Венера. Нестеренко Игорь. Нестеренко Игорь. Нестеренко Игорь. Учитель физики и астрономии. ДНЗ «ХПЛБТ» г. Харьков. МАЦИНИНА Н. И.
Номер слайду 2
Венера вторая от Солнца и шестая по величине планета. Орбита планеты проходит ближе любой другой к Земле. Наличие мощной атмосферы установлено в 1761 году М. В Ломоносовым. Расстояние от Венеры до Земли изменяется от 38 млн. км до 258 млн. км. Средняя скорость движения по орбите 34,99 км/с
Номер слайду 3
Тёмные точки по всей поверхности планеты – это следы метеоритов, а большая светлая часть в центре – это Ovda Regio, массивный горный хребет. На поверхности Венеры обнаружены горы, кратеры, камни. Поверхностные породы Венеры близки по составу к земным осадочным породам. Единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца.
Номер слайду 4
Период собственного вращения близок к 243 земным суткам. Из-за «обратного» направления вращения Венеры длительность солнечных суток на ней в 116,8 раз больше, чем на Земле, так что за один венерианский год восход и заход Солнца на Венере происходит всего дважды. Венера похожа на Землю, почти такого же размера; Диаметр: 12100 км. (95% Земного);Macca: 4,87*1024кг. (81% Земной). Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа (97%), и серной кислоты. Под облаками стоит сильная жара. Температура: максимум +480 o. CПланета получила своё название в честь богини красоты – Венеры.
Номер слайду 5
Номер слайду 6
Номер слайду 7
Ещё её называют «утренней звездой». В максимуме блеска она достигает -4,4 звездной величины.