Презентация "Экологические проблемы Земли" 6 класс

Про матеріал

Презентация "Экологические проблемы Земли" 6 класс. Презентация может быть использована при изучении географии в 6 классе, в кружковой работе. Презентация содержит информацию об экологических проблемах планеты Земля и предложены пути их решения. Помогает научить детей анализировать и делать выводы.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Автор : Макушкина Марина Александровна Учитель географии Угледарская ОШ № 2.

Номер слайду 2

Давным-давно жизнь древних людей зависела от капризов природы. Тогда люди жили в пещерах. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только то, что необходимо было им для жизни.

Номер слайду 3

Вопрос: А что же природа даёт человеку? Продукты питания Воду Воздух Человек живёт в окружающей среде Материалы для изготовления нужных вещей для жизни человека Вопрос: Влияет ли природа на здоровье человека?

Номер слайду 4

Но потом человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее её, и даже решил покорить природу с помощью техники.  – К чему привело такое покорение?

Номер слайду 5

вода Стали грязными воздух

Номер слайду 6

Стали гибнуть леса растения, животные

Номер слайду 7

Природа подает нам сигнал SOS

Номер слайду 8

Экологические проблемы

Номер слайду 9

Экологические проблемы Земли проявляются и в пределах Украины. Просмотр видео – Геоэкологическая ситуация Украины

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Ежегодно в океаны попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Почему это происходит?

Номер слайду 12

В 1972 году в Бразилии на берегу было обнаружено 30 мёртвых китов. Причиной смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Они не могли дышать, им не хватало кислорода, и киты выбросились на берег.

Номер слайду 13

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. На предприятиях устанавливаются фильтры. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Как защитить океан от загрязнения?

Номер слайду 14

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы.

Номер слайду 15

Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. На предприятиях устанавливаются фильтры. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга Украины»

Номер слайду 16

 В год на каждого жителя приходится 1000кг мусора. Что же делать, чтобы мусора в наших городах было меньше? Решение проблемы:  Строительство заводов по сортировке и переработке мусора. Некоторые предметы можно использовать вторично вторично.

Номер слайду 17

Сбережём природу вместе!

Номер слайду 18

«Гринпис» ( в переводе с английского «зелёный мир») - международная общественная природоохранная организация. Основная цель «Гринпис» — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и власти.

Номер слайду 19

Всемирный фонд дикой природы

Номер слайду 20

Давайте будем беречь планету! Во всей Вселенной похожей нету!

Номер слайду 21

Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля! Отныне мы  Дети твои и друзья! Отныне мы  Вместе большая семья – Цветы и деревья,  Птицы и я!

Номер слайду 22

Номер слайду 23

ppt
Додано
30 вересня 2018
Переглядів
5588
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку