Презентация на тему "Начальные представления об Интернете"

Про матеріал
Презентация к уроку для 2 класса по информатике. Вступительный урок на тему "Интернет".
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Начальные представления об Интернете

Номер слайду 2

Вот и прозвенел звонок,       Начинается урок.       Будем тему изучать,       Чтоб компьютер лучше знать!

Номер слайду 3

За работу на уроке вы будете получать вот такие монетки. В конце урока мы должны наполнить наш сундучок.

Номер слайду 4

Логическая разминка Размести устройства так, чтобы модем был не между системным блоком и монитором, не между сканером и монитором, не рядом с системным блоком. Расскажи про предназначение этих устройств.

Номер слайду 5

Грамматическая арифметика Информация + автоматика = информатика лоток кофе Село + моток = Молоко + фея =

Номер слайду 6

Сегодня на уроке: познакомимся с понятием «глобальная сеть Интернет» и историей её создания; узнаем про предназначение и услуги Интернета;

Номер слайду 7

Стих про Интернет Информацию любую Все новости и обо всем Фильмы, книги, карты, фото Интернет нам донесет С уголочков всего мира Друзей сможешь здесь найти И общаться, играть в игры И писать им письма ты!

Номер слайду 8

Общаясь с друзьями и родными, ты передаёшь и получаешь сообщения. Это происходит как во время вашего личного общения, так и с помощью телефона, почты и т.д. Вспомни, как происходит обмен сообщениями

Номер слайду 9

А вот между компьютерами обмен данными происходит с помощью компьютерных сетей. Объединенные в сеть компьютеры могут находится в одной комнате, одном доме, районе, городе, стране, или даже в разных странах.

Номер слайду 10

Соединить любое количество компьютеров в сеть можно с помощью специального кабеля или беспроводным соединением. Обмен данными между компьютерами осуществляется благодаря определенным устройствам и программам.

Номер слайду 11

Самая большая компьютерная сеть – Интернет. Интернет – это всемирная сеть, которая состоит из миллионов компьютеров в разных уголках земного шара, соединенных между собой.

Номер слайду 12

Компьютеры начали соединять в сеть с помощью телефонных линий. Со временем эта сеть получила название Интернет.

Номер слайду 13

Сейчас для подключения к Интернету не обязательно использовать телефонные линии. Уже привычным стало использование беспроводного соединения: Спутниковой связи Wi-Fi

Номер слайду 14

В Интернете можно делать много интересных вещей. За считанные минуты вы можете найти, а потом прочитать книги, которые хранятся в библиотеках Украины, Англии, США и других стран, переслать сообщения на другой компьютер, смартфон.

Номер слайду 15

Вы можете связаться с друзьями, которые находятся, например, в другом городе Украины, в Австралии или Америке, и играть в любимые игры, переписываться, общаться и даже видеть своего собеседника.

Номер слайду 16

А ещё вы можете совершать виртуальные путешествия по Украине, далеко по египетским пирамидам, гулять виртуальными залами музеев и ещё много другого полезного и интересного.

Номер слайду 17

Есть также службы новостей, которые сообщают о последних событиях в мире.

Номер слайду 18

Существуют специальные поисковые системы. Они помогают найти информацию в Интернете по характерным (ключевым) словам или фразам.

Номер слайду 19

Интернет-магазин — это виртуальный магазин. В нём нет прилавков с товарами на них. Есть перечень товаров, их фото и цены. Можно выбрать, что тебе нужно, заказать книги, одежду, сладости, игрушки. Заказанные товары тебе привезут домой.

Номер слайду 20

Интернет Переписка Фото, видео, аудио, документы Общение Поиск Поиск друзей

Номер слайду 21

Информационная минутка Знаешь ли ты, что 29 октября 1969 года ученные впервые соединили два компьютера, которые были размещены на расстоянии 500 км друг от друга. Этот день считается официальным днём рождения Интернета.

Номер слайду 22

Розгадай ребус нет Интернет

Номер слайду 23

Физкультминутка

Номер слайду 24

Работа с тетрадью

Номер слайду 25

Правила поведения и безопасности во время работы в компьютерном классе

Номер слайду 26

На уроке информатики нужно вести себя тихо и спокойно.

Номер слайду 27

Нельзя самостоятельно чинить компьютер.

Номер слайду 28

Никогда не ешьте в кабинете информатики. Это опасно!

Номер слайду 29

Прикасаться к экрану монитора нельзя!

Номер слайду 30

Нельзя садиться за компьютер с грязными руками!

Номер слайду 31

Включать компьютер можно только с разрешения учителя.

Номер слайду 32

Не трогай провода – это опасно!!!

Номер слайду 33

Ты живёшь в прекрасной стране — Украине. Верховная Рада — Парламент Украины — принимает законы, по которым живет каждый её гражданин. Рассмотри главную страницу Правительственного сайта для юных граждан. Правительство Украины работает над решением проблем, которые возникают в государстве, например, в образовании, медицине, экономике и т.д. children.kmu.gov.ua

Номер слайду 34

Найди ссылки на другие страницы. Переходя с одной страницы сайта на другие, ты можешь ознакомиться с информацией по истории Украины, совершить экскурсию по Дому Правительства.

Номер слайду 35

Если ты хочешь вернуться на предыдущую страницу, нажми кнопку Назад Перейди на страницу Ігри та конкурси и найди игру Світове дерево. Разукрась своё дерево в любимые цвета.

Номер слайду 36

Наполним наш сундучок

Номер слайду 37

Спасибо за внимание!

ppt
Додав(-ла)
Каменєва Ірина
Додано
28 січня 2019
Переглядів
1104
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку