Матеріал допоможе розвинути всі навички мовленнєвої діяльності, сформувати вміння працювати фронтально, в парах, в різних групах. Містить цікаві завдання та пісеньки. Діти мають можливість послухати тексти, прочитані носіями мови.
Тема: Узагальнююче повторення по темі «Їжа та напої»
Мета.
Розвивальна: розвивати навички читання мовчки та вміння узагальнювати прочитану інформацію, навички усного мовлення, фонетичний слух, увагу, мислення, пам'ять, формувати вміння працювати в групах, вміння коротко й по суті висловлювати свою думку.
Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування, активність, стимулювати інтерес до вивчення предмету, уміння працювати в мікроколективах та правильно розподіляти свій час, виховувати ввічливість, толерантність; прищеплювати інтерес до традицій рідного народу та народу, мова якого вивчається.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань, умінь та навичок
Обладнання: підручник, візуальні картинки, роздатковий матеріал, комп’ютер, мультимедійна дошка, презентації.
Хід уроку
І. І. Beginn der Stunde.
1. Begrüßung. Einstieg in das Thema
L. Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin sehr froh, euch zu sehen.
- Wie geht es euch?
Ich hoffe, dass die Stunde euch Spaß macht! Und ich wünsche allen Spaß und gute Laune in der Stunde!
Ziele und Aufgaben der Stunde
L. Unser heutiges Thema heißt „Essen und Trinken“. Heute wiederholen wir den Lehrstoff zu diesem Thema. Wir werden heute an der Lexik arbeiten, lesen, hören, singen und spielen. Wir systematisieren Grammatik (Modalverben). Heute arbeiten wir in den Gruppen, zu dritt und wir müssen die Regel der Stundenarbeit wiederholen.
Die Regeln der Arbeit:
2. Mundgymnastik
Jetzt singen wir das für uns schon bekanntes Lied.
Teller, Messer, Gabeln, Löffel,
Alles ist schon auf dem Tisch,
Suppe, Nudeln und Kartoffeln,
Reis und Soße, Fleisch und Fisch.
Brot und Butter, Marmelade,
Tee und Kaffee, Milch und Saft,
Kuchen, Torte, Schokolade –
vielen Dank, ich bin schon satt
ІІ. Grundteil der Stunde
Um unser Ziel zu erreichen, müssen wir eine Reise durch verschiedene Stationen machen. Also, gehen wir los!
Jetzt wiederholen wir die Wörter zu unserem Thema und dann gebrauchen sie in der Sprache und bei der Arbeit in vielen Übungen.
Ich esse gern Brot. Und du? Was isst du gern?
erste Gruppe
Nennt bitte die Synonyme zu den folgenden Wörtern
die Orange, hungrig sein, trinken wollen, in Würfel schneiden
zweite Gruppe
Welches Wort passt nicht in die Reihe?
a) Lest den Zettel und erzählt, was Monika kaufen muss.
Muster: Monika muss 100 Gramm Hefe kaufen.
b) Gruppenarbeit (Wählt die Zetteln und teilt wieder in zwei Gruppen der Form entsprechend)
erste Gruppe
Lest den Text und sagt, was Andreas zum Frühstück isst!
der Text
Zum Frühstück isst Andreas ein oder zwei Brötchen mit Butter und Käse. Manchmal isst er auch Müsli mit Nüssen, Milch und Honig. Andreas trinkt Tee mit Milch, aber ohne Zucker.
zweite Gruppe
Lest den Text und sagt, was Willi mag und nicht mag!
der Text
Willi mag alle Arten von belegtem Brot, Käsebrot, Wurstbrot, Butterbrot oder Marmeladebrot. Er isst auch sehr gern Spaghetti und Würstchen mit Senf. Er trinkt am liebsten Saft und Mineralwasser. Er mag aber keine Schokolade.
c) Lest die Interviews! Welche Produkte finden diese Kinder gesund (markiert grün), welche – ungesund (markiert rot). Erzählt, was ist gesund und was ist ungesund! Sagt bitte auch eure Meinung dazu! Die Kinder teilen in drei Gruppen der Farbe entsprechend (Sie wählen wieder die Zetteln mit verschiedenen Farben)). Jede Gruppe bekommt einen Text.
Text I
Felix, 11 Jahre alt: Obst und Gemüse sind gesund, aber ich esse nur Äpfel und Möhren gerne. Auch Pizza und Nudeln sind OK. , wenn man sie nicht zu oft isst. Gesund ist alles, was viele Vitamine hat. Vitamine sind sehr wichtig.
Text II
Marko, 10 Jahre alt: alle sagen Salate und Vollkornbrot sind gesund, aber das mag ich nicht besonders. Ich esse lieber Döner, Würstchen und Pizza. Meine Mutter meint, das ist sehr ungesund. Aber ich bin doch gesund oder?
Text III
Natalie, 13 Jahre alt: meine Mutter sagt: „Ich muss viel Milch trinken und Fisch essen“. Das ist für mich gesund. Ich esse auch Joghurt und Müsli. Zu Hause essen wir auch Fleisch, aber nicht sehr oft. Mittags gibt es bei uns immer Salat und nachmittags Obst. Aber ich mag auch Pizza und Süßigkeiten. Sie schmecken mir. Ich weiß, sie sind nicht gesund.
Jetzt sagt mir bitte, was ist für euch gesund, was – ungesund!
3. Station „Musikpause“
Eislied
Robert mag so gerne Eis,
besonders heute, es ist heiß,
Er läuft zum Cafe an der Eck’,
Er läuft ein Eis und geht wieder weg.
Schlecken, lecken, das muss schmecken (2x)
Alles kannst du haben, Erdbeer und Bananen,
Himbeer, Zitrone, Vanille, Schokolade,
Mango, Kiwi, Ananas, Apfel und Pistazie
Rebecca mag so gerne Eis,
besonders heute, es ist heiß,
Sie läuft zum Cafe an der Eck’
Sie kauft ein Eis und geht wieder weg.
Schlecken, lecken, das muss schmecken (2x)
Alles kannst du haben, Erdbeer und Bananen,
Himbeer, Zitrone, Vanille, Schokolade,
Mango, Kiwi, Ananas, Apfel und Pistazie
Ja, ich mag so gerne Eis,
besonders heute, es ist heiß,
Ich lauf’ zum Cafe an der Eck’
Ich kauf’ ein Eis und geh’ wieder weg.
Schlecken, lecken, das muss schmecken (2x)
4. Station „Hörverstehen“
a) Die Kinder hören einen Text und machen die Aufgaben zu ihm.
Text
Ich gehe in die Küche. Dort frühstücke ich dann. Ich trinke Milch zum Frühstück, esse Cornflakes oder Brei. Ich trinke Tee oder Kaffee und ess' dazu ein Ei. Ich esse Brot und Butter mit Käse oder Wurst. Ich habe keinen Hunger. Ich habe keine Durst.
Die Aufgaben zum Text
Richtig oder falsch
b) Das Lied „Was gibt’s zum Frühstück“
Füllt die Tabelle!
Zum Frühstück gibt es … |
Zum Mittagessen gibt es… |
Zum Abendessen gibt es… |
Die Kinder essen immer… |
Kinder, sagt mir bitte, esst ihr auch immer Schokolade? Ist es gesund?
Kontrolle der Hausaufgabe
a) Dialogische Rede (die Schüler präsentieren eigene Dialoge)
b) Seht euch die Speisekarte an und sagt, was ihr gern bestellen möchtet
z. B. Ich möchte gern Dresdener Stollen bestellen.
Was für eine Küche ist das?
Ja genau, das ist deutsche Küche.
c) Projektarbeit
Und jetzt präsentieren die Schüler Ergebnisse ihrer Projektarbeit zum Thema „Die ukrainische Küche?“.
Die Etappen der Präsentation:
d) Das Spiel „Binnenkorb“. Teilt bitte die wichtigste Information, die ihr gehört hat, eurem Banknachbarn mit!
z.B. Die Ukrainer essen gern Borschtsch.
e) Und jetzt guckt bitte auf den Bildschirm. Hier haben wir das Rezept des berühmten Salates „Olivier“. Lest die Zutaten und sagt „Was brauchen wir für den Salat „Olivier““.
Zutaten
3 Kartoffeln
2 Möhren
1 Zwiebel
2 Salzgurken
4 Eier
300 g Wurst
eine Dose grüner Erbsen
eine Packung Majonäse
Und jetzt seht euch die Bilder an und kommentiert die Zubereitung. Gebraucht dabei das Modalverb „müssen“.
IV. Заключний етап
Liebe Kinder, sagt mir bitte, was haben wir in der Stunde gemacht?
Gut.
V. Домашнє завдання
Die Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet und solche Noten bekommen...
Schreibt bitte die Hausaufgabe.
(Для учнів з високим рівнем знань): Schreibt das Rezept eurer Lieblingsspeise.
(для учнів з достатнім та середнім рівнем знань): Übung 2, S. 79. Auf Wiedersehen!
Löst das Kreuzworträtsel und entziffert das Schlüsselwort.
1 |
|
☺ |
|
|
|
|
|||||||||||||
2 |
☺ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
3 |
|
|
|
|
|
|
☺ |
|
|||||||||||
4 |
|
|
☺ |
||||||||||||||||
5 |
☺ |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
6 |
☺ |
|
|
|
|
||||||||||||||
7 |
|
|
|
|
|
|
|
☺ |
|
|
|||||||||
8 |
☺ |
|
|
|
|||||||||||||||
9 |
|
|
|
☺ |
|
|
|||||||||||||
10 |
|
|
|
☺ |
|
|
|||||||||||||
1