Конспект уроку з німецької мови для 5-го класу (друга іноземна мова) на тему "Der Frühling. Rund um die Welt. Wilde Tiere"
На кінець уроку учні вмітимуть
Конспект уроку на тему „Rund um die Welt. Wilde Tiere“
Клас: 5
Тип уроку: комбінований
Тема: Der Frühling. Весна.
Підтема уроку: „Rund um die Welt. Wilde Tiere“. Навколо світу. Дикі тварини.
Цілі:
практичні: - активізувати та систематизувати лексичний запас учнів з теми «Дикі тварини»;
освітня: - поглибити знання учнів з теми «Дикі тварини»;
розвиваючі: - розвивати мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів;
виховні: - підвищити мотивацію до вивчення німецької мови;
На кінець уроку учні вмітимуть
Обладнання уроку: підручник, дошка, маркери, флеш-картки; ноутбук та проектор для показу презентацій (пісні «Wir fahren nach Afrika“, „ Wir gehen in den Zoo“, „Guten Tag“, презентація «Дикі тварини» , колонки, копії завдань для учнів.
Verlauf der Stunde / Хід уроку
L.: Guten Morgen, sehr geehrte Gäste und liebe Schüler.
Schüler: Guten Morgen! (alle im Chor)
L.: Setzt euch, bitte. Der Frühling ist da. Es ist warm. Die ersten Frühlingsblumen blühen. Viele Tiere erwachen aus Winterschlaf.
L.: Das Thema der heutigen Stunde ist „Rund um die Welt. Wilde Tiere“. Wir lieben Tiere. Wir alle sind richtige Tierfreunde. Ihr werdet heute über viele verschiedene Tiere erkennen: wie heiβen sie? Wo wohnen sie? Was fressen sie? Ihr werdet auch viele Aufgaben machen und auch meine Fragen beantworten.
Öffnet bitte die Hefte und schreibt das heutige Datum. Heute ist Mittwoch, den neunzehnten März.
L.: Hör zu und sprich nach: (Üb. 1, S. 178)
Sprich den Zungenbrecher schnell wie möglich aus.
Zehn Zebras und zehn Katzen,
zehn Ziegen und zehn Spatzen.
Schwarze Katzen kratzen mit schwarzen Tatzen.
L.: Danke sehr.
L.: Öffnet bitte die Bücher auf Seite 176. Wo leben die wilden Tiere? (in Afrika, in Asien, in Indien, in Europa, in Amerika, in Australien)(показати на карті)
Machen wir ein Assoziogramm zum Thema „Wilde Tiere“.
(вчитель пише маркерами на дошці, учні – у зошитах; вчитель пояснює, як вірно читаються слова; звернути увагу учнів на вживання означеного артикля der, die, das з іменниками теми уроку,
порівняти з назвами тварин в англійській мові)
die Maus der Tiger
der Elefant der Wolf
die Giraffe das Nilpferd der Bär der Affe der Papagei
Alle wollen glücklich sein
Unterm warmen Sonnenschein! Gehen wir in den Wald.
(учні повторюють слова за вчителем, звернути увагу учнів на вимову слів)
In Afrika leben in einem Land
Ein Tiger, ein Löwe und ein Elefant,
Ein Papagei und ein Affe,
Ein Nilpferd und eine Giraffe.
In Afrika sind jedem Menschen bekannt
Der Tiger, der Löwe und der Elefant,
Der Papagei und der Affe,
Das Nilpferd und die Giraffe.
(на доске стереть артикли и буквы в словах, ученик подходит и вписывает недостающие буквы и артикль)
___ M…s ___ T…ger
___ Elefant ___ W…lf
___ Gira____e ___ Nil……erd ___ B…r ___ A…..e ___ Papag…..
L.: Seid ihr müde? Machen wir Augengymnastik. Steht bitte auf.
Seht nach oben, dann nach unten,
Jetzt nach links und dann nach rechts
Schließt die Augen stark und zählt bis 10.
(Учні повторюють вірш за вчителем, супроводжуючи слова рухами)
L.: Danke sehr. Setzt euch.
Üb. 1, S. 182
- Wie heißt dein Lieblingstier?
- Wo lebt es?
- Was frisst das Tier?
- Wie ist das Tier?
- Was kann das Tier machen?
8. Wir singen ein Lied „Wir gehen in den Zoo“
Auf dem großen grünen Rasen
Seh’ ich Tiere ruhig schlafen:
einen Bären, einen Hasen,
einen Löwen, einen Affen,
einen Wolf und einen Tiger,
einen Fuchs und einen Igel.
In der Mitte kann ich sehen
einen Elefanten stehen.
9. Hausaufgabe. Домашнє завдання.
Üb. 5, S.181 – скласти діалог за ролями, записати у зошит
III. Zusammenfassung. Заключна частина уроку.
L.: Das wäre alles für heute. Ihr arbeitet sehr aktiv und fleißig.
L.: Wir singen ein Lied „Guten Tag“.
Lied „Guten Tag“
Guten Tag!
Guten Tag! 2x
Hallo!
Wie geht’s?
Danke! Prima! Gut! - 3x
Tschüss! Auf Wiedersehen!
L.: Vielen Dank, Kinder! Steht bitte auf. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
1