ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ
6 КЛАС (другий рік навчання)
Дата проведення:
Тема уроку: „Mein Freund“
Тип уроку: урок узагальнення й систематизації знань.
Цілі уроку:
Практичні:
1) Навчити використовувати на практиці засвоєний лексичний матеріал.
2) Навчити учнів працювати з тренувальними вправами.
3) Навчити працювати з текстом-описом та діалогами.
Освітня:
1) Розширити знання учнів про зовнішність людини.
Розвивальні:
1) Розвивати навички роботи з картками.
2) Розвивати навички виконання лексичних та граматичних вправ.
Виховні:
1) Виховувати в учнів поважне ставлення до власного тіла, своєї зовнішності та зовнішності інших людей.
2) Виховувати в учнів толерантність під час читання текстів, індивідуальних відповідей.
Обладнання: підручник Сидоренко М. М. Німецька мова (2-й рік навчання): підруч. для 6 кл. загальноосвітн. навч. закл. / М. М. Сидоренко, О. А. Палій. – К.: Грамота, 2014. – 240 с., робочий зошит, словник, дошка, проектор.
ХІД УРОКУ
Етап 1. Початок уроку: оргмомент, повідомлення теми, практичних цілей уроку. Прийом: Бесіда вчителя з класом. |
L.: Steht alle auf! Sch.: Wir stehen auf. L.: Guten Tag, liebe Schüler und unsere Gäste! Sch.: Guten Tag, Lehrer! L.: Setzt euch, bitte. Sch.: Wir setzen uns. L.: Ich begrüße euch in unserer Stunde und hoffe auf unsere kreative Zusammenarbeit. Also, beginnen wir unsere Stunde. Sagt bitte: „ Der Wievielte ist heute? “ Sch.: Heute ist der 6. März. L.: Welcher Tag ist heute? Sch.: Heute ist Mittwoch. L.: Wie geht’s? Sch.: Danke/gut/super/prima/klasse/es geht… L.: Danke, Kinder und jetzt möchte ich euch gute Laune wünschen. Habt ihr gute Laune? Ja oder nein? Sch.: Ja, ja, ja. L.: Habt ihr Kopfschmerzen? Sch.: Nein, nein, nein. L.: Ich bin euer Lehrer, ist es fein? Sch.: Fein, fein, fein. L.: Ich bin böse? Sch.: Nein, nein, nein. L.: Ich bin lustig? Sch.: Ja, ja, ja. L.: Und jetzt machen wir ein Kettenspiel zum Thema „ Körper “ ? Beginnen wir. z.B. Mein Kopf- mein Bauch… Danke, Kinder und seht bitte jetzt ein Video. Sch.: Die Kinder sehen ein Video. L.: Wie heißt das Thema der Stunde? Sch.: Das Thema heißt der Freund. L.: Ja, genau. Das Thema unserer Stunde heißt „Mein Freund“ – „Мій друг“. Wir wiederholen die Vokabeln zu den Themen „Körper“, „Gesicht“, „Aussehen“, arbeiten mit dem Text und erfüllen grammatische und lexikalische Übungen. Los an die Arbeit! |
||||
|
|
||||
Етап 2. Мовленнєва зарядка. Прийом: Групова робота вчителя з класом. |
L.: Machen wir kleine Mundgymnastik! Übung 1A, Seite 132. Hört das Gedicht, lest dann vor!
|
||||
|
|
||||
Етап 3. Розвиток навичок говоріння Прийом: Опис людини за картинкою. Групова робота вчителя з класом.
|
L.: Wie sehen diese Männer aus? Beschreibe die Bilder.
|
||||
|
|
||||
Етап 4. Мовленнєва зарядка |
L.: Die Kinder machen Sportpause! Sportpause Mit den Händen klapp, klapp, klapp, Mit den Füßen trapp, trapp, trapp. Mit den Köpfen nick, nick, nick, Mit den Finger, tipp, tipp. Einmal hin, einmal her, ringsherum, das ist nicht schwer.
|
||||
Етап 5. Виконання лексичних вправ. Прийом: Індивідуальна письмова робота учнів під керівництвом вчителя. Групова робота вчителя з класом. |
L.: Für heute haben wir noch lexikalische Übungen zum Thema „Der Mensch“. Ihr bekommt Arbeitsblätter, ich erkläre die Aufgaben und ihr arbeitet schriftlich, dann prüfen wir. (ДОДАТОК 1). (Учні письмово виконують вправи, після кожної виконаної вправи перевіряються відповіді). |
||||
Етап 6. Завершення уроку: пояснення домашнього завдання, підсумки уроку, оцінювання учнів. Прийом: Бесіда вчителя з класом. |
L.: Die Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute besser / gut / nicht schlecht gearbeitet. Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: Übung, Seite 135 – Wie sieht dein Freund / deine Freundin aus? Erzähle. Mein Freund heist... . Er sieht... aus. Seine Augen sind ......... Ich finde ihn ..... Auf Wiedersehen. Sch.: Auf Wiedersehen. |
ДОДАТОК 1
SO SEHE ICH AUS – Так я виглядаю
Übung 1. Wie heißen die Körperteile auf Deutsch? Schreib auf. – Як називаються частини тіла на німецькій мові? Напиши.
elbow – |
foot – |
hand – |
finger – |
knee – |
arm – |
eye – |
round – |
nose – |
long – |
hair – |
oval – |
Übung 2. Wort-Satz-Frage-Antwort
Mit einem Wort bilden die Schüler einen Satz, dann die Frage und danach die Antwort,
z.B. nehmen wir das Wort „ der Kopf “. Mein Kopf ist oval. Ist dein Kopf oval? Ja, mein
Kopf ist oval.
Übung 3. Finde Antonyme. Schreib auf. – Знайди антоніми. Напиши.
schlank, modern, kurz, dünn, eckig, groß, hässlich |
dick – schlank, ………..
rund – _______________
sympathisch – _______________
altmodisch – _______________
lang – _______________
klein – _______________
Übung 4. Wie siehst du aus? – Як ти виглядаєш?
Wie siehst du aus? – ____________________________________________________________
Wie ist dein Kopf? – ___________________________________________________________
Wie sind deine Augen? – ________________________________________________________
Wie ist deine Nase? – ___________________________________________________________
Wie sind deine Ohren? – ________________________________________________________
Übung 5. Schreib den Text richtig. – Напиши текст правильно.
DASISTMEINFREUNDERHEIßTALEXERISTZWÖLFJAHREALTSEINGESICHTISTOVALDIEAUGENVONMAXSINDGROßUNDBRAUNERTURNTGERNUNDISTSPORTLICHICHFINDEMAXNETT.
Das ist mein Freund. __________________________________________________________