Презентація "Планета Венера"

Про матеріал

Презентація допоможе зробити урок ефективним, цікавим, позитивним та корисним для учнів. Допоможе дати конкретне уявлення учням про будову планети.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Венера. Нестеренко Игорь. Нестеренко Игорь. Нестеренко Игорь. Учитель физики и астрономии. ДНЗ «ХПЛБТ» г. Харьков. МАЦИНИНА Н. И.

Номер слайду 2

Венера вторая от Солнца и шестая по величине планета. Орбита планеты проходит ближе любой другой к Земле. Наличие мощной атмосферы установлено в 1761 году М. В Ломоносовым. Расстояние от Венеры до Земли изменяется от 38 млн. км до 258 млн. км. Средняя скорость движения по орбите 34,99 км/с

Номер слайду 3

Тёмные точки по всей поверхности планеты – это следы метеоритов, а большая светлая часть в центре – это Ovda Regio, массивный горный хребет. На поверхности Венеры обнаружены горы, кратеры, камни. Поверхностные породы Венеры близки по составу к земным осадочным породам. Единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца.

Номер слайду 4

Период собственного вращения близок к 243 земным суткам. Из-за «обратного» направления вращения Венеры длительность солнечных суток на ней в 116,8 раз больше, чем на Земле, так что за один венерианский год восход и заход Солнца на Венере происходит всего дважды. Венера похожа на Землю, почти такого же размера; Диаметр: 12100 км. (95% Земного);Macca: 4,87*1024кг. (81% Земной). Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа (97%), и серной кислоты. Под облаками стоит сильная жара. Температура: максимум +480 o. CПланета получила своё название в честь богини красоты – Венеры.

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Ещё её называют «утренней звездой». В максимуме блеска она достигает -4,4 звездной величины.

Номер слайду 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

pptx
Додано
19 березня 2018
Переглядів
3840
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку