Презентация к уроку "Плотность населения. Территориальные отличия плотности населения в мире и Украине".

Про матеріал
Презентация для школ с русским языком обучения.Раскрывает основные понятия темы "Плотность населения.Территориальные отличия плотности населения в мире и Украине" для учеников 8 класса по учебнику В.Ю.Пестушка "География 8 класс".
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Плотность населения. Территориальные отличия плотности населения в мире и Украине. География – 8 класс. Сичкаренко И. Г., г. Никополь

Номер слайду 2

На уроке вы узнаете:• что такое плотность населения• какие факторы обусловливают отличия в плотности населения• об особенностях современного расселения в мире и Украине. Вспомните:• основные направления миграций

Номер слайду 3

В древности важную роль в миграционных процессах играли природные факторы. Люди стремились селиться в местах с благоприятным климатом и условиями для развития земледелия. Со временем основными стали социально-экономические факторы — это миграции из менее развитых регионов (стран) в более развитые. В наши дни население в мире также размещено неравномерно.

Номер слайду 4

Территориальные отличия плотности населения и факторы, от которых они зависят. Плотность населения — это показатель численности постоянного населения, которое приходится на единицу площади определенной территории (как правило, 1 км²) . В истории человечества он изменялся с ростом численности населения, и неудивительно, что наибольшие изменения произошли в XX — начале XXI в. Если в 1950 г. средняя плотность населения мира составляла 18 чел./км2, то в 1983 г. — 34 чел./км2, а сегодня она приближается к 49 чел./км2. При этом плотность населения отдельных регионов и стран существенно отличается. Это зависит от природных, исторических, социально-экономических и демографических факторов.

Номер слайду 5

Территориальные отличия плотности населения и факторы, от которых они зависят. Можно выделить ряд закономерностей в размещении населения. • Наиболее заселены территории умеренного (кроме северных районов), субтропического и субэкваториального поясов с благоприятными для проживания населения климатическими условиями. • Почти все население мира сосредоточено в постоянных населенных пунктах. Во временных поселениях живет небольшое количество кочевников: бедуины в пустынях, цыгане, северные народы, занимающиеся оленеводством, и др. • Почти 2/3 жителей Земли проживает в Азии. • Основная часть населения сосредоточена в 200-километровой полосе вдоль побережья Мирового океана.

Номер слайду 6

Около 15 % территории Земли составляют неосвоенные области. На карте плотности населения они окрашены в белый цвет — это районы с крайне неблагоприятными природными условиями.

Номер слайду 7

В основном это пустыни, высокогорные массивы (Тибет, Гималаи, Кордильеры, Памир, Тянь-Шань), Антарктика, острова Арктики, включая Гренландию (рис. 1), тундра, лесотундра и тайга. Освоение этих районов требует дополнительных усилий и затрат, поэтому должно быть обусловлено экономической целесообразностью или другими причинами.

Номер слайду 8

В целом приблизительно 70 % населения проживает на 7 % территории суши Земли. С помощью карты плотности населения можно проследить наиболее заселенные районы мира. Это Восточная Азия (в первую очередь территории в нижнем течении рек Хуанхэ и Янцзы), Южная Азия (бассейн реки Ганг), Западная Европа и северо-восток США.

Номер слайду 9

Плотность населения Украины. Плотность населения Украины значительно выше среднемирового показателя и составляет 74 чел./км2, хотя имеет тенденцию к уменьшению.

Номер слайду 10

Плотность населения Украины. Плотность населения в разных частях Украины существенно отличается (рис. 2). Если в общем этот показатель наиболее высок на востоке, то среди отдельных областей также выделяются Львовская и Черновицкая области (116 и 112 чел./км² соответственно).

Номер слайду 11

Плотность населения Украины. Малозаселенными являются следующие территории:• горные районы Карпат, где освоение территории осложнено рельефом;• Полесье, где обширные площади заняты лесами и болотами, а почвы малоплодородны (в Черниговской области зафиксирован самый низкий показатель для Украины — 33 чел./км²);• засушливые районы степных областей, прежде всего Херсонской и Николаевской (их заселение, освоение, а впоследствии развитие хозяйства сдерживались недостатком водных ресурсов).

Номер слайду 12

Плотность населения Украины. Для Украины характерен высокий показатель плотности сельского населения в западной части, особенно в Черновицкой, Ивано - Франковской, Закарпатской и Тернопольской областях. Это связано с вековыми традициями земледельческого труда, сложившимися на территории нашей Родины.

Номер слайду 13

Главное. Плотность населения отдельных регионов и стран зависит от природных, исторических, социально-экономических и демографических факторов.• В мире наиболее заселены территории умеренного (кроме северных районов), субтропического и субэкваториального поясов, из регионов — Восточная и Южная Азия и Западная Европа.• Плотность населения Украины значительно выше среднемирового показателя и составляет 74,3 чел./км².

Номер слайду 14

Вопросы и задания для самопроверки. Какие факторы влияют на плотность населения? С помощью карты плотности населения мира в атласе определите районы с низкой плотностью населения, объясните их географию. Назовите отличия в плотности населения между регионами мира. Какие страны отличаются самыми высокими показателями плотности населения? Что их объединяет? Определите особенности расселения на территории Украины. Чем их можно объяснить?Проведите исследование: По карте плотности населения Украины в атласе (и-нете) определите области с наибольшей и наименьшей плотностью населения. Выясните, чем можно объяснить эти отличия. В выводе укажите, какие факторы влияли (влияют) на плотность населения Украины.

Номер слайду 15

Домашнее задание: Прочитайте § 51 учебника. Выполните исследовательскую работу. Приятного путешествия по страницам географии!

pptx
Додано
9 квітня 2020
Переглядів
3645
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку