Klasse 7
Дата:
Вчитель: Палиця І. Г.
Тема: Sport in unserem Leben.
Мета: 1) Систематизувати лексику з теми ,, Sport ” ;
2) Розвивати навички читання, аудіювання, письма,
усного мовлення;
3) Реалізувати вміння учнів працювати у групах;
4) Здійснювати комунікативно-орієнтований підхід при
вивченні теми;
5) Розвивати вміння сприймати не складні автентичні
тексти.
Виховна мета: Виховувати позитивне ставлення до спорту.
Обладнання: Презентації, картки, малюнки, тексти.
Хід уроку
I. Початок уроку.
- Guten Tag! Die Deutschstunde beginnt und wir machen uns an die Arbeit.
Heute haben wir in der Stunde viele Gäste.
- Aber, habt keine Angst.
- Wer hat heute Klassendienst?
- Ist die Klasse zur Stunde bereit.
Welche Laune habt Ihr? Seid ihr heute Gute Laune?
- Wir werden heute über verschiedene Sportarten, berühmte Sportler, olympische Spiele sprechen.
- Also, beginnen.
II. Wiederholung.
- Zuerst wiederholen wir verschiedene Sportarten.
Schüler 1. Präsentiert eine Präsentation.
( презентація про спорт ).
III. Робота в групах. (Емблеми)
Wir arbeiten heute in 2 Gruppen ( Mannschaften).
Jetzt machen wir eine Bekanntschaft.
Wir mache eine Bekanntschaft.
I. Gruppe: Bewegliche.
Unser Motto ist : ,,Übung macht den Meister”.
II. Gruppe: Wissbegierige.
Unser Motto ist: ,, Besser gesund und schlank als fett und krank”.
III. Jetzt prüfen wir eure Hausaufgabe.
Ihr sollt zu Hause Projekte machen.
Präsentierte diese Projekte.
I. Gruppe: ,,Sport in der Schule”.
II. Gruppe: ,,Olympische Spiele ” .
Habt ihr einige Fragen.
IV. Schreiben.
I. Gruppe: ,,Sommersportarten”.
II. Gruppe: ,,Wintersportarten”.
V. Und jetzt bilden wir Dialoge.
I. Gruppe: Ich führe meine Reportage aus der Schule im Dorf Iwaniwka. In dieser Schule gibt es viele Sportler. Heute ist bei uns ein bekannter Fußballspieler…
- Guten Tag! - Guten Tag!
- Wie alt bist du? - Ich bin 42 Jahre alt.
- Welchen Sport treibst du? - Natürlich, treibe ich Fußball.
- Wie oft und 100 treibst du? - Ich treibe in Ternopil.
II. Gruppe: Hallo Marija. Hallo…
VI. Aber jetzt Ratet mal. Wer ist das?
Das ist eine Sportlerin. Sie wurde am 31. August 1970 im Dorf Hwardijsk, Bezirk Terebowlja geboren. Jetzt lebt sie in Ternopil. Seit 1990 gilt sie als ein der besten Sportgängerin der Ukraine.
1993 ist sie Meister des Sports.
1996 ist sie Meister des Sports internationaler Klasse.
2001 gewinnt sie Goldmedaille der Meisterschaft der Ukraine.
2008 nimmt sie an den Olympischen Sommerspielen in Peking teil. Sie erreicht den 17. Platz.
VII. Jetzt sprechen wir über weltberühmte Sportler.
1. Welche weltberühmte Sportler kennt ihr?
Erzählt über den Sportler.
I. Gruppe: ,, Jana Klotschkowa”.
II. Gruppe: ,, Andrij Schewtschenko”.
VIII. Sportpause.
IX. Hörverstehen.
Wie meint ihr? Spielen die Mädchen Fußball?
,, Karins Hobby - Fußball”. S. 40 ,,Дидактична мозаїка”.
(Macht die Teste).
X. Ergänzt die Sätze.
1. Sport macht a) Schi und Schlittschuh laufen.
2. Um stark und gesund zu sein b) den Menschen stark und gesund.
3. Jeden Morgen muss man c) muss man Sport treiben.
4. Im Winter muss man d) Morgengymnastik machen
1. Es ist gesund a) eine Turnpause machen.
2. Es ist gesund b) meinen Tag planen.
3. Sport hilft mir c) sich viel zu bewegen.
4. In der Deutschstunde muss man d) Volleyball, Fußball spielen.
XI. Wozu treiben wir Sport?
Welche Rolle Spielt der Sport in unserem Leben?
Ist es gesund Sport zu treiben?
Seht Präsentation.
XII. Підсумок уроку.
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet?
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
XIII. Heute bekommt ihr folgende Noten…
Ich danke euch für die Arbeit.
XIV. Hausaufgabe.
Mach ein Interview mit einem Olympiasieger.
1