Позакласний захід з іспанської мови у 5 Б класі (друга іноземна мова)
Урок-гра «Знавці іспанської мови». Провівши такий захід вчитель матиме можливість побачити результат своєї наполегливої праці, здійснити контроль знань з багатьох тем (детально розписані у меті заходу) та зацікавити учнів у вивченні мови, виховувати естетику мови й мовлення в іспаномовній атмосфері, дружні відносини в колективі.
Позакласний захід з іспанської мови у 5 Б класі
Урок-гра «Знавці іспанської мови»
Цілі:
Освітні: - повторити пройдений навчальний матеріал за допомогою ігор та конкурсів;
-підвищити інтерес учнів до вивчення іспанської мови;
- навчання навичок сприйняття на слух іноземних мов
Розвиваючі: - розвивати увагу, пам'ять учнів;
- розвивати уміння працювати у групі
Виховні: - вміння співпрацювати з іншими;
- виховувати поважне ставлення до іншої культури
Обладнання: комп’ютер; мультимедійний проектор; роздатковий матеріал ( таблиці дієслів, кросворд); малюнки.
Схематичний план заходу
І |
Початок |
7 |
1 |
Організаційний момент (привітання, повідомлення теми та ходу) |
1 |
2 |
Знайомство з командами. Знайомство з капітанами команд. Презентація емблеми команд. |
4 |
3 |
Конкурс 1. На розігрів |
2 |
ІІ |
Основна частина |
30 |
4 |
Конкурс 2. «Запам’ятай ряд тварин та відтвори» |
3 |
5 |
Конкурс 3. «Поділ тварин на свійських та диких» |
3 |
6 |
Конкурс 4. « Знаходження еквівалентів з англійськими тваринами» |
4 |
7 |
Конкурс 5. «Додай слово за змістом» |
3 |
8 |
Конкурс 6. « Виокремити слово що не підходить за змістом» |
3 |
9 |
Конкурс 7. Кросворд |
5 |
10 |
Конкурс 8. «Одягнути друга» |
2 |
11 |
Конкурс 9. «Описати пору року» |
2 |
12 |
Конкурс 10. «Утворити вірш» |
2 |
ІІІ |
Заключна частина |
3 |
13 |
Підведення підсумків гри. Оголошуються переможці. |
3 |
Хід заходу:
1. Організаційний момент. Привітання. Повідомлення теми та ходу.
Profesora:¡Buenos días, alumnos y nuestros huéspedes! Me alegre veos. ¿Cómo estáis? Hoy, nosotros tenemos la clase interesante e unusial. Es la competencia entre dos equipos. Vuestra tarea es demostrar los conocimientos del español. ¿ Cómo pensáis? ¿Estáis listos?
2. Знайомство з командами та капітанами команд. Презентація емблеми команди.
Profesora: Para emperaz nuestra competencia propongo conocer con las reglas del juego.
– Hay que dividir en dos equipos;
– En cado equipo hay capitán ( ahora pido dos capitánes levantarse y pasar a mí. Decid sus nombres(¿Cómo te llamas?) Chicos, mirad es el jurado de nuestra competencia. ¡Sentaos!;
– Para otras personas del equipo: ayudar a sus capitánes, no gritar, escuchar atentamente cada respuesta. ¿Está claro? Entonces, nombra el equipo.
– Cado equipo tiene su nombre;
– Dibujad emblema de su equipo.
(Alumnos presentan el nombre y embleme de sus equipos). Gracias a vuestras presentaciónes. ¡Vamos a empezar nuestra competencia!
Конкурс 1. «На розігрів»
Profesora: Recordamos los colores. Mirad en la pizarra, hay los colores, hay que recordar el verso que significalos (el verso: rojo, verde, gris, marrón, rosado, blanco, amarillo, azul, negro todo brillo). Y ahora, decid los equivalentes de colores en inglés (red, green, gray, brown, pink, white, yellow, blue, black). Gracias, cado equipo recibe un punto.
Конкурс 2. «Запамятай та відтвори ряд тварин»
Profesora: Chicos, mostro la lista con los animales. Tenéis que ver diez segundos. Después elimeno la lista y vosotros estáis escribiendo en orden los animales que habéis visto (diez segundos para escribirlo). Escuchamos dos equipos y vereficamos. ¿Está claro? ¿Podemos empezar? ¡Mirad, en el proyector! Recordamos, qué es animal. Mirad atentamento diez segundos (los alumnos escriben y cado equipo dice animales en orden). Para cado dibujo dos puntos
Las respuestas: dibujo1: el mono, el gato, el perro, el gallo
Dibujo2: la gallina, la ardilla, el oso, el lobo, la zorra, el caballo
Конкурс 3. «Поділи твари на свійських та диких»
Profesora: la tarea siguiente, dividir los animale en “salvajes” y “domesticos”. En pupitres hay lista con dos columnos, escribid en cado columno animal adecuado. Vosotros tenéis 3 minutos. Entoncés yo digo “pare” significa pones en la mesa bolígrafos. Y escuchamos los capitánes de los equipos. Si dividen corecto recibirán tres puntos.
La respuesta:
Salvajes |
Domésticos |
El elefente |
El gato |
La jirafa |
El perro |
El oso |
La gallina |
El zorro |
El gallo |
El mono |
El pavo |
El caballo |
|
El lobo |
|
El león |
|
El cocodrillo |
|
La ardilla |
|
Конкурс 4. «Знайти еквіваленти тварин в англійські мові»
Profesora: Seguimos, tenéis que buscar los equivalentes de animales en inglés. Mirad en el proyector, aquí hay los vocablos ingléses solo hay que relacionarlos con españoles. Para vosotros dos minutos. La respuesta corecta evalua en tres puntos.
La respuesta:
Salvajes |
Domésticos |
El elefente - elephant |
El gato - cat |
La jirafa - giraffe |
El perro - dog |
El oso - bear |
La gallina - hen |
El zorro - fox |
El gallo - cock |
El mono - monkey |
El pavo - turkey |
El caballo - horse |
|
El lobo - wolf |
|
El león - lion |
|
El cocodrillo - crocodile |
|
La ardilla - squirrel |
|
Конкурс 5. «Дописати слово за змістом»
Profesora: Chicos, hay la fila con las palabras escribid el vocablo adecuado que significa los objetos en la fila. Ahora, recibís las cartas con tareas para cado equipo. Muy atentamento escribís y primera letra de la palabra ayuda a vosotros completad el vocablo. Vosotros tenéis 3 minutos. Entoncés yo digo “pare” que significa poner en la mesa bolígrafos. Y escuchamos los capitánes de los equipos. Si escribís corecto recibirán tres puntos.
Las respuestas:
1. lunes, martes, miércoles, j... (jueves)
2. verano, otoño, invierno, p... (primavera)
3. septiembre, octubre, noviembre, d... (diciembre)
4. bolígrafo, lápiz, goma, es... (estuche)
5. gorro, guantes, pantalones, a... (abrigo)
6. borrador, tiza, letras, p... (pizarra)
7. pavo, pollo, gallo, g... (gallina)
Конкурс 6. «Відмітити яке слово не підходить за змістом»
Profesora: Seguimos, y ahora hay que eligir la palabra que es extra en la fila de los objetos. Entoncés, recibís las cartas con tareas para cado equipo. Muy atentamento eligís. Vosotros tenéis 2 minutos. Entoncés yo digo “pare” que significa poner en la mesa bolígrafos. Y escuchamos los capitánes de los equipos. Si encontráis corecto recibirán tres puntos.
Las respuestas:
1. Pantalones, guantes, estuche, abrigo
2. Libro, cuaderno, lápiz, diario
3. Pollo, perro, gallo, gallina
4. Verano, otoño, lunes, primavera
5. Lunes, martes, estrellas, miércoles
6. Cielo, árbol, nube, sol
7. Septiembre, octubre, noviembre, verano
Конкурс 7. Кросворд
Profesora: Cado equipo tiene su crucigrama una de cuales es “los utencilios escolares” y otra “la ropa”. Vuestra tarea encontrar las palabras y escribirlas. Vosotros tenéis 3 minutos. Entoncés yo digo “pare” que significa poner en la mesa bolígrafos. Y escuchamos los capitánes de los equipos. Si encontráis corecto recibirán cuatro puntos.
Crucigrama1 “los utencilios escolares” con respuestas:
c |
i |
n |
w |
y |
m |
l |
r |
g |
b |
o |
l |
i |
g |
r |
a |
f |
o |
u |
r |
e |
g |
l |
a |
p |
t |
m |
o |
p |
s |
t |
t |
j |
i |
v |
a |
n |
h |
t |
d |
y |
m |
z |
b |
r |
n |
c |
u |
a |
d |
e |
r |
n |
o |
m |
o |
ch |
i |
l |
a |
c |
q |
b |
a |
s |
e |
f |
g |
z |
u |
l |
x |
Crucigrama2 “la ropa” con respuestas:
|
g |
o |
r |
r |
a |
|
|||||
ch |
a |
q |
u |
e |
t |
a |
|
||||
|
a |
b |
r |
i |
g |
o |
|||||
|
p |
a |
n |
t |
a |
l |
o |
n |
e |
s |
|
c |
a |
m |
i |
s |
e |
t |
a |
|
|
|
|
|
s |
o |
m |
b |
r |
e |
r |
o |
|||
|
c |
a |
m |
i |
s |
a |
|||||
Конкурс 8. “Одягнути друга”
Profesora: En los pupitres cado equipo tiene la ropa para su amigo. Hay que dicer que se pone y en que estación del año vuestro amigo. Primero equipo vuestra estación del año es “verano” y para segundo equipo – “otoño”. El modelo: En verano mi amigo se pone... . Vosotros tenéis 2 minutos. Entoncés escuchamos los capitánes de los equipos. Si todo está corecto recibirán tres puntos.
Las respuestas:
Verano: la gorra, la camiseta, los pantalones cortos
Otoño: camasa, los pantalones, impermiable, sombrero, guantes
Конкурс 9. “Описати пору року”
Profesora: Mirad en el proyecto. La tarea siguente es describir la estación del año pero hay que escoger un variante que pasa en el dibujo. Cado variante tiene letra, vosotros escribís solo letra que esta después del variante. Como termináis de escoger recibís la palabra concreta. Que equipo será primero recibirá un punto adicional. Tenéis 2 minutos. ¿Está claro? Empezamos a contestar.
1. ¿Qué estación del año es? 2. ¿Qué mes es?
a. es verano (g) a. noviembre (h)
b. es invierno (a) b. diciembre (o)
c. es otoño (b) c. julio (a)
3. ¿Qué tiempo hace en el dibujo? 4. ¿De qué color es el cielo?
a. hace frío a. gris (s)
b. hace calor (n) b. azul (a)
c. está nublado (i) c. rojo (l)
5. ¿Hay nubes en el cielo? 6. ¿Cómo es el día: frío o caluroso?
a. hace viento (f) a. es el día caluroso (o)
b. no, no hay nubes (d) b. es el día frío (s)
c. llueve (l) c. llueve (a)
7. ¿Están alegres los niños?
a. los niños están alegres (r)
b. los niños están tristes (m)
c. los noños se bañan en el mar (b)
Конкурс 10. “Утворити вірш”
Profesora: La ultima tarea es formar el verso. Cado equipo tiene la lista en pupitres con dos columnos hay que relacionar la columna derecha con izquierda.. Vosotros tenéis 2 minutos. Entoncés yo digo “pare” que significa poner en la mesa bolígrafos. Y escuchamos los capitánes de los equipos. Si encontráis corecto recibirán tres puntos.
A la una veo un patio.
A las dos no me veis.
A las tres lanzan un cohete.
A las cuatro sale la luna.
A las cinco como un bizcocho.
A las seis me da la tos.
A las siete cae la nieve.
A las ocho dudo al revés.
A las nueve doy un brinco.
Y a las diez descanso del estrés.
¡Gracias a todos! Y ahora, mientras los jurados contan los puntos podemos jugar. En la pizarra hay tablalengua tenéis que decir rapidamente. Para decir vamos a ver un video dónde el niño repite y después repetimos.
“ Gayo y grillo gritan, gozan. Gritan, gozan, grillo y gallo”.
3. Підведення підсумків. Повідомлення переможців гри.
Ahora escuchamos la resulta de nuestra competencia. Dice el jurado (El jurado dice la resulta). Entoncés, chicos ¿Les gustó la competencia? ¿Que gustó más? Entoncés terminamos. Gracias a todos. ¡Hasta pronto!