Тема Путешествие в страну здоровья.
Цель - вспомнить и повторить естественные факторы
здоровья;
- воспитывать стремление беречь своё здоровье;
-формировать активную мотивацию относительно
бережного отношения к собственному здоровью.
Основы здоровья
Обобщающий урок по теме: Человек и его здоровье. Путешествие в страну Здоровье.
2 класс
Учитель Аксёнова М.Н.
КЛПУ ОДКТС
Г. Мариуполь
Тема Путешествие в страну здоровья.
Цель - вспомнить и повторить естественные факторы
здоровья;
- воспитывать стремление беречь своё здоровье;
-формировать активную мотивацию относительно
бережного отношения к собственному здоровью.
Оборудование Дидактический материал, маршрутный лист, ромашка Здоровья, игрушка «Спортик».
Ход урока
1 Организационный момент
-Добрый день! Счастливый час,
Здесь мы рады видеть вас.
Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся в путешествие в страну Здоровье.
2 Мотивация учебной деятельности
Итак, ребята, прочитаем слова, которые написаны на лепестках ромашки. Это всё факторы хорошего настроения, которое радует окружающих и нас самих. Ромашка здоровья расцвела и нам пора в путь.
3 Закрепление изученного материала.
Первая станция нашего путешествия «Гигиеническая»
Сейчас я буду произносить фразы, а вы мне будете отвечать словами, «Это я, это я – посмотрите на меня». Будьте внимательны, отвечать нужно не всегда, иногда нужно промолчать.
Я ведь с щёткою дружу,
На проверку очень смело
К стоматологу хожу.
Месяц в баню не ходил.
И бегу сначала в ванну.
Умываться мне не лень
Хожу чистым я весь день.
Час – жевала грушу,
Два – умывалась,
Три – вытиралась.
Улетела простыня,
И подушка как лягушка
Ускакала от меня.
Мои лучшие друзья.
Ученик Гигиена и режим Ведь должны быть малыши
Лишь на пользу детям. Чистыми опрятными,
Только глупые детишки Будто бы карандаши,
Недовольны этим. Новые нарядные.
А знаете ли вы правила гигиены?
- Сколько раз в день нужно чистить зубы?
- Какая бывает зубная паста?
- Почему ногти должны быть чистыми?
- Как нужно чистить уши?
- Почему вредны для нашего слуха громкие звуки, наушники?
Наше пребывание на станции «Гигиеническая» закончилось, вы достойно справились с заданием.
И мы отправляемся на станцию «Витаминную»
Ученик Витаминная страна
Вся чудес она полна -
Витамины здесь живут,
Всех нас в гости к себе ждут.
Ребята, а какие витамины вы знаете?
(Ответы детей)
-Но это ещё не все витамины, их ещё очень много. Это и витамин Е, и витамин Р. Витамины бывают натуральные и искусственные, то есть таблетки. А как вы думаете, полезны или вредны для здоровья?
-Где находятся витамины?
- Правильно, особенно много разных витаминов находится в овощах, фруктах, молочной продукции, в мясе и зелени, яйцах и в крупе. Живут братья Витамины очень дружно, дополняя друг друга.
- Ребята, братья Витамины придумали для вас загадки.
Любопытный красный нос Сам алый сахарный.
По макушку в землю врос, Кафтан зелёный бархатный.
Лишь торчат на грядке (Арбуз)
Зелёные прядки.
(морковь)
Как вы думаете, какой из братьев Витаминов загадал нам эти загадки?
А теперь загадка другого братца.
У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыба)
А вы знаете что рыба и рыбий жир очень полезны?
Ученик Рыбий жир всего полезней
Хоть противный надо пить.
Он спасает от болезней-
Без болезней лучше жить.
А сейчас, загадки от витамина – В. Это, ребята, самый главный витамин, без него другие братья становятся слабее.
Ученик Он и нервы нам подлечит,
И сердечко укрепит,
И мозги он нам зарядит
И повысит аппетит.
Что копали из земли, Дом зелёный тесноват –
Жарили, варили? Узкий, длинный, гладкий.
Что в земле мы испекли, В доме рядышком сидят
Ели да хвалили. Круглые ребятки.
(Картофель) (Горох)
Витамина В очень много находится в гречке, овсянке, мясе, перце, помидорах.
Ребята, а какого братца – витамина мы забыли?
Правильно витамин С. В каких ягодах есть витамин С мы сейчас разгадаем.
Стоят Ермачки, Была зелёной, маленькой
Красные колпачки, Потом я стала аленькой.
Кто ни пройдёт На солнце почернела я
Всяк поклон отдаёт. И вот теперь я спелая.
(Земляника) (Чёрная смородина)
Больше всего витамина С содержится в шиповнике, черной смородине, землянике, капусте, а какой фрукт помогает от простуды нам расскажет Даша
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Вот какие молодцы, ребята! И с этим заданием справились.
И следующая станция Спортивная.
А на ней нас встречает наш гость Спортик, посмотрите у него в руках письмо.
Привет, мои друзья, меня зовут Спортик. Я предлагаю вам отдохнуть и сделать физкультминутку.
4. Физкультминутка
Мы немножко отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём.
В лес по ягоды пойдём,
Землянику там найдём.
К солнышку потянемся
И земле поклонимся.
Наши руки словно ветви
Покачает быстрый ветер.
Сядем мы передохнём
И опять гулять пойдём.
Спорт полезен для здоровья. Ребята, а вы любите спортом заниматься? Вот сейчас и узнаем, когда загадки про спорт отгадаем.
(Загадки про спорт)
Молодцы, со спортом вы дружите.
5. Итог урока. Вот мы с вами и пришли в страну Здоровья. Давайте мы ещё раз обратимся к Ромашке Здоровья, и закрепим, что помогает человеку вести здоровый образ жизни. Повторим девиз нашего урока : «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
6. Домашнее задание.
Понравился вам урок? О каких моментах урока вы хотели бы рассказать друзьям или родителям? Что больше всего вам понравилось, нарисуйте на листах бумаги и на следующем уроке мы сделаем выставку ваших рисунков.
6. Оценивание учащихся.
Ученик Нам пришла пора прощаться,
Жаль нам с вами расставаться.
Будем снова в гости ждать,
И хотим вам пожелать:
Всем здоровым, сильным быть.
Крепко спорт всегда любить!
Помнить всем о гигиене,
Чистоте, здоровом теле.
С витаминами дружить,
И конечно не курить.