План-конспект уроку з німецької мови для 5-го класу на тему „Mein Klassenzimmer“
На кінець уроку учні вмітимуть:
План-конспект уроку на тему „Mein Klassenzimmer“
Клас: 5
Тема: Die Schule. Школа.
Підтема уроку: Mein Klassenzimmer. Мій клас.
Цілі:
практичні: - введення нових лексичних одиниць до теми «Мій клас», їх активізація в усному мовленні учнів;
освітня: - поглибити знання учнів з теми «Школа»;
розвиваючі: - розвивати мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів;
виховна: - підвищити мотивацію до вивчення німецької мови.
На кінець уроку учні вмітимуть:
Обладнання уроку: підручник, дошка, речі у класній кімнаті, флеш-картки; ноутбук та проектор для показу презентацій (пісня «Guten Tag“, флеш-гра «Класна кімната» , колонки, копії завдань для учнів, крейда кольорова, стікери.
Verlauf der Stunde / Хід уроку
L.: Guten Morgen, sehr geehrte Gäste und liebe Schüler.
Schüler: Guten Morgen! (alle im Chor)
L.: Setzt euch, bitte. Ich bin Deutschlehrerin. Ich heiße Olga Wladimirowna. Und wie heißt du?
Schüler 1: Ich heiße …
Schüler 2: Ich heiße … …
L.: Danke schön. Sehr angenehm.
L.: Ребята, давайте повторим, как друг друга поприветствовать и узнать как дела на немецком языке. Для начала, давайте выучим слова песни „Guten Tag.“
(отобразить слова на проекторе)
Lied „Guten Tag“
Guten Tag!
Guten Tag! 2x
Hallo!
Wie geht’s?
Danke! Prima! Gut! - 3x
Tschüss! Auf Wiedersehen!
L.: Alles klar? Jetzt singen wir das Lied „Guten Tag“ alle zusammen.
(включить песню „Guten Tag“)
L.: Danke sehr.
L.: Liebe Kinder, heute sprechen wir über das Klassenzimmer. Was gibt es im Klassenzimmer? Сегодня мы выучим новые слова по теме «Мой класс» и научимся называть, где что расположено в классе.
Öffnet bitte die Hefte und schreibt das heutige Datum. Heute ist Freitag, den zweiundzwanzigsten November.
L.: Wir machen ein Assoziogramm zum Thema „Das Klassenzimmer“.
(вчитель пише на дошці, учні – у зошитах; вчитель пояснює, як вірно читаються слова; звернути увагу учнів на вживання означеного артикля der, die, das з іменниками теми уроку)
die Kreide die Schulbank
der Schwamm der Stuhl
die Tafel das Fenster der Lehrertisch die Tür der Bücherschrank
L.: Öffnet bitte die Bücher auf Seite 64, Übung 2. Wir nennen die Gegenstände.
(открыть изображение на проекторе)
Гра «Ехо»: Учні повторюють за вчителем нові слова 3 рази, з кожним разом зменшуючи силу голосу.
(отобразить на проекторе)
L.: Seid ihr müde? Machen wir eine Turnpause. Steht bitte auf.
Links ist das Fenster,
Und rechts ist der Schrank.
Groß ist die Klasse,
Und klein ist die Bank.
(отобразить на проекторе)
(Учні повторюють вірш за вчителем, супроводжуючи слова рухами)
L.: Danke sehr. Setzt euch.
5. Das Spiel „Das Klassenzimmer“. Флеш-гра «Класна кімната»
L.: Und jetzt spielen wir. Was ist das?
(Запустити флеш-гру, вчитель декорує класну кімнату. Учні відповідають на запитання вчителя)
6. Робота з індивідуальним завданням
L.: Ihr bekommt die Kopien. Was gehört zusammen? Wo sind die Gegenstände? Macht Pfeile ( ). Соедините стрелкой предмет со словом.
Das Klassenzimmer
der Bücherschrank die Schulbank
der Stuhl der Schwamm
die Tafel der Lehrertisch
die Tür das Fenster
(отобразить на проекторе)
(Ученики индивидуально выполняют задание, самопроверка: на проекторе отображается правильный ответ)
7. Який потрібен артикль : der, die, das? Яких літер не вистачає у слові?
(на доске стереть артикли и буквы в словах, ученик подходит и вписывает недостающие буквы и артикль)
___ Kr...ide ___ S…hulbank
___ Schw…mm ___ Stu…l
___ T…fel ___ F…nster ___ Le…rert…sch ___ Tür ___ B…cherschr…nk
8. Hausaufgabe. Домашнє завдання.
L.: Посмотрите, на обороте ксерокопии - кроссворд. Его вы заполните дома.
(отобразить на проекторе домашнее задание)
L.: Das wäre alles für heute. Ihr arbeitet sehr aktiv und fleißig. Ihr bekommt „die interessanten Noten“. Das sind Sticker. Вы работали активно и старательно, поэтому каждый из вас получает стикер – смайлик.
L.: Wir singen ein Lied „Guten Tag“.
(включить песню „Guten Tag“)
L.: Vielen Dank, Kinder! Steht bitte auf. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
1