Цей матеріал допоможе підсумувати знання учнів по темі "Подорож". Діти беруть активно участь у проектній діяльності, тренують діалогічне мовлення, уявно потрапляють у життєві ситуації і за допомогою дискусії приходять до спільного рішення.
Тема: Узагальнююче повторення по темі «Подорож»
Мета.
Розвивальна: розвивати навички читання та вміння узагальнювати прочитану інформацію, навички усного мовлення, фонетичний слух, увагу, мислення, пам'ять, формувати вміння працювати в групах, вміння коротко й по суті висловлювати свою думку.
Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування, активність, стимулювати інтерес до вивчення предмету, уміння працювати в мікроколективах та правильно розподіляти свій час, виховувати ввічливість, толерантність; прищеплювати інтерес до традицій рідного народу та народу, мова якого вивчається.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань, умінь та навичок
Обладнання: роздатковий матеріал, комп’ютер, мультимедійна дошка, презентація у Power Point, аудіододаток
Хід уроку
І. І. Beginn der Stunde.
1. Begrüßung. Einstieg in das Thema
L. Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin sehr froh, euch zu sehen.
- Wie geht es euch?
Ich hoffe, dass die Stunde euch Spaß macht! Und ich wünsche allen Spaß und gute Laune in der Stunde!
Ziele und Aufgaben der Stunde
L. Unser heutiges Thema heißt „die Reise“. Heute wiederholen wir den Lehrstoff zu diesem Thema. Wir werden heute an der Lexik arbeiten, lesen, hören und spielen. Wir systematisieren Grammatik (Präteritum). Heute arbeiten wir in den Gruppen, zu zweit und wir müssen die Regel der Stundenarbeit wiederholen.
Heute werden wir unter solcher Devise arbeiten: „Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen„ (J.W. von Goethe)
Die Regeln der Arbeit:
2. Mundgymnastik
Jetzt erzählen wir das für uns schon bekanntes Gedicht.
Wollt ihr eine Reise machen?
Packt dann eure Siebensachen!
Fahrt schnell mit dem Zug davon
Oder fliegt im Luftballon,
nehmt den Dampfer auf dem Fluss
oder einen Autobus!
Zu Fuß könnt ihr gehen,
unterwegs viel Schönes sehen.
Jede Reise ist fantastisch,
lehrreich, spannend und romantisch!
ІІ. Grundteil der Stunde
Um unser Ziel zu erreichen, müssen wir eine Reise durch verschiedene Stationen machen. Also, gehen wir los!
Jetzt wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema und dann gebrauchen sie in der Sprache und bei der Arbeit in vielen Übungen.
Was passt nicht in die Reihe?
Findet 10 Verkehrsmittel und schreibt in eure Hefte mit dem Artikel!
Der Bus, der Zug, die Fähre, das Flugzeug, das Fahrrad, das Motorrad, das Auto, das Boot, das Schiff, das Taxi
Wortigel
erste Gruppe
zweite Gruppe
Ergänzt die Sätze?
Löst die Rätsel!
Hörverstehen
Hört den Text und füllt die Tabelle!
Herr Blumer: Ich reise sehr gern. Reisen ist mein Hobby Nummer 1. Ich habe schon viele Länder besucht. In diesem Jahr war ich mehrmals in der Türkei. Ich habe mich da am Mittelmehr erholt. Natürlich war ich in den Nachbarländern Deutschlands: in Österreich, in der Schweiz, in Frankreich, Dänemark, Polen, Tschechien, Belgien und Niederlanden. Nächstes Wochenende fahre ich nach Luxemburg. Ich bin viel durch Europa gereist. Besonders gut gefallen mir Spanien und Italien. Ich möchte aber auch andere Länder sehen. Nächstes Jahr plane ich nach Japan und China zu fliegen. Ich möchte auch Kanada, Australien und USA besuchen. Brasilien und Peru sind auch attraktive Reiseziele für mich. Ich hoffe auch darauf, dass ich die Ukraine und Griechenland in Europa besuche.
Herr Blumer war in… |
Er möchte…….besuchen. |
der Türkei, den Niederlanden, in der Schweiz, in Dänemark, Tschechien, Polen, Belgien, Spanien, Italien |
Japan, China, Luxemburg, USA, Kanada, Australien, Peru, Brasilien, die Ukraine, Griechenland
|
Projektarbeit
Die Etappen der Projektarbeit
Das Spiel „Binnenkorb“. Teilt bitte die wichtigste Information, die ihr gehört hat, eurem Banknachbarn mit!
Musikpause (Singt mit!)
Das Lied (https://www.youtube.com/watch?v=U8OWMaVMPFs)
Wer will mit auf Safari gehn? Oh-Ja! Wilde Tiere sehen. Komm wir gehen zusammen auf Safari, Safari!
Sprechen
Besprecht das Thema „Womit reist ihr gern / nicht gern?“ Charakterisiert dabei die Verkehrsmittel!
Gruppenarbeit (diskutiert in Gruppen und präsentiert eure Ergebnisse)
Schreiben
Gruppenarbeit
Laufdiktat
Heute fahre ich nach Berlin.
Ich gehe zum Bahnhof.
Ich kaufe eine Fahrkarte.
Dann gehe ich zum Bahnsteig 5, Gleis 9.
In 15 Minuten fährt mein Zug ab.
Lest Sabinas Brief und setzt die Verben in der Präteritumform ein.
Liebe Natalia,
in den Ferien (sein) ich mit meinen Freunden in Hamburg. Wir (fahren) mit dem Zug. Wir (treffen) uns auf dem Bahnhof. Wir (nehmen) unser Gepäck und (gehen) zum Bahnsteig 4, Gleis 7. Dort (stehen) schon unser Zug. Alle (einsteigen). Um 10.00. Uhr (fahren) wir in Köln ab. Am Abend (kommen) wir in Hamburg an. In Hamburg (wohnen) wir in einem kleinen Hotel. In Hamburg (haben) wir viel Zeit und (besuchen) viele Sehenswürdigkeiten. Besonders (gefallen) mir das Rathaus von Hamburg. Am Abend gehen wir ins Theater. Darüber schreibe ich dir später.
Tschüss!
Deine Sabina
Aufgaben zum Text.
Richtig oder falsch
IV. Заключний етап
Liebe Kinder, sagt mir bitte, was haben wir in der Stunde gemacht?
Gut.
Die Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet und solche Noten bekommen...
1