Презентація "Числа великаны - во сне и наяву"

Про матеріал
Презентація пропонує багато цікавого матеріалу про циркуль, лінійку та олівець, які можна використовувати як під час вивчення окремих тем геометрії, так і в позакласних заходах.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Числа – великаныво сне и наяву

Номер слайду 2

Мак Сколько получится маков, если зёрнышки спелой маковой головки все до единого прорастут?Одна головка мака содержит (круглым числом) 3000 зёрнышек. Целое маковое поле от одной головки – 3000 маков!

Номер слайду 3

На пятом году макам станет тесно на земном шаре, потому что число растений сделается равным 243 000 000 000 000 000. Поверхность же всей суши, т. е. всех материков и островов земного шара, составляет только 135 миллионов квадратных километров. Если бы все зёрнышки мака прорастали, потомство одного растения могло бы уже в пять лет покрыть сплошь всю сушу земного шара густой зарослью по две тысячи растений на каждом квадратном метре.

Номер слайду 4

Одуванчик. Одуванчик приносит ежегодно около 100 семян. В 1-й год – 1 растение. Во 2-й год – 100 растений…9-й год – 10 000 000 000 000 000 растений. На девятом году материки земного шара были бы покрыты одуванчиками, по 70 на каждом квадратном метре.

Номер слайду 5

Комнатная муха. Каждая муха откладывает 120 яичек и пусть в течение лета успевает появиться 7 поколений мух, половина которых — самки. Если 15 апреля самка отложила 120 яиц; в начале мая — вышло 120 мух, из них 60 самок,то на 1 сентября выходит 355 923 200 000 000 мух.

Номер слайду 6

Чтобы яснее представить себе эту огромную массу мух, вообразим, что они выстроены в прямую линию, одна около другой. Все эти мухи вытянулись бы на 2500 млн км — в 18 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца (т. е. примерно, как от Земли до далёкой планеты Уран)…

Номер слайду 7

Воробей Эта птица была ввезена в США с той целью, чтобы она уничтожала там вредных насекомых. Воробьи так размножились, что за недостатком животной пищи принялись за растительную и стали опустошать посевы. Пришлось приступить к борьбе с воробьями; борьба эта обошлась американцам так дорого, что на будущее время издан был закон, запрещающий ввоз в Америку каких бы то ни было животных.

Номер слайду 8

Кролик. Кролик в Австралию ввезен в конце XVIII века. Вскоре полчища кроликов наводнили всю Австралию, нанося страшный вред сельскому хазяйству. Приблизительно то же самое повторилось позднее с кроликами в Калифорнии.

Номер слайду 9

Мангуст. Чтобы избавиться от ядовитых змей, на остров Ямайка ввезли птицу-секретаря. В результате необычайно расплодились полевые крысы, раньше поедавшиеся змеями.

Номер слайду 10

Врагом крыс является индийская мангуста. Решено было привезти на остров четыре пары этих животных. Истребив крыс, мангусты стали питаться чем попало, сделавшись всеядными животными. А размножившись еще более, принялись за плодовые сады, хлебные поля, плантации.

Номер слайду 11

Не будь смерти, потомство одной пары любого животного рано или поздно заполнило бы всю Землю. В каких-нибудь два-три десятка лет материки покрылись бы непроходимыми ми лесами и степями, где кишели бы миллионы животных, борющихся между собой за место. Океан наполнился бы рыбой до того густо, что судоходство стало бы невозможно. А воздух сделался бы едва прозрачным от множества птиц и насекомых...

pptx
Додано
19 грудня 2020
Переглядів
316
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку