Конспект уроку з німецької мови для 5-го класу (друга іноземна мова) на тему "In einer Modeboutique" («В бутику одягу»)
Очікувані результати:
На кінець уроку учні вмітимуть
Конспект уроку з німецької мови на тему «In einer Modeboutique“
(«В бутику одягу»)
у 5 класі (друга іноземна мова)
Тип уроку: комбінований
Тема: Die Kleidung. Одяг.
Підтема уроку: „In einer Modeboutique“ («В бутику одягу»)
Цілі:
практичні: - навчати спілкуванню німецькою мовою;
освітня: - розширити уявлення учнів про культуру одягу, кольорову гаму;
розвиваючі: - розвивати мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів;
виховні: - підвищити мотивацію до вивчення німецької мови;
Завдання уроку:
- активізувати та систематизувати лексичний запас учнів з теми «Одяг»;
Очікувані результати: На кінець уроку учні вмітимуть
Обладнання уроку: підручник Сидоренко М. М. «Німецька мова» (1-ий рік начання) - К., 2013, дошка, маркери, флеш-картки, комп’ютер, колонки, копії завдань для учнів, діалог «Im Modegeschäft“.
Verlauf der Stunde / Хід уроку
L.: Guten Morgen, liebe Kinder.
Schüler: Guten Morgen! (alle im Chor)
L.: Setzt euch, bitte. Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wie geht es euch?
Sch 1: Danke, gut.
Sch 2: Danke, super.
L.: Das Thema der heutigen Stunde ist „In einer Modeboutique“. Wir wiederholen die Kleidungsstücke, die Farben. Wir hören ein Dialog und bilden eigene Dialoge. Also, wir gehen einkaufen.
L.: Lest das Gedicht vor. Beachtet die Aussprache und die Intonation (Üb. 1, S. 124)
(Учні читають вірш, звертаючи увагу на вимову звуків та інтонацію)
In einer Boutique
Hemden, Blusen, Anoraks,
Röcke, Hosen Mützen, Jacken
Kaufe ich mir. Alles find’ ich hier.
Ich besuche „Schick“ gern
Hauptstraße, 10.
L.: Danke sehr. Bitte beantwortet meine Fragen.
- Wie versteht ihr das Wort „Boutique“? (Учні висловлюють свої припущення щодо значення слова
Sch 1.: Auf Ukrainisch sagt man auch «бутик».
Sch 2: Ein kleines Geschäft.
Sch 3:Dort kann man Kleidung, Schmuck und Accessoires kaufen.
L.: Ja, richtig. Wie heißt die Boutique im Gedicht?
Sch 4: „Schick“.
L.: Wo liegt sie?
Sch 5: Hauptstraße, 10.
Звернути увагу учнів на вживання артиклів і множину іменників.
L.: Ergänzt das Assoziogramm
die Blusen
die Jeans
die Hosen …
die Jacken
L.: Wie ist die Kleidung? Nennt die Antonyme:
groß – klein praktisch - unpraktisch
neu – alt modern - altmodisch
lang – kurz toll - komisch
L.: Wiederholen wir die Farben.
(Учні повторюють кольори за допомогою відеопрезентації „Farben der Kleider“)
модальне дієслово mögen (möchte)
mögen – хотіти, бажати, часто з відтінком нереальності виконання дії. При цьому вживається форма імперфекта кон’юнктива:
Ich möchte heute zu Hause bleiben. – Я хотів би сьогодні залишитися вдома.
Merkt euch!
ich möchte wir möchten
du möchtest ihr möchtet
er, sie, es möchte sie, Sie möchten
einkaufen gehen – ходити за покупками
kosten - коштувати
kaufen - купувати
der Verkäufer - продавець
teuer - дорогий
billig – дешевий
an der Kasse zahlen – платити на касі
L.: Ergänzt die fehelenden Wörter:
1. Die Jeans ___________ 95 €.
2. Ich möchte eine Jacke _____________.
3. __________________ arbeitet in einer Boutique.
4. Die Schuhe sind aber ___________ (_____________).
5. Zahlen Sie bitte _____ _______ ___________.
Lösungen:
1. Die Jeans kosten 95 €.
2. Ich möchte eine Jacke kaufen.
3. Der Verkäufer arbeitet in einer Boutique.
4. Die Schuhe sind aber teuer (billig).
5. Zahlen Sie bitte an der Kasse.
L.: Hört bitte ein Dialog „Im Modegeschäft“ und ergänzt die Tabelle.
https://www.youtube.com/watch?v=n6cdazMWc0k
Учні прослуховують діалог та заповнюють таблицю.
Was? |
|
Farbe? |
|
Wie? |
|
Größe? |
|
Preis? |
|
Lösung:
Was? |
ein Rock |
Farbe? |
schwarz |
Wie? |
eng und lang |
Größe? |
38 |
Preis? |
49,90 € |
Учні заповнюють таблицю.
Розташувати репліки продавця та Еріки в логічному порядку.
Verkäuferin |
Erika |
|
|
Lösung:
Verkäuferin |
Erika |
|
|
Учні складають власні діалоги.
Учні співають пісню.
https://www.youtube.com/watch?v=FWT9FJ7aQq4
|
|
Grün, grün, grün sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
Rot, rot, rot sind alle meine Kleider,
Blau, blau, blau sind alle meine Kleider,
Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider, |
|
Üb. 7, S.126 – скласти діалоги, записати у зошит.
Саморефлексія:
Я навчився: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L.: Das wäre alles für heute. Ihr arbeitet sehr aktiv und fleißig. Ihr bekommt solche Noten: _______________ .
L.: Vielen Dank, Kinder! Steht bitte auf. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Посилання:
„Im Modegeschäft“
https://www.youtube.com/watch?v=n6cdazMWc0k
„Grün, grün, grün sind alle meine Kleider“
https://www.youtube.com/watch?v=FWT9FJ7aQq4
Name: ______________________________________________
ARBEITSBLATT
«In einer Modeboutique“
groß – praktisch -
neu – modern -
lang – toll -
3. Ergänzt die fehelenden Wörter:
1. Die Jeans ___________ 95 €.
2. Ich möchte eine Jacke _____________.
3. __________________ arbeitet in einer Boutique.
4. Die Schuhe sind aber ___________ (_____________).
5. Zahlen Sie bitte _____ _______ ___________.
4.Hört bitte ein Dialog „Im Modegeschäft“ und ergänzt die Tabelle.
Was? |
|
Farbe? |
|
Wie? |
|
Größe? |
|
Preis? |
|
Verkäuferin |
Erika |
|
|
|
|
Grün, grün, grün sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
Rot, rot, rot sind alle meine Kleider,
Blau, blau, blau sind alle meine Kleider,
Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider, |
|
Саморефлексія:
Я навчився: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1