Конспект уроку
з німецької мови
у 5 класі на тему
„Der Mensch und Körperteile“
вчитель Кілічук Л.В.
2020
ТЕМА . Der Mensch und Körperteile
Мета
Практична:
ознайомити учнів з новою лексикою теми, навчити називати частини тіла німецькою мовою, навчити формувати речення, вживаючи іменники в однині і множині.
Розвивальна:
розвивати фонематичний та інтонаційний слух, навички читання, готовність брати участь в іншомовному спілкуванні.
Виховна:
виховувати дбайливе ставлення до свого тіла, культуру поведінки під час роботи на уроці .
Очікуваний результат: учні розповідають, які частини тіла має людина, вживаючи однину і множину іменників.
Мовний інвентар:
Лексика: Der Mensch, der Kopf, das Gesicht, das Auge, das Ohr, die Nase, der Mund, der Hals, die Hand, der Finger, der Arm, der Bauch, die Schulter, der Arm, der Fuß.
Граматика: Множина іменників.
Обладнання: зошити, словники, ксерокопії завдань, комп’ютер, презентація до уроку, аудіо та відео-ресурси, чарівна скринька
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
1. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Guten Tag, meine lieben Freunde! Ich freue mich euch munter und gesund zu sehen. Ich glaube, es geht euch gut. Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute?
Heute beginnen wir ein neues Thema. Schaut euch ein Video an und erratet heutiges Thema. Wie ist unser Thema?
2. Мовна розминка
Punkt, Punkt, Komma, Strich,
fertig ist das Mondgesicht.
die Punkte sind die Augen,
das Komma ist die Nase, der Strich ist der Mund.
Ja, richtig „Der Mensch“. Wir lernen heute, wie alle Körperteile heißen.
II. Основна частина уроку
1. Einführung und Festigung des neuen Stoffes. Введення та актуалізація нової лексики.
Schaut euch die Fotos an und sprecht mir nach! Chorarbeit
Робота над лексичним матеріалом. Відпрацювання нової лексики.
1. Klebt die Körperteile auf das Bild. Gruppenarbeit. (Mit Seil teilen)
2.Hörverstehen. Hört die Pluralformen der Substantive und schreibt die fehlenden Formen
3.
4. Schreiben. Löst die Anagramme, ergänzt die Sätze .
1. Dein Gesicht ist rund.
2. Günter ______ sind blond.
3. Meine ______ sind weiß.
4. Paulas _______ sind blau.
5. Kevins ______ ist klein.
5. Lesen+ Schreiben. Lest den Text und ergänzt die Sätze
Der Mensch
Der Mensch hat einen Körper. Der Körper besteht aus vielen Teilen. Das sind der Kopf, der Hals, die Brust, der Bauch, der Rücken, zwei Arme und zwei Beine. Die Brust und der Bauch sind vorne, der Rücken ist hinten.
Auf dem Kopf sind die Haare. Sie können blond, braun, rot oder schwarz sein. Alte Menschen haben graue oder weiße Haare.
Das Gesicht ist rund, oval oder eckig. Im Gesicht haben wir zwei Augen, eine Nase und einen Mund. Wir sehen mit den Augen und hören mit den Ohren. Die Augen können blau, grau, grün oder braun sein.
Der Körper hat zwei Arme und zwei Beine. An den Ar¬men sind die Hände, an den Beinen sind die Füße. Die Hand hat fünf Finger. Jeder Finger hat einen Nagel. Wir gehen mit den Füßen. Und wir schreiben und arbeiten mit den Händen.
1. Der Körper besteht aus …. Teilen.
2. Auf dem Kopf sind die …..
3. Alte Menschen haben …. oder weiße Haare.
4. Das Gesicht ist rund …
5. Im Gesicht haben wir …
6. Die Augen können …
7. Der Körper hat … Arme und … Beine.
8. Die …. hat fünf Finger.
6. Turnpause. Schaut das Video an, tanzt und singt mit!
Kopf, Schulter, Knie und Fuß
7. Dialogisches Sprechen. Lest den Dialog vor.
-Wie sind deine Augen?
-Meine Augen sind blau.
In der Zauberkiste sind die Wörter versteckt, nehmt sie und bildet ähnliche Dialoge!
der Kopf, das Gesicht, das Augen, die Nase, die Zähne, die Haare
blau, blond, braun, dunkel, groß, hell, klein, kurz, oval, schön, weiß, rund
8. Spiel „Detektive“. Lest den kleinen Text und sagt welches Foto beschreibt er?
Es ist eine Frau. Ihr Kopf ist oval. Ihre Haare sind lang und braun. Die Augen sind schwarz. Ihre Ohren und Nase sind klein. Wer ist das?
III Zusammenfassung.
1. Lernt die neue Wörter.
2. Beschreibt sich.
3. Löst das Kreuzworträtsel.