Интегрированный урок чтение-природоведение.
Тема:
К.Д. Ушинский «Пчёлки на разведках», «Как дикие животные стали домашними?».
Цель:
-ознакомить учащихся со сказкой К.Д. Ушинского «Пчёлки на разведках»; совершен¬ствовать навыки беглого осознанного чтения;
-формировать навыки выразитель¬ного чтения; воспитывать любовь к природе;
-ознакомить учащихся с историей одомашнивания животных;
-расширить знания учащихся о домашних животных и их значение для человека;
-развивать наблюдательность, логическое мышление;
-воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Ход урока
І. Организация класса
1. Приветствие
2. Видео + эмоциональное настроение (видео распускающие цветы)
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Повторение изученного на прошлом уроке.(слайд 1)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
1. Звук пчелы
- Звук, какого животного узнали? (слайд 2)
- Какие виды знаете? К какому виду животных относится?
Давайте вспомним основные признаки, по которым различают насекомых от других видов животных. Предлагаю посмотреть два видео о пчелах.
2.Просмотр видео (Винни Пух)
3.Просмотр видео (Улья)
- На какие два вида можно разделить пчелок по данным видео?
- Давайте дадим характеристику диких и домашних пчел?
- Какую пользу приносят пчелы? (слайд 3)
Правильно мёд (читать по слайду), его продукцию ещё используют в лечебных целях.
Физминутка1
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы ознакомимся с произведениями Константина Дмитриевича Ушинского «Пчелки на разведке » Выясним как дикие животные стали домашними?
Цель нашего урока развитие познавательных интересов о природе, которую изучаем не только на отдельно отведенных уроках, но и на уроках чтения.
Работа над темой урока
1.Краткая биография К.Д. Ушинского (слайд 5)
К. Д. Ушинский не только русский писатель, но ещё и педагог (учитель). Он работал учителем географии. Он посвятил много времени составлению детских книг: рассказы Ушинского для детей отличаются умелым использованием ясности, понятностью мысли.
2. Читают рассказ учащихся.
3. Обсуждения (слайд 6)
- Кто герои нашего рассказа?
-В какое время года происходят действия в рассказе?
- Как пчелки догадались, что наступила весна?
-Что ответила яблонька?
- К кому обратилась вишенька?
- Куда отправились пчелки после вишеньки?
- У какого растения получили пчёлки сладкий сок?
- Как вы думаете, почему автор именно так назвал свой рассказ?
4.Работа над соответствием слайда с текстом (слайд 7).
- Найдите в рассказе отрывок, который соответствует к картине слайда и прочитайте (слайд 8, 9,10,11,12).
- В данном рассказе, как вы думаете, какие будут пчелки дикие или домашние – медоносные?
- Почему вы так решили?
-Было ли присутствие человека в этом рассказе?
Правильно они дикие?
Физминутка 2
5. Рассказ учителя.
На примере из нашего рассказа « Пчёлки на разведке» о том, что их приручил человек, что они стали домашними, стали приносить пользу человеку мы можешь утверждать, что всех животных можно разделить на диких и домашних. Люди уились приручать диких животных тысячи лет назад. А вот как их приручали и с какой целью предлагаю посмотреть следующее видео.
6.Промотр видео
Какую пользу приносят прирученные животные человеку?
Предлагаю выполнить задание на карточках в группах (слайд 13)
7. Физминутка2
8.Рассказ учителя.
Люди научились приручать диких животных, научились получать пользу от животных. Но многим людям этого мало и они занимаются охотою на диких животных, ради трофея, шкуры, меха. И мы очень редко задумываемся о том, что в мире осталось очень мало видов некоторых животных. Их называли редкими видами животных.
- Как вы думаете, что сделано для таких видов животных? Да, они записаны в Красную книгу.
Давайте вместе посмотрим на виды таких животных, для того, чтобы знать и уберечь их от гибели.
9. Видео «Красная книга»
- Какой вывод мы можем сделать, дети?
-Правильно. Но и рядом с нами есть животные, которые нуждаются в нашей заботе, милосердии, ведь они хорошие охранники, охотники, спасатели, защитники, верные друзья человека.
-Кто они? Мы в ответе за тех кого приручили.
10.Видео (Не обижайте животных)
11.Работа по карточкам (слайд)
IV.Рефлексия
У вас на столах лежат пчелки.
А знаете ли вы, что пчела олицетворяет (слайд последний). Сегодня мы с вами рой пчёлок и мы с вами заботимся о чистоте природы, проявляем трудолюбие, бережливость, любовь, милосердие помощь животным. И если вы согласны и желаете быть в строю пчелиного рая, предлагаю дружно прилететь на нашу планету Земля и подарить ей трудолюбие, бережливость, порядок , чистоту, любовь, заботу.
Слайд: Спасибо за урок!
Слайд: домашние задание.