Презентація "Джон Локк. Як виховати джентльмена?"

Про матеріал

Джон Локк прославився своїми думками про виховання справжнього джентльмена. Чи можливо в умовах сьогодення виховати джентльмена і чи потрібно це робити? Відповіді на ці питання можна знайти в данній розробці.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Джон Локк Как воспитать джентльмена? Выполнила: учитель УВК «Лицей», г. Константиновка Хомук Виолетта Вадимовна

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Кто такой «джентльмен,  и какими качествами должен отличаться обладатель сего достойного звания? Это понятие впервые было введено в обращение английским философом Джоном Локком (1632-1704), социальная философия которого оказала огромное воздействие на формирование общественного мировоззрения в эпоху Просвещения.

Номер слайду 4

По мнению Локка,  умение владеть собой, практичность и безупречные манеры – вот, что должно отличать современного молодого человека. В своих трактатах он подробнейшим образом рассказывает о том, чем нужно кормить и поить детей, во что одевать, как развивать таланты и способности и препятствовать проявлению дурных наклонностей, в какие игры они должны играть, какие книги читать.

Номер слайду 5

Взгляды Локка на воспитание детей явно опережали свое время: он был противником телесных наказаний, утверждая, что «этот метод поддержания дисциплины – наименее пригодный из всех мыслимых». По его убеждению применение порки в качестве средства убеждения «порождает в ребенке отвращение к тому, что воспитатель должен заставить его полюбить», превращает его в скрытное, злобное, неискреннее существо, чья душа становится, в конечном итоге,  не доступна доброму убеждению  и положитель- ному примеру.  

Номер слайду 6

Воспитание только тогда приводит к успеху, когда между воспитуемым и воспитателем устанавливается доверие и уважение  друг к другу. «Кто хочет, чтобы его сын отно- сился с уважением к нему и его предписаниям, тот должен сам относиться с большим уважением к своему сыну».

Номер слайду 7

Воспитатель, прежде всего,  должен помочь формированию у ребенка представления о чести и стыде. «Если вам удалось научить детей дорожить доброй репутацией и страшиться стыда и позора, значит, - пишет Локк – вы вложили в них правильное начало, которое всегда будет проявлять свое действие и склонять их к добру… В этом я вижу великий секрет воспитания».  

Номер слайду 8

Локк в своих трудах призывает к тому, необходимость. чтобы ребенок есть был этикета естественен в соблюдение своих проявлениях и для которых не копировал взрослых, в своем поведении

Номер слайду 9

Рассматривая вопрос о методах воспитания, Локк особое внимание уделяет танцам. Он считает, что они «сообщают детям пристойную уверенность и умение держаться и, таким образом, подготавливают их к обществу старших». Танцы  равнозначны физической закалке, образованию.

Номер слайду 10

Для джентльмена, считал Локк, совершенно необходимо прекрасно владеть своей речью и уметь красиво и грамотно писать. Обязательное условие – владение иностранными языками. Причем, приветствуется знание греческого, латыни и работ античных авторов. Из «живых» языков следует выбрать тот, который пригодится для делового общения.

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Джентльмен должен быть хорошим спортсменом и уметь защищать свою честь и честь своих близких.

Номер слайду 13

А вот обучение музыке и стихосложению не вхо- дит у Локка в список обязательных. Он считает, что хотя эти умения и ценятся высоко в аристо- кратическом обществе, но на них тратится столь- ко времени, что эта трата не оправдывается полученными результатами.

Номер слайду 14

Наконец, английский джентльмен должен быть богобоязненным, хорошо знать и уважать законы своей страны.

Номер слайду 15

Время идет, и история диктует новые условия формирования личности. Однако есть принципы и понятия, остающиеся неизменными с течением времени. К ним относится и тот идеал личности, понятие о котором ввел в обращение более 300 лет назад Джон Локк – понятие «настоящий джентльмен».

Номер слайду 16

А вот как ведут себя джентльмены XXI ?

Номер слайду 17

Джентльмен - это человек, который прежде чем ударить мужчину, снимет шляпу.

Номер слайду 18

Джентльмен - это человек, который, если хочет писать, выходит из под душа...

Номер слайду 19

Джентльмен всегда пропустит даму вперед, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади.

Номер слайду 20

Настоящий джентльмен бреется 2 раза в день - перед сексом.

Номер слайду 21

При входе в лифт джентльмен всегда пропустит даму вперед, чтобы не пихать ее при выходе.

Номер слайду 22

Джентльмен никогда не спрашивает у дамы, сколько ей лет, а спрашивает в каком году она закончила школу.

Номер слайду 23

На самом деле джентльмен – это мужчина, который открыт миру и не стесняется быть самим собой. А ты?

Номер слайду 24

ppt
Додано
27 червня 2018
Переглядів
2035
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку