Интеллектуальная игра ”Что? Где? Когда?”

Про матеріал

Цель: развитие познавательной активности учащихся, выявление и повышение авторитета наиболее смекалистых и способных к познавательной деятельности школьников.

Перегляд файлу

Что? Где? Когда?

Цель: развитие познавательной активности учащихся, выявление и повышение авторитета наиболее смекалистых и способных к познавательной деятельности школьников.

Сектор ”Святые горы”

Впервые упоминание о Святых горах встречается в Московских летописях в 1547 году. В них говорится, что из Рыбальска прибыл станичник толмач Гаврило, коего князь Петр Иванович Калинин посылал к Святым Горам.

Вопрос: Откуда же пошло название Святые Горы?

Ответ: В 1540 году были известны святыня нынешнего Святогорска образ Святителя Николая, по этой причине горы были названы Святыми.

Сектор ”История”

Откуда пошло название ”Золотые ворота”?

Ответ: Золотые ворота, сооруженные при Ярославе Мудром в 1037 году после разгрома печенегов, были названы так потому, что тяжелые дубовые створы ворот на высоком валу были окованы золоченой медью, а на своде ворот находилась небольшая церковь с золочёным куполом. Ворота выходили на запад, в чистое поле, и когда лучи заходящего солнца освещали их, они ослепительно сверкали и казались отлитыми из золота.

Сектор ”География”

Удивительное озеро находится на острове, север России, расположенном в Баренцевом море. Оно состоит из разных не перемешивающихся слоёв воды с различными обитателями. В самом верхнем слое, пресном, водятся пресноводные рыбы, ниже, во втором слое, солоноватом, - медузы, ракообразные. В третьем, столь же солёном, как и в море, - морские рыбы, актинии, морские звёзды. В четвёртом живут придающие воде красноватую окраску - пурпурные бактерии, а ещё ниже, в пятом слое, насыщенном сероводородом, жизни нет. На нашей планете нет другого озера, подобного этому.

Вопрос: Как называется этот остров, где расположено такое удивительное озеро?

Ответ: Остров Кильдин.

Сектор ”Химия”

Химия возникла в седую древность. Задолго до нашей эры (12 в. до н. э) в разных регионах Древнего мира (Египет, Китай, Индия). На основе химии готовили краски, лекарства, занимались виноделием, стекловарением. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что ещё перерабатывались некоторые руды, глины, пески.

Вопрос: Каково же происхождение слова ”химия”, что оно обозначает?

Ответ:  Происхождение слова соотносят с названием Древнего Египта – Хем, что означает ”чёрный”, а смысл ”египетская наука”, вторая версия – происходит от древнегреческого и означает искусство плавить металлы.

Сектор ”Физика”

Всем известно высказывание ”Мы рождены, чтоб сказку сделать былью”.

Вопрос: Какие сказки, воплощающие сокровенные народные мечты с помощью физики и техники претворились в жизнь.

Ответ: былина Садко (возможность жизни и работы под водой), волшебное зеркало (телевизор, рентгеновский аппарат), скатерть самобранка (кафе - автоматы), ковер самолет (современная авиация) и др.

Сектор ”Этикет”

Ежедневно мы встречаемся, либо знакомимся и вступаем в общение с новыми людьми. Принятой форма знакомства является взаимное представление.

Вопрос: Какой существует порядок знакомства: всех ли своих знакомых нужно представлять своим родителям?

Ответ: Обязательно нужно представлять всех своих знакомых.

Сектор ”Национальная валюта”

Питання: Ця пам’ятка архітектури зображена на сучасних національних грошах. Давнє місто на південно-західному березі Кримського півострова. Заснований у 5 ст. до н.е. У 989 році місто здобуло військо великого князя київського Володимира Святославовича. У 15 ст. перестало існувати під ударами турків.

Відповідь: Херсонес. Руїни.

Сектор ”Математика”

Вопрос: Отмерили пять локтей веревки. Сколько это метров? За локоть заплатили алтын. Сколько это копеек?

Ответ: 5 локтей45 см = 225 см = 2,25 м. 3 копейки5 алтын = 15 копеек.

Сектор ”Крылатые слова”

Вопрос: Откуда к нам пришло выражение ” На лбу написано”, смысл этого выражения?

Ответ: В старину перед ссылкой осужденных преступников клеймили, чтобы они не могли бежать и скрыться. На лбу и щеках особым штемпелем выбивали буквы В (на лбу), О и Р (на щеках). В клеймо втирали порох, и тогда буквы невозможно было вытравить: они четко выступали на коже. Смысл выражения: недостатки, достойные осуждения и порицания, которые невозможно скрыть.

Сектор ”Человек – венец эволюции» (блиц)

  1. Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы)
  2. Что можно увидеть с закрытыми глазами. (Сон)
  3. Полон хлев белых овец. (Зубы)

Сектор ”Знаете ли вы?”

Вопрос: Что обозначает следующее название Big Ben?

Ответ: Big Ben не часы на здании английского парламента и не башня, а колокол, который отмеряет время. Он весит 13 тонн и назван по имени Бенджамина Холла (Большего Бена) – представителя парламентской комиссии в те времена, когда установили колокол.

Сектор ”0”

Питання: Поясніть значення слова ”інкунабула”.

Відповідь:  Це перші друковані книги в Європі, що зовні були дуже схожі на рукописні.

doc
Додано
8 жовтня 2018
Переглядів
699
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку