Презентація .9 класс Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

Про матеріал
Презентація з російської мови для 9 класу на тему ,, Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными " . В умовах дистанційного навчання полегшить роботу учнів та вчителя.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

9 класс. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. Цель : познакомить со СПП с несколькими придаточными, научить видеть его части и ставить знаки препинания между ними.

Номер слайду 2

Свет выключили, и в комнате стало темно. Свет выключили, поэтому в комнате стало темно. Я не знал о готовящемся наступлении, задуманном нашим командиром. Я не знал, что готовится наступление, которое задумал наш командир. Сравните предложения. Определите вид предложений по структуре. Выясните черты сходства и различия в них.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Последовательное подчинение — это такое подчинение, при котором главной части подчиняется первая придаточная, а ей – вторая придаточная и т. д.

Номер слайду 5

Однородным считается такое подчинение , при котором главной части подчиняются одинаковые по значению придаточные, относящиеся: 1) к одному члену предложения; 2) ко всей главной части в целом.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Неоднородным называется такое подчинение , при котором: 1) придаточные подчиняются разным членам предложения; 2) придаточные подчиняются одному члену предложения и всей главной части в целом либо всей главной части, но характеризуют ее по-разному.

Номер слайду 8

(Ты был ), [ мать вытирала ], ( чтоб ты не знал ), ( что есть нужда ), ( что она жестока ). В сложноподчиненном предложении могут совмещаться различные виды связи: Пока ты был далеко, мать слезы вытирала, чтоб ты не знал, что есть нужда и что она жестока.

Номер слайду 9

Определите подчинение. Пари заключается в том, что если ваш повелитель останется здесь на три дня, то вы без всяких отговорок должны исполнить то, что я вам скажу, а если он не останется, то я исполню любое приказание, какое вы мне дадите (Лесков). В данном сложноподчинённом предложении 7 простых предложений: Пари заключается в том /1 что /2 если ваш повелитель останется здесь на три дня /3 то вы без всяких отговорок должны исполнить то /2 что я вам скажу /4 а / если он не останется /5 то я исполню любое приказание /6 какое вы мне дадите /7 (Лесков).1) пари заключается в том;2) что... то вы без всяких отговорок должны исполнить то;3) если ваш повелитель останется здесь на три дня;4) что я вам скажу;5) если он не останется;6) то я исполню любое приказание;7) какое вы мне дадите. Первое предложение (пари заключается в том) – главное, остальные – придаточные.  

Номер слайду 10

[Дерсу сказал], (что это не тучи, а туман) и (что завтра будет день солнечный и даже жаркий). [Она пришла в ужас'], (когда узнала), (что письмо нёс отец) . (Если бы мне иметь сто жизней), [они не насытили бы всей жажды познания], (которая сжигает меня). Определите подчинение.

pptx
Додано
27 грудня 2020
Переглядів
3056
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку