Урок на тему "Подорожуємо по містам Німеччини. Берлін – столиця Німеччини." з презентацією та відео-матеріалами.
Тема: Німеччина
Підтема: Подорожуємо по містам Німеччини. Берлін – столиця Німеччини.
Мета: практична: активізувати лексичний матеріал до теми, тренувати учнів у читанні, аудіюванні; продовжувати формувати навички роботи з тестами; підвищити пізнавальну активність учнів під час різних видів робіт на основі опорного тексту; вчити учнів сприймати мову на слух, з метою отримання нової інформації; тренувати у відтворенні прочитаного
розвивальна: розвивати увагу, пам’ять,мовну здогадку, мовлення
освітня: формувати в учнів усвідомлення функцій іноземної мови в навчальному процесі та суспільстві; оволодіння знаннями про реалії країни, мова якої вивчається
виховна: виховувати позитивне ставлення до іноземної мови як до засобу спілкування; виховувати повагу до народу, носія мови; прищеплювати толерантне ставлення до однокласників
Форми роботи: фронтальна, індивідуальна
Методи роботи: вербальний, наочний( за джерелом інформації, ілюстративний (візуальні опори), пошуковий ( за характером діяльності)
Обладнання: карта Німеччини, комп’ютер, мультимедійний проектор, екран, мультимедійна презентація, роздатковий матеріал, відеоматеріал про Берлін.
Хід уроку:
Етапи уроку |
Діяльність вчителя |
Діяльність учнів |
Тривалість етапу |
І. Підготовка учнів до сприйняття іншомовного мовлення Організаційний момент Повідомлення теми і мети уроку
Mundgymnastik |
Guten Мorgen! Heute ist eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben die Gäste. Begrüßt unsere Gäste.Wir hoffen, dass unsere Stunde gefällt ihnen. Also, wir beginnen unsere Stunde. Unser Thema ist „Deutschland. Die Städte von Deutschland. Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland.“
Wir werden die Wörter zum Thema Deutschland wiederholen, neue Wörter lernen, einen Text lesen, einen Text hören und verschiedene Übungen machen,vielleict einen Test machen. Seid aufmerksam, fleißig, aktiv und ihr bekommt nur gute Noten.
Sprecht mir die Wörter nach: die Bundesrepublik –федеративна республіка die Hauptstadt – столиця der Staat – держава das Wappen – герб die Flagge – прапор bedeuten – означаии der Einwohner – мешканець der Nachbar - сусід bestehen – складатися die Nordsee – Північне море die Ostsee – Балтійське море
Und jetzt lest die Wörter und übesrzt |
Учні вітаються з гостями
Учні повторюють хором за вчителем слова, потім читають та перекладають |
2хв
2хв
|
II Основна частина уроку. Активізація вивченого матеріалу попередніх уроків
Повторення географічних назв
|
Ihr habt viel über Deutschland gehört und gelernt. In den vorigen Stunden haben wir viel Neues über Deutschland erfahren. Ergänzen wir zusammen den Wort-Igel. Ihr seht ein Wort oder einen Name oder Zahl, lest und sagt, was dieses Wort für Deutschland bedeutet. Beginnen wir.
1.Die Bundesrepublik Deutschland liegt im Westen Mitteleuropas. 2. Die BRD hat 9 Nachbarstaaten. 3. Im Norden Deutschland liegen die Nordsee und die Ostsee- 4.Deutschland besteht aus 16 Bundesländern. 5.Die Bundesstadt ist Berlin 6.Die Flagge ist schwarz´-rot-gelb. 7.Das Wappen ist ein Adler. 8.81 Millionen Einwohner leben in Deutschland. 9.Die gröste Städte von Deutschland sind München, Köln. Frankfurt am Mein, Hamburg. 10.Die Staatsprache ist Deutsch.
Aus wie vielen Bundesländern besteht Deutschland? Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt. Seht Video und erinnert euch an diese Hauptstädte. Und jetzt machen wir die Übung. Beantworte die folgenden Fragen. Trefft eine Wahl. |
Учні складають речення зі словами до теми "Німеччина"
Учні дивляться відео, потім відповідають на питання з вибором
|
3хв
11хв
|
Розвиток усного мовлення
|
Warum reisen Menschen? Womit reisen Menschen? Wohin reisen Menschen? Wir fahren nach Deutschland. Wir besuchen viele deutsche Städte. Welche? Macht Presentation.
Leipzig
Leipzig ist eine sehr alte Stadt. Man nennt diese Stadt“ Schaufenster der Welt“ . Leipzig ist die Stadt des Buches. Hier gibt es viele Druckereien. Es ist auch eine Musikstadt. Vor der Kirche steht Bach Denkmal. Dort gibt es eine Universität. Man kann in der Stadt altes Rathaus, das Fürstenhaus und andere Sehenswürdigkeiten sehen.
Dresden Diese Stadt an der Elbe ist eine berühmte Kulturstadt. Hier befinden sich viele Museen. Dresden grenzt mit Tschechische Republik. Dresden besteht aus neue Stadt und alte Stadt.
Köln Die Stadt Köln liegt zu beiden Seiten Rheins. Es gibt dort viele Sehenswürdigkeiten: Kölner Dom , Rathaus, Universität. In Köln produziert man Maschinen, Motoren, Autos. Köln ist schon fast 2000 Jahre alt.
Jena
Die Stadt Jena ist klein. Dort verbinden sich Wissenschaft und Technik. Das ist die Universitätsstadt. Weltbekannt ist auch Jenapharm.
Frankfurt-am-Main Das ist eine weltberühmte Messestadt. Dort gibt es solche Sehenswürdigkeiten: der Frankfurter Dom, Rathaus, Paulkirche, Goethe Haus.
Trier Die Stadt Trier ist eine der ältesten deutschen Städte. Die Landschaft an der Mosel ist so schön. 30000 Einwohner leben in Trier. In dieser Stadt wurde K. Marx geboren.
München München ist die Hauptstadt Bayerns mit rund 1,35 Millionen Einwohnern Die Stadt wurde 1158 gegründet. Die Frauenkirche ist ein Wahrzeichen Münchens. Das Wahrzeichen der Stadt ist Isartor.
München ist ein Kunst– und Kulturzentrum. der Marienplatz, die Mariensäule, der Fischbrunnen, das Rathaus, der “Alte Peter”, die Kaufingerstraβe, die Maximilianstraβe .
|
Учні розповідають пр міста:
|
5хв |
Читання. Розвиток навичок читання. |
Und jetzt lesen wir den Text über Berlin die Hauptstadt Deutschlands und dann antworten auf die Fragen.
Berlin Berlin ist ein deutsches Bundesland und zugleich eine Hauptstadt des ganzen Landes. Berlin liegt an der Spree. Es ist genau nicht bekannt, woher der Name Berlin stammt. Manche Gelehrte verbinden den Namen mit dem Wort „Bär“. Für diese Erklärung spricht auch das Wappen der Stadt, das einen Bären darstellt. Die Stadt wurde im Jahre 1237 gegründet. Seit dem 15. Jahrhundert wurde Berlin zur Residenz der Kurfürsten. Im 18. Jahrhundert entstanden zahlreiche Barockbauten: das königliche Schloss, das Opernhaus; Berlin erhielt seine schönste Straße: Unter den Linden. 1805 kam der russische Zar Alexander der I nach Berlin, ihm zu Ehren wurde der Platz des Zentralmarktes zum Alexanderplatz umbenannt. Im 19. Jahrhundert entwickelt sich Berlin zu einer europäischen Großstadt. Die Reform des Bildungswesens führte 1810 zur Gründung der Berliner Universität. Die Humboldt- Universität ist auch eine Sehenswürdigkeit der Stadt. Während des zweiten Weltkrieges wurde Berlin sehr stark zerstört. Seit 1961 war Berlin durch eine militärisch gesicherte Mauer in zwei Teile getrennt. Ende der achtziger Jahre haben sich die DDR und BRD vereinigt. Im Herbst 1989 wurde die Berliner Mauer zerstört. Der 3. Oktober ist jetzt der Tag der Vereinigung Deutschlands. Das Wahrzeichen der Stadt ist Brandenburger Tor. In Berlin gibt es über 70 Museen und Schlösser, über 38 Galerien, 32 Theater, Opern.
|
|
10хв
|
Розвиток навичок аудіювання |
Seid ihr aufmerksam! Welche Sehenswürdigkeiten von Berlin erwähnt im Film? |
Перегляд відео про Берлін |
3хв |
Запис нових слів |
das Brandenburger Tor – Бранденбургські ворота die Keiser-Wilhelm Gedächtniskirche- меморіальна церква Кайзера Вільгельма der Berliner Dom-Берлінський собор der Fernsehturm – телевізійна вежа da Parlamentsgebäude –будинки парламенту das Rathaus – ратуша die Straße Unter den Linden das Denkmal von…-пам‘ятник
Ihr lernt diese Wörter zu Hause .
|
|
3хв |
ІІІ. Заключна частина уроку |
Unsere Stunde ist in einigen Minuten zu Ende. Machen wir einen Test
Ihr habt gut gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten….. Die Hausaufgabe für das nächste Mal ist s.136 die Wörter lernen ,s.137 ü.3 den Text lesen.
Ich möchte sagen
Jeder Mensch liebt seine Heimat. Für uns ist die Ukraine die Heimat. Man reist nach Osten Man reist nach Westen Aber zu Hause ist es am besten!
|
Учні виконують заключний тест для узагальнення матеріалу уроку
Запис домашнього завдання та виставлення оцінок |
3хв
2хв
1хв |