Презентація "Ліпіди."

Про матеріал
Презентація містить матеріал про ліпіди, їх класифікацію та функції з прикладами у кольорових картинках.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Липиды. Классификация. Функции.

Номер слайду 2

Липиды - широкая группа органических соединений, включающая жирные кислоты, а также их производные, как по радикалу, так и карбоксильной группе.(от греческого lipos – жир)Общая формула жирной кислоты:

Номер слайду 3

Пальмитиновая. Стеариновая. Маргариновая. Олеиновая. Линолевая. Линоленовая. Арахидоновая. Пальмитолеиновая. Входит в состав твердых (животных) жиров. Входит в состав жидких (растительных) жиров

Номер слайду 4

Жирные кислоты ненасыщенной группы служат онкопротекторами. Доказано, что постоянная норма в организме омега-3 сводит к минимуму вероятность рака простаты у мужчин и онкологии молочных желез у женщины.

Номер слайду 5

Классификация липидов

Номер слайду 6

Триацилглицериды. Природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот. В живых организмах выполняют структурную, энергетическую и другие функции. Природные жиры содержат в своем составе 3 кислотных радикала, имеющих неразветвленную структуру, и как правило, четное число атомных углеродов. или жиры

Номер слайду 7

Классификация жиров

Номер слайду 8

Жиры гидрофобны, растворимы в органических растворителях и частично растворимы в этаноле.

Номер слайду 9

Фосфолипиды. Сложные липиды, сложные эфиры многоатомных спиртов и высших жирных кислот. Благодаря своему строению способны образовывать билипидный слой, который является основой биологических мембран.

Номер слайду 10

Стероидыряд гормонов (кортизон, половые гормоны: тестостерон, прогестерон, эстрадиол)холестеринвитамины A,D,E,Kростовые вещества растений (гибберелины)

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Воскииспользуются животными и растениями как водоотталкивающее покрытие

Номер слайду 13

Структурная функция. Липиды принимают участие в строении мембран клеток всех органов и тканей, а также в создании многих биологически важных соединений.

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Энергетическая функция. Обеспечивают 25-30% всей энергии, необходимой для организма;1г = 38,9к. Дж энергии

Номер слайду 16

Функция запасания питательных веществ. Жиры являются своеобразными «энергетическими консервами». Жировыми депо могут быть и капля жира в середине клетки, и «жировое тело» у насекомых, и подкожная клетчатка у человека, где накапливается жир.

Номер слайду 17

Функция теплоизоляции. Жир - хороший теплоизолятор, поэтому у многих теплокровных животных он откладывается в подкожной жировой ткани, уменьшая потери тепла.

Номер слайду 18

У животных, обитающих в условиях жаркого климата, жировые запасы откладываются на изолированных участках тела, в качестве резервных запасов воды, т.к. вода – один из продуктов окисления жиров. Верблюды могут не пить 10-12 дней. Медведи, сурки в спячке не пьют более двух месяцев

Номер слайду 19

Защитная (амортизационная)Толстый слой жира защищает внутренние органы многих животных от повреждений при ударах. Сивучи при массе до тонны могут прыгать на каменистый берег со скал высотой 4-5 метров.

Номер слайду 20

Регуляторная функция. Сигнальные молекулы (жасмоновая кислота, диглицериды)Гормональная (стероиды, эйкозаноиды, простагландины и прочие)Кофакторы (долихол)Витамины-липиды (А,D, Е,К)

Номер слайду 21

Увеличение плавучести. Самые разные организмы от диатомовых до акул – используют резервные запасы жира как средство снижения среднего удельного веса и, таким образом, увеличение плавучести. Это позволяет снизить расходы энергии на удержании в толще воды.

pptx
Додано
27 січня 2020
Переглядів
2180
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку