Ми святкуємо день народження. Гарні подарунки

Про матеріал
Метою уроку є формувати лексичні вміння з теми «День народження. Гарні подарунки». Закріпити граматичний матеріал з теми «Особові займенники у давальному відмінку». Формувати вміння вести та будувати діалог.
Перегляд файлу

Тема: Ми святкуємо день народження. Гарні подарунки

Мета: Формувати лексичні вміння з теми «День народження. Гарні подарунки». Закріпити граматичний матеріал з теми «Особові займенники у давальному відмінку». Формувати вміння вести та будувати діалог.

Практикувати учнів у читанні з повним розумінням тексту, в умінні здійснювати усне спілкування в типових ситуаціях, тренувати в діалогічному та монологічному мовленні.

Розвивати культуру спілкування при святкуванні дня народження.

Виховувати цікавість до вивчення німецької мови, вміння працювати у парах та групах.

Тип уроку: урок формування навичок і вмінь. Урок - бесіда

Обладнання: мультимедійне обладнання, роздавальний матеріал, підручник, робочий зошит, презентація.

Хід урок

(Stundenverlauf)

  1. Організаційний момент

L: Guten Tag, Kinder? Wie geht’s? Welcher Tag ist heute? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

  1. Актуалізація опорних знань і практичного досвіду учнів

L: Kommen Gäste zu euch oft? Wer kommt zu dir zu Besuch? Esst ihr zusammen? Kommen viele Gäste, wenn ihr ein Fest habt? Was kocht ihr dann? Was steht auf dem Tisch?

  1. Kontrolle der Hausaufgabe

L: Eure Hausaufgabe war Übung 5 St.38 (Arbeitsbuch). Habt ihr die Minidialoge geschrieben? Lest, bitte, eure Dialoge.

  1. Мотивація навчальної діяльності учнів і повідомлення теми й мети, завдань уроку

L: Lieber Kinder! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir sprechen heute über die Geburtstagsferien. Wir lesen, spielen, singen und viele Übungen machen.

Діти читають вірш «День народження»

Geburtstag

Peter hat Geburtstag heute,

wissen das nicht alle Leute?

Schon zehn Jahre wird er alt,

ist ein großer Junge bald!

Was er nachts im Träume sah

War am Morgen wirklich da,

viele wunderschöne Sachen,

die den Kindern Freude machen.

Märchenbuch und Apfelsine,

eine kleine Zugmaschine,

Taschentücher und Bonbon,

und ein großer Luftballon.

 

  1. Вивчення учнями нового матеріалу

 

  1. Wortschatzarbeit

L: Wir haben neue Wörter. Schreibt, bitte, in eure Vokabelhefte.

L: Übung 1 (Arbeitsbuch). Schreib die Monate in der richtigen Reihenfolge. Hört die Kassette zur Kontrolle. In welchen Monaten feiern eure Mitschüler Geburtstag? Macht eine Umfrage in der Gruppe und erzählt dann in der Klasse. Gebraucht die Redemittel.

  1. Grammatik

L: Особові займенники мають у давальному відмінку (Dativ) такі форми:

 

Nom.

ich

du

er

sie

es

wir

ihr

sie

Sie

Dativ

mir

dir

ihm

ihr

ihm

uns

euch

ihnen

Ihnen

 

L: Übung 3 St.74 Arbeitsheft. Ergänze die Sätze mit den passenden Pronomen im Dativ.

  1. – Was schenkst du der Tante? – Ich schenke ihr eine Vase.
  2. Gabi, ich gratuliere _____ zum Geburtstag.
  3. Oma und Opa, ich wünsche _____ frohe Weihnachten.
  4. Fred, was haben _____ deine Eltern geschenkt? – Sie haben ____ein Handy geschenkt.
  5. – Was schenkst du deinem Bruder? – Ich schenke _____ einen Ball.
  6. Unsere Großeltern schenken _____ immer schöne Geschenke-
  7. – Was möchtest du der Mutter schenken? – Ich möchte _____ einen Kuli schenken.
  8. – Lene, haben _____ die Geschenke gefallen? – Ja, alle Geschenke sind toll, sie haben _____ sehr gut gefallen.

 

  1. Lesen

L: Wir lesen den Text „Natalka hat Heute Geburtstag“

Natalka hat Heute Geburtstag

Heute hat Natalka Geburtstag. Sie wird 11 Jahre alt. (Їй виповнюється 11 років.) Am Nachmittag kommen ihre Freunde. Die Geburtstagsparty beginnt um 16.00 Uhr. Natalkas Freunde bringen ihr viele Geschenke und Blumen. Sie bekommt Bücher, Bilder, Buntstifte, Kugelschreiber und Glückwunschkarten. Natalkas Freunde gratulieren ihr zum Geburtstag und wünschen ihr viel Glück und Gesundheit.

Natalkas Mutter bringt Getränke und eine Torte ins Zimmer. Die Torte ist Groß und schön. Die Kinder trinken Kakao, Saft und Limonade und essen Torte. Dann hören sie Musik, tanzen, singen und spielen. Am Abend gehen sie im Park spazieren. Die Geburtstagsparty ist schön. Sie gefällt den Kindern.

  1. Sprechen

 L: Antworte auf die Fragen:

  1. Wie alt wird Natalka heute?
  2. Wer kommt zum Geburtstag?
  3. Wann beginnt die Geburtstagsparty?
  4. Was schenken Natalkas Freunde ihr zum Geburtstag?
  5. Was wünschen sie ihr?
  6. Was essen und trinken die Kinder?
  7. Was machen die Kinder?
  8. Wohin gehen sie am Abend?

 

  1. Turnpause

L: Seid ihr müde? Steht auf! Jetzt haben wir Turnpause

Ein, zwei, drei, vier

In der Stunde lernen wir

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp

Mit den Köpfen nick, nick, nick,

mit den Fingern tick, tick, tick,

einmal hier, einmal her

rundherum das ist nicht schwer.

  1. Первинне застосування набутих знань

 

  1. Schreiben

Übung 1

L: Ergänze den Text mit den passenden Wörtern.

 

        Geschenk                 Geburtstag                Bild                 Schule   

 

                    Musik                       wünsche               Glückwunschkarte

 

Ein Geschenk

Ina geht heute in die _____ nicht. Sie hat heute keinen Unterricht. Ina geht in die Stadt. Sie möchte ein _____ kaufen. Ihre Freundin Gabi hat heute _____. Sie wird 11 Jahre alt (Їй виповнюється 11 років). Gabi hört gern Musik und sammelt Bilder. Ina kauft ihr ein Bild und eine CD. Das _____ ist nicht groß, aber sehr schön. Die Musik auf der CD ist auch schön. Ina kauft auch eine _____. Sie schreibt auf die Karte: „Liebe Gabi, ich _____ dir alles Gute zu deinem 11. Geburtstag! Deine Freundin Ina“.

  1. Sprechen

L: Finde im Text deutsche Äquivalente zu den ukrainischen Sätzen.

  1. Сьогодні у неї немає занять.
  2. У її подруги Габі сьогодні день народження.
  3. Їй виповнюється 11 років.
  4. Іна купує їй картину і компакт-диск.
  5. Картина не велика, але дуже гарна.
  6. Іна купує також вітальну листівку.

 

  1. Застосування учнями знань, навичок і умінь у новій стандартній ситуації

 

  1. Hörverstehen

Übung 4 St.93

L: Wer schenkt wem was? Erzähle.

(Lösung: Niklas – eine CD, Julia – ein Buch, Max – eine Tauchermaske, Silke – ein Album mit Briefmarken, Sabine – Postkarten, Markus – Automodelle, Jens – eine Kassette.)

 

  1. Творче перенесення знань, знань, умінь у зміненій формі, ситуації
  1. Lesen und Sprechen

 Übung 2 St. 92

L: Lies den Text, ersetze dabei die Bilder durch passende Wörter.

 

  1. Підсумок уроку і повідомлення домашнього завдання
  1. Zusammenfassung

L: Nun gut, unsere Stunde ist zu Ende. Heute in der Stunde habt ihr gut gearbeitet. Was habt ihr heute besprochen? Wie feiert ihr Geburtsrage? Bekommt ihr viele Geschenke? Ich bin euch sehr dankbar für eure Arbeit. Ihr bekommt heute solche Noten…

  1. Hausaufgabe

L: Eure Hausaufgabe ist Übung 4 St. 74. Antworte auf die Fragen nach dem Muster.

docx
Додано
8 лютого 2022
Переглядів
843
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку