Презентація, "Безпека в Інтернеті"

Про матеріал

Презентація до уроку інформатики в 5 класі "Безпечне користування мережею Інтернет". Містить інформацію про найвідоміші шкідливі віруси, види інтернет-залежності.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Интернет, в котором мы живем«Безопасность в Интернете»Учитель информатики СЗШ №44 Дробница И. П.

Номер слайду 2

Сетевой Этикет. Это правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживаются большинство.

Номер слайду 3

Самые опасные вирусы

Номер слайду 4

№1 Anna Kournikova компьютерный червь, созданный нидерландским программистом Яном де Витом 11 февраля 2001 года. Он предлагал пользователям открыть почтовое сообщение, в котором предположительно было изображение Анны Курниковой, хотя на самом деле там была вредоносная программа. При запуске файл не отображал фотографию Анны Курниковой, вместо этого запуская скрипт на Visual Basic, который пересылал себя всем контактам в адресной книге жертвы.

Номер слайду 5

№2 Sasser. Sasser — компьютерный червь, обнаруженный в сети, эпидемия которого началась 30 апреля 2004 года. В течение нескольких дней червь «заразил» порядка 250 тысяч компьютеров по всему миру. Когда Sasser проникал в машину, он сканировал интернет для поиска других компьютеров с незакрытой дырой и посылал им самого себя. Но особого вреда червь не причинял — он только перезагружал компьютер.

Номер слайду 6

№3 Melissa (1999)Вирус Melissa был разработан для распространения посредством отправки вредоносного кода 50 первым контактам в адресной книге Microsoft Outlook жертвы. Атака была настолько успешной, что вирус заразил 20 процентов компьютеров по всему миру и нанес ущерб на 80 миллионов долларов.

Номер слайду 7

№4 Zeus. В то время как большинство вредоносных программ нашего списка вызывали неприятности Zeus изначально был инструментом, используемым организованной преступной группировкой. Троян использовал приемы фишинга и кейлоггинга для кражи банковских аккаунтов у жертв. Зловред успешно похитил 70 миллионов долларов со счетов жертв.

Номер слайду 8

№5 ILOVEYOU (2000)Червь ILOVEYOU (Письмо счастья) маскировался под текстовый файл от поклонника.

Номер слайду 9

№6 Sircam (2001)Червь использовал случайные файлы Microsoft Office на компьютере жертвы, инфицировал их и отправлял вредоносный код контактам адресной книги.

Номер слайду 10

№7 Slammer/Sapphire (2003)червь отключал Интернет, колл-центры экстренных служб, 12000 банкоматов Bank of America и отключил от Интернета большую часть Южной Кореи

Номер слайду 11

№8 Michaelangelo (1992)концепция вируса, предполагающая “взорвать компьютер” 6 марта 1992 года вызвала массовую истерию среди пользователей, которая повторялась еще каждый год в эту дату.

Номер слайду 12

Cryptolocker (2014)зашифровывал важные файлы и требовал выкуп. Пользователи, которые заплатили хакерам более 300 миллионов долларов в биткоинах получили доступ к ключу шифрования, остальные потеряли доступ к файлам навсегда.

Номер слайду 13

Sobig. F (2003)Троян Sobig. F инфицировал более 2 миллионов компьютеров в 2003 году, парализовав работу авиакомпании Air Canada и вызвав замедление в компьютерных сетях по всему миру

Номер слайду 14

Stuxnet (2009)Зараженные компьютеры управляли центрифугами в системах обогащения урана до их физического разрушения, и сообщали оператору, что все операции проходят в штатном режиме.

Номер слайду 15

My. Doom (2004)Известен как почтовый червь, способен самостоятельно устанавливаться на компьютере и отсылать письма из адресной книги пользователя. Содержался в каждом 12-м письме.

Номер слайду 16

Conficker (2008)Червь Conficker был впервые обнаружен в 2008 и был предназначен для отключения антивирусных программ на зараженных компьютерах и блокировки автоматических обновлений, который могли удалять угрозу.

Номер слайду 17

Petya (2017)Это "вирус-вымогатель", который зашифровывает данные на компьютере и требует $300 за ключ, позволяющий их расшифровать. Он начал инфицировать украинские компьютеры около полудня 27 июня, а затем распространился и на другие страны

Номер слайду 18

Интернет-зависимость

Номер слайду 19

Виды интернет-зависимости. Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

Номер слайду 20

Виды интернет-зависимости. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

Номер слайду 21

Виды интернет-зависимости. Ониомания -игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.

Номер слайду 22

Виды интернет-зависимости. Киберкоммуникативная зависимость -зависимость от общения в социальных сетях, чатах и многопользовательских онлайн-играх, приводящая к замене реальных отношений виртуальными.

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…Януш Вишневский

pptx
Додано
30 липня 2018
Переглядів
1704
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку