Конспект уроку в 5 класі з німецької мови за темою «Essen und Trinken»

Про матеріал
1. Повторити та закріпити матеріал з теми. 2. Розвивати в учнів уміння спілкування німецькою мовою, 3. Активізувати навики роботи учнів в групах та парах. 4. Формувати творчі здібності учнів ( захист проектів). 5. Активізувати навики аудіювання.
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект уроку в 5 класі з німецької мови

за темою «Essen und Trinken»

 

 

                            Учитель німецької мови

   Матвєєва Світлана Федорівна                                     

                           Комунальний заклад «Нікопольська середня     загальноосвітня школа І-ІІ ступенів № 18»

 

 

 

 

Тема:  Das Essen

Мета уроку:  1. Повторити та закріпити матеріал з теми.  

                        2. Розвивати в учнів уміння спілкування німецькою мовою,

                        3. Активізувати  навики  роботи учнів в групах та парах.

                        4. Формувати  творчі  здібності учнів ( захист проектів).

                        5. Активізувати  навики  аудіювання.

Виховна мета:  Виховати позитивне ставлення до вивчення німецької                                                        мови, розвивати вміння спілкування в життєвих ситуаціях.

Тип уроку:  Комбінований

Обладнання:  1. Підручник

                         2. Проекти учнів за темою

                         3. Картки для складання речень

                         4. Малюнки та таблиці за темою

                         5. Картки з завданнями для аудіювання

                         6. Мультимедійна дошка

 

ХІД УРОКУ

І.  Привітання:

Guten Tag, Kinder!  (учні вітаються у віршованій формі)

  1. Welcher Tag ist heute ?

Heute ist Freitag.

  1. Welche Jahreszeit ist jetzt ?

Jetzt ist Winter.

  1. Wie heissen die Wintermonate?
  2. Sie heissen Dezember, Januar, Februar.

ІІ. Визначення теми та мети уроку:

Kinder, seht die Tafel an, hier ist das heutige Thema –  Essen und Trinken

Heute wеrden wir in der Stunde viele Worter und Wendungen zum Thema wiederholen, bilden die Satze und Dialoge, horen einen Text und erfullen die Aufgaben zum Text, bespechen eine Speisekarte fur Schulcafe, spielen und singen.

ІІІ. Закріплення лексики за темою:

  1. перегляд фільму на нім. мові з використанням лексики за темою.
  2. написання учнями повторених слів у стовпчики:

Obst             Gemuse        Getranke

  1. складання речень ( робота у групах)
  2.  закінчити речення: 

Wir kaufen oft…

Wir kaufen selten…

  1. розповідь за малюнками учнів (робота в парах):

Was isst du gern?

Was trinkst du gern?

  1. заповнення таблиці з використанням дієслів та іменників за темою.

                                        machen        kochen    braten   backen 

Salat

Obstkuchen

Suppe

Kuchen

Kartoffeln

Torte

Fleisch  

ІV. Розвиток навиків аудіювання:

            1.Читання тексту на нім . мові вчителем та виконання завдань учнями.

                                Horverstehen

Andreas Schwester und die Mutter mochten etwas kochen.

Aber zuerst brauchen sie Lebensmitteln. Sie gehen auf den Markt. Dort gibt es Obst und Gemuse aus verschiedenen  Landern. Obst kommt fur uns aus verschiedenen Landern. Einige Obstsortenwachsenbei uns in der Ukraine und einige bringt man aus dem Suden Europas zu uns. Birnen, Apfel Kirschen kommen zu uns ans Ukraine. Bananen, Ananas, Kiwi, Mangos kommen zu uns aus Ubersee. Zitronen, Orangen, Mandarinen kommen zu uns aus dem Suden Europas.

Die Aufgaben zum  Text:

Welcher Satz ist richtig?

1.Andreas Bruder und die Mutter mochten etwas essen.

2.Sie brauchen Lebensmitteln.+

3.Sie gehen ins Geschaft. –

4. Dort gibt es Obst und Gemuse aus verschiedenen Landern. +

5. Dieses Obst kommt aus verschiedenen Landern.+

6. Alle Obstsorten wachsen bei uns. –

7. Aus Ubersee kommen keine Obstsorten zu uns. –

 

Wahlt die richtige Variante:

  1. Andreas Schwester und die Mutter mochten etwas…

a)  braten

b)  essen

c) kochen  +

     2. Aber zuerst brauchen sie…

          a) Lebensmitteln  +

           b) Obst

           c) Butter

       3. Birnen, Apfeln, Kirschen kommen zu uns…

            a)  aus Ubersee

             b) aus dem Suden Europas

              c) ans der Ukraine

     2. сприймання та просмотр  діалогу з фільму на німецькій мові.

3. передача змісту діалога на укр. мові.

V. Розвиток навиків діалогічного мовлення:

1.«відвідування кафе» учнями групи (учні  виконують роль відвідувачів кафе, які замовляють собі страви та напої)

2. « відвідування магазину» та замовлення собі продуктів(декілька учнів  відвідують магазин та роблять покупки продуктів, в класі оформлений продуктовий прилавок, за яким стоїть учениця і виконує роль продавця)

3. обговорення питання: «Gesudes und ungesundes Essen»:

Gesundes Essen                             Ungesundes Essen

Obst                                                   Hamburger

Gemuse                                              Pizza

Milchprodukte                                    Cola

Fisch                                                    Schokolade

Saft                                                       Bonbons

VI.Ігрові форми на уроці:

  1. Відвідування однієї родини:

Die Schulerin – Bald ist Abend. Ich muss schnell den Tisch decken. Und wo ist meine Tischdecke?  O, sie ist hier. Ich stele auf den Tisch Teller, Loffeln, Gabeln, Tassen. Der Tisch ist bedeckt.

Der Schuler-   Auf dem Tische stehen die Butter

                        Zucker, Tee und frisches Brot.

                        Und die liebe gute Mutter

                         Macht fur uns das Abendbrot.

Die Mutter -     Petryk, Lessja schnell zum Tisch!

                         Eier, Kase  - alles frisch.

                         Hier die Wurst und da die Butter –

                         Sagt den Kinder ihre Mutter.

 

                         Tee und Zucker in der Mitte

                          Nehmt den sussen Kuchen, bitte!

                          Trinkt auch Milch mit weissem Brot,

                          Und das sind die Wangen rot.

 

Petryk – Ich habe einen Barenhunger. Ich esse alles, was auf  dem Tisch steht. Dein Essen schmeckt mir sehr. Aber ich mochte Schokolade und Bonbons.

 

Die Mutter – Wer alle Tage Kuchen ist

                      Bonbons und Schokolade,

                      Der weiss auch nicht,

                      Wenn Sonntag ist,

                       Und das ist wirklich schade.

 

Der Schuler -   In diser Familie ist ein Kater. Dieser Kater ist faul, er geht oft geheimnis in die Kuche. (учень виконує роль кота, він проникає на кухню та краде ковбасу.)

                        Ich gehe in  die Kuche,

                        Dort esse alles ich.

                        Ich finde ein Wurstchen.

                        Ich esse es mit Milch.

                        Ich habe keinen Hunger,

                        Ich habe keinen Durst.

  1. Виконання пісні « Wir haben Hunger» з танцювальними рухами.

VII. Заключний етап уроку:

  1. Підсумки уроку.

Alle Schuller haben heute in der Stunde gut gearbeitet. Ich bin mit Antworten aller Schuller zufrieden.

  1. Домашне завдання.

 

                          

 

 

 

 

 

docx
Додано
22 лютого 2019
Переглядів
1382
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку