Конспект уроку німецької мови, як другої іноземної, для учнів 5 класу на тему "Наш сад"
Unser Garten (Наш сад)
Мета: ознайомити учнів з новою лексикою теми, активізувати її вживання; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення; розвивати вміння логічно, послідовно складати висловлювання; вміння сприймати на слух та розуміти прослухане; виховувати в учнів старанність, наполегливість, толерантність, здоровий суперницький дух; розширювати загальний кругозір учнів.
Обладнання: картки з ілюстраціями , робочий зошит, картки із завданням.
Тип уроку: комбінований
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Привітання.
- Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch? Wer fehlt heute?
2. Мовна розминка.
- Hört zu und sprecht nach.
Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm.
- Wie versteht ihr diese Redensart? Versucht sie zu übersetzen. Kennt ihr einen Analogen auf Ukrainisch?
3. Повідомлення теми та мети уроку.
- In der vorigen Stunde habt ihr über Gemüsegarten gesprochen. Heute sprechen wir über unseren Garten. Sagt, was im Garten wachsen.
ІІ. Основна частина уроку.
1. Контроль домашнього завдання.
2. Актуалізація опорних знань
а) повторення л.о. теми «Город»
der Gemüsegarten die Gurke die Tomate die Kartoffel die Zwiebel der Kohl die Möhre die Rübe die Wassermelone der Knoblauch die Melone die Petersilie
б) робота в парах (вживання іменників в однині – множині)
3.Вивчення нового матеріалу
а) ознайомлення з новими л.о
- Ratet mal!
1.Name a fruit that
starts with «A».
It is white on the inside and can be
red, yellow, or green on the outside.
It grows on a big tree.
Children like it (Apple)
der Apfel
2. Name a red sweet fruit who wears
its seeds on the outside.
It is small, but so tasty!
Kids like to eat it and
drink shakes with it. (Answer: STRAWBERRY)
der Erdbeere
б) аудіо запис ( стр 128 впр. 1)
в) запипис слів в словники
- Was wächst im Garten? Seht euch die Bilder an, hört zu und sprecht nach.
- Was seht ihr auf dem Bild? Nennt das.
- Hört zu und lest das Gedicht. Findet die Bezeichnungen für Obstsorten und Blumen.
- Welche Obstsorten und Blumen nennt man im Gedicht? Findet sie.
- Jetzt macht die Übung 1 im Arbeitsbuch auf der Seite 128. Schreibt die Wörter im Singular. Schreibt, wie die Blumen heißen. Wachsen solche Blumen bei euch?
Фізкультхвилинка.
Heute ist das Wetter warm,
heute kann’s nicht schaden
Schnell herunter an der See,
heute gehen wir baden.
Eins, zwei, drei, vier,
alle, alle, baden wir,
schwimmen wir,
tauchen wir,
in der Sonne liegen wir.
Kommt, wir wollen Blumen
pflücken, unser Zimmer
damit schmücken.
в) робота в парах
- Wie heißen die Blumen?
г) робота в парах
- Verbinde die Satzteile zu einem Satz.
Die Tulpen sind rot uns süß.
Die Äpfel sind Blumen und wachsen im Wald.
Die Gurken sind rot, gelb und grün.
Die Lilien sind Blumen, und wachsen im Garten.
Die Kirschen sind Blumen und sie sind weiß.
Die Veilchen wachsen im Gemüsegarten.
д) робота в групах
- Was hat man hier verwechselt? Ordne die Wörter den Gruppen zu.
Gemüse Obst Blumen
Nelken Knoblauch Kirschen Kohl Tomaten Gurken Möhren Äpfel Rüben
Rosen Aprikosen Erbsen Birnen Tulpen Petersilie Veilchen Zwiebeln Lilien
е) аудіювання тексту
Im Garten
Mein Opa weckt uns am Morgen. „Steht auf! An die Arbeit! Wir arbeiten heute im Garten.“
Meine Schwester und ich gehen in den Garten. Die Arbeit im Garten gefällt uns. Wir pflanzen junge Obstbäume und pflegen Blumen.
Der Opa ruft: „Heinrich! Erika! Schluss! Es ist Mittag! Wir gehen ins Haus und Essen zu Mittag.
Test 1. Meine Oma weckt uns am Morgen. 2. Wir arbeiten heute im Garten.
3. Meine Schwester und ich gehen in den Garten. 4. Die Arbeit im Garten gefällt uns nicht.
5.Wir pflanzen Blumen. 6. Der Junge heißt Anton.
є) розвиток навичок мовлення.
- Was wächst in diesem Garten? Beschreibt das Bild.
- Welche Obstsorten und Blumen hast du besonders gern? Sprecht mit euren Freunden. Erzählt dann vor der Klasse.
Redemittel:
Ich habe … sehr gern. Und was hast du besonders gern?
… hat … besonders gern.
ІІІ. Заключна частина.
1. Домашнє завдання
- Lernt neue Lexik. Übung 5, S.129, Lehrbuch.
2. Підсумки уроку.
- Jetzt spielen wir das Spiel „Was wächst in deinem Garten?“ Die Klasse teilt in 4 Gruppen ein. Jede Gruppe bekommt den Satz von 16 Kärtchen, die man unter den Teilnehmern verteilt. Die Aufgabe jedes Teilnehmers besteht darin, um 4 Kärtchen zu sammeln, die mit dem gemeinsamen Thema vereinigt sind. Jede thematische gruppe hat entsprechende Wörter:
1) Die Nelke, die Rose, die Lilie, die Tulpe;
2) Der Apfel, die Birne, die Pflaume, die Aprikose;
3) Die Tomate, die Kartoffeln, der Kohl, die Gurke;
4) Der Knoblauch, die Petersilie, die Rüben, die Zwiebeln.
- Ihr habt heute gut in der Stunde gearbeitet. Eure Noten sind…