Презентація для 9 класу ,, Сложносочиненное предложение с двумя и более частями"

Про матеріал
9 клас. Російська мова. Тема ,,Сложносочиненное предложение с двумя и более частями " для учнів, щоб покращити знання під час дистанційного навчання.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

9 класс. Сложносочиненное предложение с двумя и более частями

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложение с сочинительной связью между его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Знаки препинания в сложносочинённом предложении. Запятая ставится между частями сложного предложения, соединёнными союзами:и, да (=и), ни… ни;а, но, да (=но), однако, …;или, либо, или… или, …;да, да и, тоже, также;то есть, а именно. Сверкнула молния, и послышался удар грома.

Номер слайду 14

Запятая не ставится:1. Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член: Сейчас брызнет майский дождь и начнётся гроза.2. Если есть общее придаточное предложение: Едва взошло солнце, нас разбудили и мы отправились на прогулку.3. Между двумя назывными предложениями: Регулярные свидания и объяснения в любви.

Номер слайду 15

Запятая не ставится 4. Между двумя вопросительными, восклицательными, побудительными предложениями: Неужели опять впереди болото и путь к отступлению отрезан?5. Между двумя неопределённо-личными предложениями, если подразумевается общий производитель действия: Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад.6. Между двумя безличными предложениями, имеющими синонимичные слова в составе сказуемого: Нужно собираться и необходимо предупредить отца о нашем отъезде.

Номер слайду 16

Укажите грамматические основы, вид сложного предложения. Налетел ветер, и летят с деревьев разноцветные листья, кружась в осеннем хороводе. В поле свежий ветер румянит щёки, в лесу тоже легко дышится среди сосен. Сверкнула ослепительная молния, а затем раздался оглушительный удар грома. Либо она скоро сама придёт, либо только позвонит. Не то послышался писк какой-то птицы, не то скрипнула дверь.

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Налетел ветер, и летят с деревьев разноцветные листья, кружась в осеннем хороводе.

pptx
Додано
27 грудня 2020
Переглядів
3497
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку