3 травня о 18:00Вебінар: На допомогу вчителю: онлайн-тести «На Урок» в освітньому процесі

Конспект+презентация для 8 класса "Электрический ток"

Про матеріал
Конспект+презентация открытого урока по физике для 8 класса по теме: "Электрический ток"
Зміст архіву
Перегляд файлу

Фамилия,имя_______________________Класс_____Дата______

Рабочий лист ученика

Решение заданий по теме: «Электрический ток»

Задание №1.

Задание №2.

 

Задание №3.

 

 Задание №4.

 

 

 

Задание №5.

Задание №6. (1)

 

 

Задание №6. (2)

 

 

Перегляд файлу

Тема урока: Решение заданий по теме: «Электрический ток»

Цель:

образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, формировать умения выполнять задания и решать задачи,

развивающая: развивать практические навыки решения задач и умение анализировать и делать выводы; Развитие умения устанавливать связь между силой тока и напряжением, силой тока и сопротивлением, сравнивать, анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, активную жизненную позицию в работе, уверенность в собственных силах, воспитывать взаимоуважение, коллективизм, ответственность, желание получать крепкие знания.

Оборудование: карточки с заданиями, рабочие листы учащихся, презентация, компьютер, проэктор.

Ход урока

 

Человек боится только того, чего не знает;

Знаниями побеждаются все страхи.

В.Белинский

Нет силы мощней, чем знании;

человек вооруженный знаниями,- непобедим.

М.Горький

І.Организационный этап.

Приветствие с классом.

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

Древняя притча.

Учитель: Прогуливаясь рощей, греческий философ вел беседу со своим учеником.

- Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя так часто охватывают сомнения? Ведь ты прожил долгую жизнь, у тебя есть богатый опыт, ты учился у великих гениев ... Почему же для тебя осталось так много неизвестного и так много вопросов? Размышляя, философ написал посохом перед собой и учеником два шара: один большой и один маленький.

Твои знания - это маленький шар, мои - большой. А все, что за этими шарами, - это неизвестность. Чем больше шар - тем больше он соприкасается с неизвестным, чем больше круг твоих знаний, тем больше граница его с тем, чего ты не знаешь. И так всю жизнь: чем больше ты будешь узнавать нового, тем больше у тебя будет возникать новых вопросов.

Мудрец дал исчерпывающий ответ.

Сегодня мы попробуем определить круг ваших знаний и хоть немного расширить его, чтобы в ваших головах рождались новые вопросы и появлялось желание находить ответы на них.

Учитель: мы уже узнали много нового об электрическом токе и его свойствах, и сегодня должны проверить насколько эти знания крепкие и практичные. А поэтому девизом нашого урока будут такие слова. Прошу вас (два ученика) показать,что вы получили в результате сложения пазлов. (ученики зачитывают получившиеся фразы).

Тема нашего урока : решение задач и заданий  по теме: «Электрический ток». Работать сегодня мы будем в группах. А поэтому взаимопомощь и взаимоуважение вам будуть очень нужны.

При входе в класс каждый из вас методом жеребьевки получил кружок с цветом своей команды, и номером в ней. Согласно ним, вы заняли свои места в группах. Последовательно, друг за другом, вы будете выполнять предложенные задания. Ответственным за задание будет тот, чей номер совпадет с заданием. В подведении итогов урока вам не обходимо выполнить тест(индивидуально каждый). 

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

U,   I,   q,   t,    A,    R,   l,    S,   ρ

Объясните, что это за странные символы, разбросанные по всей доске.

IV.Обобщения и систематизация знаний и умений.

Задание №1.

Задание №2.

 

 

 

 

 

Задание №3.

 

 Задание №4.

 

 

 

 

 

Задание №5.

Задание №6.

V. Подведение итогов урока.

Перед каждым из вас лежит тест, состоящий из 12 заданий. Дайте ответ на каждый из них, заполните бланк ответов.

І вариант

  1. В состав электрической цепи могут входит такие источники тока:

а) выключатели; б)гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

2.         Единицы измерения напряжения:

а) А;          б) Ом;    в) Кл;    г) В.      

3.         Как включается в цепь вольтметр?

а) параллельно;    б)   последовательно.

4.         Сила тока измеряется:

            а) амперметром;  б) электрометром; в) вольтметром; г) омметром.

5.         Потребителем электрического тока являются:           

а)  выключатели;  б) гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

6.         Заряд измеряется  в:

            а) А;         б) Ом;        в) Кл;       г) В.

7.         Как включается в цепь амперметр?

 а) параллельно;    б)   последовательно.

8.         Каким символом обозначается напряжение?

 а) U;             б) І;    в) А;       г) q.

9.         Выберите правильное утверждение. Электрический ток – это:

            а) хаотическое движение заряженных частиц;  б) упорядоченное движение молекул;

в) упорядоченное движение заряженных частиц.

10.       Какое из веществ является диэлектриком?

 а) растворы солей; б) медь; в) пластмасса; г)  графит.

11.       Носителями электрического тока в металлах являются:

 а) ионы;   б) атомы; в) молекулы; г) электроны.

12.        Какой из ученых предложил в физике понятие «электрический ток»?

 а) Шарль Кулон; б) Андре-Мари  Ампер; в) Алессандро Вольта; г) Георг–Симон  Ом.

ІІ вариант

  1. В состав электрической цепи могут входит такие источники тока:

а) выключатели; б)гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

2.         Единицы измерения напряжения:

а) А;          б) Ом;    в) Кл;    г) В.      

3.         Как включается в цепь амперметр?

а) параллельно;    б)   последовательно.

4.         Напряжение измеряется:

            а) амперметром;  б) электрометром; в) вольтметром; г) омметром.

5.         Источником электрического тока являются:           

а)  выключатели;  б) гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

6.         Сопротивление измеряется  в:

            а) А;         б) Ом;        в) Кл;       г) В.

7.         Как включается в цепь вольтметр?

 а) параллельно;    б)   последовательно.

8.         Каким символом обозначается заряд?

 а) U;             б) І;    в) А;       г) q.

9.         Выберите правильное утверждение. Электрический ток – это:

            а) упорядоченное движение заряженных частиц; б) хаотическое движение заряженных частиц;  

в) хаотическое движение молекул.

10.       Какое из веществ является проводником?

 а) фарфор; б) медь; в) пластмасса; г)  слюда.

11.       Носителями электрического заряда в металлах являются:

 а) электроны;   б) атомы; в) молекулы; г) ионы.

12.        Какой из ученых предложил в физике понятие «напряжение»?

 а) Шарль Кулон; б) Андре-Мари  Ампер; в) Алессандро Вольта; г) Георг–Симон  Ом.

А тепер поменяйтесь с соседом по парте и проверьте насколько вопросов вы ответили правильно.

І – Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Б

Г

А

А

В

В

Б

А

В

В

Г

Б

 

ІІ - Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

В

А

Б

В

Б

Б

Б

Г

А

Б

А

В

 

 

VI. Домашнее задание.

Повторить формулы. Решить задачи в тетради.

1

 

Перегляд файлу

Фамилия, имя________________________________ Класс________Дата___________

Тест

І вариант

  1. В состав электрической цепи могут входит такие источники тока:

а) выключатели; б)гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

2.         Единицы измерения напряжения:

а) А;          б) Ом;    в) Кл;    г) В.      

3.         Как включается в цепь вольтметр?

а) параллельно;    б)   последовательно.

4.         Сила тока измеряется:

            а) амперметром;  б) электрометром; в) вольтметром; г) омметром.

5.         Потребителем электрического тока являются:           

а)  выключатели;  б) гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

6.         Заряд измеряется  в:

            а) А;         б) Ом;        в) Кл;       г) В.

7.         Как включается в цепь амперметр?

 а) параллельно;    б)   последовательно.

8.         Каким символом обозначается напряжение?

 а) U;             б) І;    в) А;       г) q.

9.         Выберите правильное утверждение. Электрический ток – это:

            а) хаотическое движение заряженных частиц;  б) упорядоченное движение молекул;

в) упорядоченное движение заряженных частиц.

10.       Какое из веществ является диэлектриком?

 а) растворы солей; б) медь; в) пластмасса; г)  графит.

11.       Носителями электрического тока в металлах являются:

 а) ионы;   б) атомы; в) молекулы; г) электроны.

12.        Какой из ученых предложил в физике понятие «электрический ток»?

 а) Шарль Кулон; б) Андре-Мари  Ампер; в) Алессандро Вольта; г) Георг–Симон  Ом.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка________

Фамилия, имя________________________________ Класс________Дата___________

Тест

ІІ вариант

  1. В состав электрической цепи могут входит такие источники тока:

а) выключатели; б)гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

2.         Единицы измерения напряжения:

а) А;          б) Ом;    в) Кл;    г) В.      

3.         Как включается в цепь амперметр?

а) параллельно;    б)   последовательно.

4.         Напряжение измеряется:

            а) амперметром;  б) электрометром; в) вольтметром; г) омметром.

5.         Источником электрического тока являются:           

а)  выключатели;  б) гальванические элементы; в) нагреватели; г) соединительные провода.

6.         Сопротивление измеряется  в:

            а) А;         б) Ом;        в) Кл;       г) В.

7.         Как включается в цепь вольтметр?

 а) параллельно;    б)   последовательно.

8.         Каким символом обозначается заряд?

 а) U;             б) І;    в) А;       г) q.

9.         Выберите правильное утверждение. Электрический ток – это:

            а) упорядоченное движение заряженных частиц; б) хаотическое движение заряженных частиц;  

в) хаотическое движение молекул.

10.       Какое из веществ является проводником?

 а) фарфор; б) медь; в) пластмасса; г)  слюда.

11.       Носителями электрического заряда в металлах являются:

 а) электроны;   б) атомы; в) молекулы; г) ионы.

12.        Какой из ученых предложил в физике понятие «напряжение»?

 а) Шарль Кулон; б) Андре-Мари  Ампер; в) Алессандро Вольта; г) Георг–Симон  Ом.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка________

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Древняя притча

Номер слайду 2

Решение заданий по теме: «Электрический ток»

Номер слайду 3

№1. Графический диктант F = k R m = Ne I q U A q S p U L R S I m q ρ q n h =

Номер слайду 4

№2. Установи соответствие = Физические термины1. Гальванический коэфициент2. Електрический сопротивление3. Електрофорные весы4. Сила сопротивлений5. Удельное элемент6. Магазин заряд7. Температурный тока8. Крутильные машины

Номер слайду 5

№3. Установи соответствие = Открытие Изобретатель 1. Строение атома А. Ампер2. Электрическое поле Г. Ом3. Закон взаимодействия точечных зарядов Е. Резерфорд4. Явление взаимодействия двух проводников с током А. Вольта5. Первый гальванический элемент Ш. Кулон6. Исследование законов протекания тока в электрической цепи М. Фарадей

Номер слайду 6

№4. Установи соответствие = Великие имена физики1. Эрнест Ампер2. Шарль Огустен Гальвани3. Джеймс – Кларк Фарадей4. Майкл Резерфорд5. Андре – Мари Вольта6. Алессандро Максвел7. Луиджи Ом8. Георг Кулон

Номер слайду 7

№5. Сделай перевод = 3 м. Ом = 0,003 Ом 100 мин = 6000 с; 0,5 к. В = 5000 В; 15н. Кл = 0,000015 Кл; 1 кг = 1000 г; 45 м. А = 0,045 А 0,1ч = 360 с; 5 км = 5000 м; 10 ч = 600 мин; 1 см = 0,01 м;

Номер слайду 8

№6. Задача 1 Чему равно напряжение на резисторе? =

Номер слайду 9

№6. Задача 2 Чему равна сила тока, проходящая через резистор? =

Номер слайду 10

Выполнение теста

Номер слайду 11

Домашнее задание1. Повторить формулы.2. Решить задачи в тетради.

Номер слайду 12

СПАСИБО ЗА УРОК!

zip
Пов’язані теми
Фізика, Розробки уроків
Додано
24 лютого
Переглядів
42
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку