.

Я позвал на помощь кошку.

Я придвинул ближе плошку.

Хорошо пошел урок

лижет плошку мой щенок.

«заяц» – Сорокин

Заяц учился писать, не нужна ему тетрадь.

Чисто поле исписал, на другое поскакал.

Без конца он пишет фразу, чтоб лиса прочла не сразу.

 

«бобер» – Полушкин

Посмотри ка на бобра

без пилы, без топора.

Валит он в лесу осину-строит в заводи плотину.

Зубы крепкие бобра поострее топора!

 

1

doc
Додано
10 червня 2020
Переглядів
1577
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку