Конспет уроку німецької мови, як другої іноземної, для учнів 5 уласу на тему "Город"
Der Gemüsegarten (Город)
Мета: ознайомити з новими л.о. та активізувати їх в усному та писемному мовленні; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, розвивати вміння логічно, послідовно складати висловлення, сприймати на слух та розуміти прослухане, розвивати вміння працювати в парах, в малих групах ; виховувати старанність, наполегливість, толерантність ,
Обладнання: картки з ілюстраціями, роздатковий матеріал
Тип уроку: вивчення нового матеріалу
Хід уроку
I. Почaток уроку
1. Привітання
-Guten Tag, liebe Kinder! Wir beginnen unsere Stunde.
2. Комунікативна хвилинка
-Wer fehlt heute?
-Der wievielte ist heute?
-Und welcher Tag der Woche ist heute?
3. Фонетична розминка
- Was hat einen Bauer?
Lena, Lilli, Lilie
Pflanzen Petersilie,
Pflanzen Dill
Und Sellerie.
Wer nicht mitmacht,
Ist nicht hier.
4. Повідомлення теми та мети уроку
- Jetzt arbeiten wir am Thema „Der Gemüsegarten“
II. основна частина
а) відгадування загадок та запис слів в однині
orange vegetable
that grows under the ground and
has a green top.
It is good for your eyesight.(Answer: CARROT)
on the outside and white on the inside.
It starts with «C.» der Gurke
There was a green house. Inside the green house there was a white house. Inside the white house there was a red house. Inside the red house there were lots of babies. What is it?
brown on the outside and
white on the inside.
And it grows underground.(Answer: POTATO)
der Kattoffeln
dressed in brown.
Take off his coat…
How tears run down! (Answer: ONION)
die Zwibel
Head Ugor and beard in SAML. (Garlic)
худорлява, блідолиця.
Добре знають борщ і юшка,
що сусідку звуть ... (петрушка).
на городі примостилась.
Жовтобока і цукриста
так і проситься, щоб з’їсти. (Диня)
Juice keg was drained,
in the garden perched.
Jaltomata and sugary
just crying out to eat. (Melon)
б) вживання слів в множині
аудіо запис стр126, впр.1
в) розвиток навичок читання стр126, впр.2
Nina, Ira, kommt zu mir,
etwa Gutes kochen wir!
Obst, Gemüse, Fleisch und Fisch,
alles liegt hier auf dem Tisch.
Zwiebeln, Petersilie, Knoblauch,
Bohnen, Erbsen, Möhren, Rüben,
grüne Gurken sind hier auch.
а) розвиток навичок письма
- Ergänzet die Wörter, und nennt den Artikel!
T_mate Kn_blau_ _ B_ _ne R_be Petersil_ _
M_ _re Zw_ _bel Ko_l Gem_se
б) робота в парах
- Was braucht sie zuerst? Und dann?
в) інтерактивна права «Мікрофон»
- Wer ist diese Speise gern?
- Was wachsen in deinem Gemüsegarten?
г) робота в парах
-Welches Gemüse esst ihr gern, welches – nicht besonders gern? Fragt einander und erzählt dann in der Klasse.
Ein Volksmärchen
An einem hellen Sommertag gehen eine Gurke und ein Kohlkopf spazieren.
Nun gehen sie zum Fluss. Die Gurke springt lustig ins Wasser. Der Kohlkopf aber beginnt sich auszuziehen.
„Komm doch schon!“ – ruft die Gurke. – „Es ist so schön im Wasser!“.
„Ich komme bald. Ich muss mich aber zuerst ausziehen“, - antwortet der Kohlkopf.
Und er zieht ein Hemd aus, dann das zweite Hemd, das dritte, das vierte … . es wird Abend. Und die arme Gurke wartet und wartet im Wasser. Bald bekommt sie eine Gänsehaut.
Test
Wählt richtige Variante
д) читання тексту
( стр.127 впр.5)
Meine Familie hat ein Ferienhäuschen. Wir verbringen dort viel Zeit. Besonders oft sind wir dort im Sommer. Dort sind ein Fluss und ein Wald. unser Ferienhäuschen ist nicht groß, aber schön und gemütlich. Unsere Familie hat einen Obst- und Gemüsegarten. In unserem Gemüsegarten wachsen: …
III. Заключна частина
- Was haben wir heute gemacht?
- Also, ihr habt heute sehr fleißig gearbeitet. Ich bin mit der Stunde zufrieden. Ihr bekommt solche Noten…
3. Прощання
- Steht auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!