Презентація "Альберт Эйнштейн"

Про матеріал

Альберт Ейнштейн був переконаним демократичним соціалістом, гуманістом, пацифістом і антифашистом. Авторитет Ейнштейна, досягнутий завдяки його революційним відкриттям у фізиці, дозволяв ученому активно впливати на суспільно-політичні перетворення в світі.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Альберт Эйнштейн

Номер слайду 2

Альберт Эйнштейн — (1879-1955), физик-теоретик, создатель теории относительности, автор основополагающих трудов по квантовой теории и статистической физике, один из основателей современной физики.

Номер слайду 3

В детстве знаменитый учёный не был вундеркиндом. Многие сомневались в его полноценности, а его мать даже подозревала врождённое уродство своего ребёнка (у Эйнштейна была большая голова).

Номер слайду 4

В школе, где будущий гений зарекомендовал себя замкнутым, ленивым, медлительным и почти ни на что не способным, все смеялись над ним. А учителя говорили, что из Альберта никогда и ничего путного не выйдет.

Номер слайду 5

В октябре 1895 шестнадцатилетний Альберт Эйнштейн пешком отправился из Милана в Цюрих, чтобы поступить в Федеральную высшую техническую школу — знаменитый Политехникум, для поступления в который не требовалось свидетельства об окончании средней школы.

Номер слайду 6

Научные статьи, которые изменили облик современной физики, принесли Эйнштейну мировую славу. Первая из этих статей — «О движении взвешенных в покоящейся жидкости частиц, вытекающем из молекулярно-кинетической теории», вышедшая в 1905 году, — была посвящена теории броуновского движения. 

Номер слайду 7

В том же 1905 году вышла и другая работа Эйнштейна — «Об одной эвристической точке зрения на возникновение и превращение света». Работы Эйнштейна, посвященные квантовой теории света, были удостоены в 1921 Нобелевской премии.

Номер слайду 8

Наибольшую известность А. Эйнштейну все же принесла теория относительности, изложенная им впервые в 1905,в статье «К электродинамике движущихся тел». 

Номер слайду 9

Будучи последовательным сторонником сионизма, Альберт Эйнштейн приложил немало усилий к созданию Еврейского универси-тета в Иерусалиме в 1925 году.

Номер слайду 10

В умах многих людей имя Эйнштейна связано с атомной проблемой. Это было самой большой трагедией его жизни.

Номер слайду 11

В последние годы жизни Эйнштейн работал над созданием Единой теории поля. Скорее всего, неожиданное открытие именно в этой области и побудило Эйнштейна уничтожить свой труд. Что это были за работы? Ответ, увы, великий физик навеки унёс с собой.

Номер слайду 12

Эйнштейн считал, что только маньяк, одержимый одной мыслью, способен получить значительный результат. Он дал согласие, чтобы его мозг исследовали после его смерти. В итоге мозг учёного был извлечён через 7 часов после смерти выдающегося физика. И тут же украден.

pptx
Додано
27 червня 2018
Переглядів
2921
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку