Конкурс знатоков кулинарии ”Смак”.

Про матеріал

Цель: развитие познавательной активности учащихся, стимулировать интерес к определенной отрасли знаний (кулинария), развивать смекалку, догадливость, учить работать в микроколлективе. Сегодня мы будем готовить оливье. Если мы заглянем в кулинарную книгу, то прочитаем следующее: считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретением салата ”Оливье”, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались, гурманы, не выходило: то, да не то. Оливье так и не рассказал своей тайны.

Перегляд файлу

Смак

Цель: развитие познавательной активности учащихся, стимулировать интерес к определенной отрасли знаний (кулинария), развивать смекалку, догадливость, учить работать в микроколлективе.

Сегодня мы будем готовить оливье. Если мы заглянем в кулинарную книгу, то прочитаем следующее: считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретением салата ”Оливье”, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались, гурманы, не выходило: то, да не то. Оливье так и не рассказал своей тайны.

Но в кулинарных книгах начала нашего века рецепт знаменитого салата все-таки встречается. Возможно, история кулинарного искусства сохранила те все тонкости, но в теперешнем варианте он очень вкусен.

Рецепт:  на шесть картофелин берут три моркови, две луковицы, 1-2 маринованных огурца, один стакан консервированного зеленого горошка, 1 яблоко, 200 г. отварной курицы, 3 яйца, 1-2 банки майонеза, соль и молотый перец по вкусу. Все нарезать очень тонко и, выложенный высокой горкой, салат украшают веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов, кусочками курицы. Расчет на большее количество людей – основа картофель (сколько едоков, столько берите и картошек).   

Никаких продуктов у наших участников не. Им предстоит зарабатывать продукты в наших конкурсах знатоков кулинарии. Когда будет все собрано, они приступят к изготовлению этого чудесного салата.

 

Конкурс ”Национальные блюда” (приз – картофель)

Выберите один правильный ответ из трех предложенных. Что такое:

Пампушки

  1. салат из редьки с маслом;
  2. изделие из дрожжевого теста;
  3. печеные ядра грецких орехов.

Галушки

  1. селедка ”под шубой”;
  2. салат с креветками;
  3. изделие из муки или из сочетаний муки с картофелем, творогом или другой начинки.  

Мамалыга

  1. вареники с капустой;
  2. каша из кукурузной муки;
  3. запеченное филе рыбы.

Зразы

  1. напиток из дыни;
  2. изделие из мяса с начинкой из овощей, яиц, картофеля и др.;
  3. тушеный рис с яблоками.

 

 

Холодник

  1. мясной суп;
  2. верблюжье молоко;
  3. холодный борщ со сметаной.

Деруны

  1. моченые яблоки;
  2. чай с пряной зеленью;
  3. блюдо из картофеля.

Терновка

  1. наливка из сливы;
  2. лапша с мясом;
  3. шашлык из баранины.

Кулебяка

  1. яблочный пирог;
  2. пирог из дрожжевого сдобного теста с начинкой из мяса, рыбы, грибов, капусты, гречки;
  3. жареный пирожок с рыбой.

Крученики

  1. крепкий коньяк;
  2. суп из сладкого перца и тыквы;
  3. мясо с начинкой свернутое рулетом.

Оливье

  1. мясной салат;
  2. прохладительный напиток;
  3. вареный картофель, с луком.

 

Конкурс «Витамины” (приз - огурцы)

Назвать продукты, содержащие витамины А, В, С, Д.

А: печень - говяжья, свиная, трески, масло, маргарин, икра, яйца, сыр, сметана, творог, сливки.

В: бобы, гречка, мука, молоко, цветная капуста.

С: шиповник, перец сладкий красный, зелень, укроп, картофель, клубника, апельсины, хрен, щавель, горошек, малина.

Д: шпроты, печень трески, молоко, сливки, окунь, желток, яйцо, икра зернистая, лосось.

 

 Конкурс ”Что это?” (приз - морковь)

1. Сазан – рыба, брусника – ягода, фисташки – орехи, хурма – фрукт, баклажан – овощ, бобы – овощ, бычки – рыба, буженина – мясо, виноград – ягода, вобла – рыба, вишня – ягода, рис – крупа, дыня – овощ, кокос – орех, зельц – мясо, изюм – ягода, гвоздика – пряность, голубика – ягода, палтус – рыба.

 

 

2.  Индейка – птица, арбуз – овощ, рябчик – птица, киви – фрукт, лавровый лист – пряность, квас – напиток, кефаль – рыба, кольраби – овощ, корица – пряность, петрушка – овощ, коньяк – напиток, пшено – крупа,

топинамбур – овощ, лимон – фрукт, редька – овощ, клубника – ягода, сморчок – гриб, медовуха – напиток, стерлядь – рыба.

 

Конкурс ”Ваш рецепт” (приз – зеленый лук)

Команды представляют свое любимое блюдо.

Призы от наших спонсоров: майонез, яйца, колбаса, горошек.

Мы подошли к финалу. Осталось самое главное приготовить оливье. Команды вперед.

Пока команды готовят салат, с ребятами проводится беседа на тему ”Гигиена питания”.

Стол накрыт чистой скатертью, по всем правилам расставлены приборы, красиво выглядят и вкусно пахнут закуски, вы садитесь за стол и аппетит… проходит во время еды. Действительно, проходит во время еды, потому что ваш сосед не умеет прилично есть: чавкает, берет кусочки мяса из тарелки прямо руками. Культура поведения за столом всегда была заботой наших предков. Несколько фраз из книги ”Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению”.

”Не хватай первым блюда, и не дуй в жидкое, чтобы везде брызгало. Не сопи, егда яси. Когда что тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому. Руки твои да не лежат на тарелке, ногами везде не мотай, не утирай губ рукою и не пий, пока пищи не проглотил. Не облизывай перстов и не грызи костей, но обрежь ножом. Хлеба, приложи к груди, не режь. Ешь, что перед тобой лежит, а другого не хватай. Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши. Не проглотив куска, не говори. Около своей тарелки не делай забора из костей, корок хлеба и прочего. Неприлично руками по столу везде колобродить, но смирно ести. А вилками и ножиком по тарелкам, по скатерти или по блюду не чертить, не колотить и не стучать, но должно тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть…”

Смешно нам сейчас такое читать? Смешно, а все-таки поучительно!    

doc
Додано
4 жовтня 2018
Переглядів
682
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку