Тема: "Сложные предложения с разными видами связи"
Цели урока:
-систематизировать и обобщить знания и умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого национального тестирования.-развивать учебно-организационные умения (способность к целеустремленности и целеполаганию, овладение навыками самоорганизации учебной деятельности), учебно-коммуникативные умения (устная и письменная речь), учебно-информационные умения ( навыки работы с компьютером) -воспитывать желание быть значимой личностью, интерес к родному языку, желание изучать родное слово.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, тестовые задания, карточки, оценочные листы.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
-Добрый день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Садитесь.
А формула удачи нашего урока: Улыбка - настроение - вера в себя - результат.
-Выберите из стикеров тот, которому соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Напоминаю:розовый цвет – вы полны энергии, готовы активно работать,жёлтый цвет – вы спокойны, готовы к уроку.
-Мы сегодня будем работать на отдельных оценочных листах. Оставьте строчку для написания темы, вы её сформулируете самостоятельно, я думаю, это будет не трудно.
2. Проверка д/з.
-Я приглашаю вас к деловому сотрудничеству, пусть оно будет интересным и продуктивным.
4.Тест «Проверь себя!»
Задание: определить вид связи
Выполнение тестового задания по теме «Сложное предложение». Работа в паре. Самопроверка по ключам.
1.Основная часть урока.
Повторение по теме «Сложные предложения с разными видами связи».
-Ребята, из результата того, что вы уже выполнили, я предлагаю вам каждому определить проблемное поле по теме нашего урока. Для этого ответьте на вопросы, чтобы установить диагностику на начало урока, а затем проведём диагностику в конце урока. Посмотрим, как вы поработали над своим проблемным полем.
«0б» -ничего не знаю
«1б» - немного знаю
«2б» - хорошо знаю
«3б» - отлично знаю
-А что для этого нужно сделать?(отработать умения по данной теме, исследовать синтаксические конструкции с разными видами связи и т.д.)
-Итак , переходим к практической части.
2.Практическая часть.
Задание1.Постановка запятой в сложных предложениях с соединительной и подчинительной связью. При каких условиях рядом стоящие союзы разделяются запятой?
Кругом лежит снег (1) но (2) если быть внимательным (3) можно заметить приближение весны. | Ответ:1,2,3 |
Кругом лежит снег (1) но (2) если быть внимательным (3) то можно заметить приближение весны. | Ответ:1,2 |
Задание 2. Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении.
Соотнесите вид связи.
1.Солнце закатилось, и ночь последовала за ним, без промежутка, как это обычно бывает на юге (М.Лермонтов) | А. сочинительная и бессоюзная связи |
2.Когда проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А.Чехов) | Б. сочинительная и подчинительная связи |
3.Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его со светом бою, а оно, стараясь брызнуть на мир, напряжённо палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом (А.Чехов) | В. подчинительная и бессоюзная связи |
4. Уже давно село солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И.Бунин) | Г. сочинительная, подчинительная и бессоюзная связи Ответ: 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-А |
Физкультминутка. Устали, пришло время отдохнуть глазам. Слушаем музыку, следим за бабочками и быстро-быстро моргаем
Задание 3. Синтаксический разбор сложного предложения. Выбери правильный ответ.
Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко. Предложение состоит из: А-2, Б-5, В-4 простых предложений | Ответ: Б-5 |
2.Между первым и вторым предложениями связь А- подчинительная ( придаточное изъяснительное) Б-подчинительная ( придаточное определительное) В- сочинительная | Ответ: Б – подчинительная (придаточное определительное) |
3.Третье предложение относится к первому как А-придаточное обстоятельственное Б- придаточное определительное В- придаточное изъяснительное | Ответ:А – придаточное определительное |
4.Второе и третье предложение находятся в А- однородном подчинении Б- последовательном подчинении В- Неоднородном подчинении Г- параллельном подчинении | Ответ: А – однородном подчинении |
5.Между третьим и четвёртым предложениями связь А- сочинительная Б- подчинительная ( придаточное меры и степени) В- подчинительная ( придаточное определительное) | Ответ:Б – подчинительная (придаточные меры и степени) |
6 . Это предложение А- СПП с однородным и комбинированным подчинением Б – СПП с однородным и последовательным подчинением В –сложное предложение с разными видами связи | Ответ: В –сложное предложение с разными видами связи |
7. Эта схема соответствует данному предложению А – Да Б - Нет | Ответ: А- Да |
Задание4.Составьте схемы предложения
1.Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка или что-нибудь подозрительное, скользил по воде яркий луч прожектора, но через минуту-две он мгновенно исчезал, и тогда снова водворялась тьма. | |
2.Медленно, длинными зигзагами поднимался караван по белому склону всё выше и выше; казалось, что конца не будет подъёму. | |
3.По сумрачному небу носились пустые тучи,и, хотя шёл только третий час дня, было темно. |
-Если вы готовы, то выполним взаимопроверку, поднимите вверх свои листы, объединитесь в пары по цветам. Обменяйтесь листочками, правильные ответы у всех одинаковые.
Выставите оценки в оценочный лист
Дополнительное задание:
Мини-тест
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1.В воображении теснились самые разные замыслы (1) и (2) если писатель усилием воли заставлял себя останавливаться на чём-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало. | 1)1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,4 |
2.Все меня любили (1) и (2) хотя я безмерно шалил (3) мне прощалось всё (4) что бы я ни сделал. | 1)1,3,4 2) 2,3 3) 1,2,4 4) 1,2,3,4 |
3.В родительском доме всё было по-прежнему (1) и (2) если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся (3) то это только оттого (4) что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос. | 1)1,2,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,3,4 |
4.Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния (1) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мерцает какая-то белая точка на берегу. | 1)1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 2,4 4) 1,3 |
5.Когда художник жил в Крыму (1) он всё своё время посвящал созерцанию картин природы (2) и (3) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн. | 1)1,2,3,4 2) 2,4 3) 1,3 4) 1,3,4 |
- Какие знания и умения вы применили на этом этапе урока? Оцените работу.
|V. Рефлексия:
Выполните рефлексию своей деятельности:
Оцените себя по пятибалльной системе.
1.Я знаю, что такое сложное предложение.
2.Я знаю, как определить тип сложного предложения.
3.Я знаю, какие средства связи используются в предложениях.
4.Я могу расставлять знаки препинания в сложных предложениях.
5.Я умею доказывать, что то или иное предложение относится к данному типу.
-Каковы ваши результаты сегодня (итоговая оценка)
-Какие задания были наиболее лёгкими, выполнены без ошибок?
-Какие задания были наиболее трудные?
-Как я преодолевал(а) (пыталась преодолевать) трудности? Над чем ещё нужно поработать?
V . Домашнее задание ( на выбор)
Прочитайте текст
Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует его в большей мере, чем даже внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова. Д.С.Лихачёв
1.Напишите сочинение-рассуждение по тексту
Или составьте тест по пройденной теме на уроке.
V|.Завершение урока
-Спасибо всем за урок. Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Ведь помогла нам сегодня наша формула? Будьте добрыми! Всегда оставайтесь замечательными людьми! Удачи!
Тема: "Сложные предложения с разными видами связи"
Цели урока:
-систематизировать и обобщить знания и умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого национального тестирования.-развивать учебно-организационные умения (способность к целеустремленности и целеполаганию, овладение навыками самоорганизации учебной деятельности), учебно-коммуникативные умения (устная и письменная речь), учебно-информационные умения ( навыки работы с компьютером) -воспитывать желание быть значимой личностью, интерес к родному языку, желание изучать родное слово.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, тестовые задания, карточки, оценочные листы.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
-Добрый день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Садитесь.
А формула удачи нашего урока: Улыбка - настроение - вера в себя - результат.
-Выберите из стикеров тот, которому соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Напоминаю:розовый цвет – вы полны энергии, готовы активно работать,жёлтый цвет – вы спокойны, готовы к уроку.
-Мы сегодня будем работать на отдельных оценочных листах. Оставьте строчку для написания темы, вы её сформулируете самостоятельно, я думаю, это будет не трудно.
2. Проверка д/з.
-Я приглашаю вас к деловому сотрудничеству, пусть оно будет интересным и продуктивным.
4.Тест «Проверь себя!»
Задание: определить вид связи
Выполнение тестового задания по теме «Сложное предложение». Работа в паре. Самопроверка по ключам.
Повторение по теме «Сложные предложения с разными видами связи».
-Ребята, из результата того, что вы уже выполнили, я предлагаю вам каждому определить проблемное поле по теме нашего урока. Для этого ответьте на вопросы, чтобы установить диагностику на начало урока, а затем проведём диагностику в конце урока. Посмотрим, как вы поработали над своим проблемным полем.
«0б» -ничего не знаю
«1б» - немного знаю
«2б» - хорошо знаю
«3б» - отлично знаю
-А что для этого нужно сделать?(отработать умения по данной теме, исследовать синтаксические конструкции с разными видами связи и т.д.)
-Итак , переходим к практической части.
2.Практическая часть.
Задание1.Постановка запятой в сложных предложениях с соединительной и подчинительной связью. При каких условиях рядом стоящие союзы разделяются запятой?
Кругом лежит снег (1) но (2) если быть внимательным (3) можно заметить приближение весны. |
Ответ:1,2,3
|
Кругом лежит снег (1) но (2) если быть внимательным (3) то можно заметить приближение весны. |
Ответ:1,2 |
Задание 2. Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении.
Соотнесите вид связи.
1.Солнце закатилось, и ночь последовала за ним, без промежутка, как это обычно бывает на юге (М.Лермонтов)
|
А. сочинительная и бессоюзная связи |
2.Когда проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А.Чехов) |
Б. сочинительная и подчинительная связи |
3.Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его со светом бою, а оно, стараясь брызнуть на мир, напряжённо палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом (А.Чехов) |
В. подчинительная и бессоюзная связи |
4. Уже давно село солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И.Бунин) |
Г. сочинительная, подчинительная и бессоюзная связи Ответ: 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-А |
Физкультминутка. Устали, пришло время отдохнуть глазам. Слушаем музыку, следим за бабочками и быстро-быстро моргаем
Задание 3. Синтаксический разбор сложного предложения. Выбери правильный ответ.
Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко. Предложение состоит из: А-2, Б-5, В-4 простых предложений |
Ответ: Б-5 |
2.Между первым и вторым предложениями связь А- подчинительная ( придаточное изъяснительное) Б-подчинительная ( придаточное определительное) В- сочинительная |
Ответ: Б – подчинительная (придаточное определительное)
|
3.Третье предложение относится к первому как А-придаточное обстоятельственное Б- придаточное определительное В- придаточное изъяснительное |
Ответ:А – придаточное определительное |
4.Второе и третье предложение находятся в А- однородном подчинении Б- последовательном подчинении В- Неоднородном подчинении Г- параллельном подчинении |
Ответ: А – однородном подчинении |
5.Между третьим и четвёртым предложениями связь А- сочинительная Б- подчинительная ( придаточное меры и степени) В- подчинительная ( придаточное определительное) |
Ответ:Б – подчинительная (придаточные меры и степени) |
6 . Это предложение А- СПП с однородным и комбинированным подчинением Б – СПП с однородным и последовательным подчинением В –сложное предложение с разными видами связи |
Ответ: В –сложное предложение с разными видами связи |
7. Эта схема соответствует данному предложению А – Да Б - Нет |
Ответ: А- Да |
Задание4.Составьте схемы предложения
1.Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка или что-нибудь подозрительное, скользил по воде яркий луч прожектора, но через минуту-две он мгновенно исчезал, и тогда снова водворялась тьма. |
|
2.Медленно, длинными зигзагами поднимался караван по белому склону всё выше и выше; казалось, что конца не будет подъёму. |
|
3.По сумрачному небу носились пустые тучи,и, хотя шёл только третий час дня, было темно. |
|
-Если вы готовы, то выполним взаимопроверку, поднимите вверх свои листы, объединитесь в пары по цветам. Обменяйтесь листочками, правильные ответы у всех одинаковые.
Выставите оценки в оценочный лист
Дополнительное задание:
Мини-тест
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1.В воображении теснились самые разные замыслы (1) и (2) если писатель усилием воли заставлял себя останавливаться на чём-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало.
|
1)1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,4
|
2.Все меня любили (1) и (2) хотя я безмерно шалил (3) мне прощалось всё (4) что бы я ни сделал.
|
1)1,3,4 2) 2,3 3) 1,2,4 4) 1,2,3,4
|
3.В родительском доме всё было по-прежнему (1) и (2) если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся (3) то это только оттого (4) что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос.
|
1)1,2,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,3,4
|
4.Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния (1) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мерцает какая-то белая точка на берегу.
|
1)1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 2,4 4) 1,3
|
5.Когда художник жил в Крыму (1) он всё своё время посвящал созерцанию картин природы (2) и (3) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн.
|
1)1,2,3,4 2) 2,4 3) 1,3 4) 1,3,4
|
- Какие знания и умения вы применили на этом этапе урока? Оцените работу.
|V. Рефлексия:
Выполните рефлексию своей деятельности:
Оцените себя по пятибалльной системе.
1.Я знаю, что такое сложное предложение.
2.Я знаю, как определить тип сложного предложения.
3.Я знаю, какие средства связи используются в предложениях.
4.Я могу расставлять знаки препинания в сложных предложениях.
5.Я умею доказывать, что то или иное предложение относится к данному типу.
-Каковы ваши результаты сегодня (итоговая оценка)
-Какие задания были наиболее лёгкими, выполнены без ошибок?
-Какие задания были наиболее трудные?
-Как я преодолевал(а) (пыталась преодолевать) трудности? Над чем ещё нужно поработать?
V . Домашнее задание ( на выбор)
Прочитайте текст
Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует его в большей мере, чем даже внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова. Д.С.Лихачёв
1.Напишите сочинение-рассуждение по тексту
Или составьте тест по пройденной теме на уроке.
V|.Завершение урока
-Спасибо всем за урок. Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Ведь помогла нам сегодня наша формула? Будьте добрыми! Всегда оставайтесь замечательными людьми! Удачи!