Презентація "Пластик. Планета в небезпеці"

Про матеріал
Презентація на тему впливу пластику на навкольшнє середовище. Альтернатива пластику.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: Планета в опасности! Берегись пластика!ЭПИГРАФ: Все меньше окружающей природы,Все больше окружающей среды! Роберт Рождественский. Автор работы: Красозова Людмила Николаевна. учитель биологии І категории. Мариупольский УВК «коллегиум - школа» № 28

Номер слайду 2

Актуальностью исследования является то, что пластмассу определённого состава нужно использовать в разных целях. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить состав пластмассы, пользу и вред пластмассы на организм человека и природу. Объектом исследования является пластмасса. Предметом исследования является использование пластмассы в жизни человека. Гипотеза исследования заключается в том, что изучив состав пластмассы, можно определить область её использования.

Номер слайду 3

Задачи: Изучить свойства пластмассы. Выявить вредные воздействия на организм человека. Обобщить собранную информацию. Составить буклет о безопасном использовании пластмасс.

Номер слайду 4

Стильная, красочная и оригинальная упаковка для любого товара является, своего рода, модной и эффектной брендовой одеждой, а также гарантией вложенных сил и затрат в производство продукции. Статистика доказывает тот факт, что грамотно оформленная продукция в качественной упаковке продается гораздо легче и дороже, чем аналогичный товар в «серой и безликой» упаковке, или вообще без нее. Но стоит ли минутное удовлетворение фатальных последствий???

Номер слайду 5

Тема загрязнения нашего города пластиковыми отходами стала одной из самых важных проблем . Проблема отходов – это не только проблема Мариуполя, но и всех больших городов. Каждый человек выбрасывает в год около 400 кг бытовых отходов, которые содержат около 20% пластика! И это только мусор, попавший на свалки. А сколько мусора в лесополосах, на обочинах дорог и других местах???

Номер слайду 6

Специалисты из Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что различные токсины попадают в человеческий организм благодаря пластиковой посуде и упаковкам для различных продуктов питания. Учёными было доказано, что токсины, попадающие в организм и накапливающиеся в нем, могут привести не только к гормональному дисбалансу, и таким заболеваниям как рак, бесплодие, задержки в развитии и аллергиям. Можно ли назвать пластик бомбой замедленного действия???

Номер слайду 7

Что же мы знаем про нашего «пластикового монстра»?

Номер слайду 8

Пластик – это долгожитель. Бутылки из пластика не разлагаются. Никаким микроорганизмам они не по зубам, от того и называют такие бутылки "вечными".

Номер слайду 9

В Тихом океане находится большое "пластиковое пятно" глубиной 45 метров, по площади равное примерно территории США. Точных данных о "пятне" нет, никто его не исследовал. Потому что океан — ничей…БОЛЬШОЙ ПЛАСТИКОВЫЙ СУП

Номер слайду 10

Под поверхностью воды, на глубине по крайней мере 10 метров, плавало огромное множество пластиковых кусочков и частиц разных цветов, кружащихся, как снежинки или корм для рыб. Когда начали измерять вес пластика в воде, сравнивая его с весом планктона. Пластик победил! И более того - с большим отрывом. Почему именно «Суп»?

Номер слайду 11

Что же это такое???Собственно, "суп" – это два, соединенных перемычкой, района по обе стороны Гавайских островов. Их именуют Западно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским мусорными пятнами.

Номер слайду 12

Еще в 2004 году «остров» весил примерно три миллиона тонн – это в шесть раз больше количества природного планктона. И по размерам соответствовал территории Центральной Европы. Спустя годы «остров» на плаву заметно «поправился».

Номер слайду 13

Стоит ли пластик жизни фауны Земли?По данным Программы окружающей среды ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих. В желудках павших животных находят шприцы, зажигалки и зубные щетки – все эти предметы они заглатывают, принимая за еду.

Номер слайду 14

Эта черепаха была обнаружена в 2000 году в США в дикой природе. В детстве она случайно попала в выброшенное пластиковое кольцо, и по мере взросления панцирь деформировался. Трудно придумать более кричащий пример воздействия человека на природу А вот эти дельфины заболели, проглотив куски пластика, оторванного с ограждения аквариума. Благодаря уникальным рукам Бао Сишунь смог достать из желудков дельфинов злосчастные куски пластика.

Номер слайду 15

Пластик изменил облик планеты. Началась новая геологическая эпоха — антропоцен. Это означает, в частности, что основной формой экономической деятельности для жителей Земли станет переработка отходов

Номер слайду 16

Выход есть! В отдельных случаях проблему можно решить, произведя незначительные изменения в процессе упаковочного производства. Сокращение размера упаковки, к примеру, является отличным способом сократить расходы и одновременно уменьшить воздействие на окружающую среду.

Номер слайду 17

Альтернатива есть! С виду, это такая же бутылка как и пластиковая, но ее преимущество в том, что через 80 дней она полностью раскладывается. Есть надежда, что эти "смертные" бутылки вскоре всё же заменят пластик

Номер слайду 18

Тарелка изготовленная из пальмового листа Стакан изготовлен из выжимки сахарного тростника Нож изготовлен из бамбука. Тарелка изготовлена из кукурузного крахмала Эко посуда

Номер слайду 19

Что могу сделать я?► Перестать мусорить. В городе, на пляже, в лесу. Нигде. Пускай у нас не очень совершенная система утилизации мусора, но она лучше, чем слой отходов, равномерно покрывающий территорию вокруг мест проживания человека. ► При выезде на пикник, на пляж забирать мусор с собой. Лучше пластик в костре не сжигать.► Уменьшить количество используемого пластика. Купить себе заправляющуюся красивую зажигалку, имейте одну бритву со сменными лезвиями, не использовать одноразовую пластиковую посуду в походах.► Делать выбор в пользу продуктов с меньшей упаковкой или с биоразлагающейся упаковкой.► Участвовать в движениях по зачистке пляжей и лесов, самой устраивать такие свершения у себя на дачном участке или во дворе. ►Объяснять про вред пластика другим людям, распространять информацию, поправлять тех людей, которые на ваших глазах мусорят в общественных местах. Звание Разумное существо по рождению не прилагается, оно заслуживается поступками.

Номер слайду 20

Что можем мы?Несколько стран, в том числе Египет и Аргентина, запретили производство пластиковых пакетов. Сделать то жесамое планируют Франция, Италия и Австралия. Но увы — этих усилий недостаточно. Речь идет о полной перестройке отношений с пластиком. И прежде всего это касается сознания. В идеале, я предлагаю отказаться всем от использования пластиковых пакетов, бутылок и прочих бытовых изделий. Ведь одной из главных альтернатив пластику есть бумага! Она гораздо легче перерабатывается. И возможно наши внуки не будут знать, что такое пластиковая катастрофа!

Номер слайду 21

Помни! Жизнь природы, ее красота и здоровье в наших руках!!!

Номер слайду 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

pptx
Пов’язані теми
Біологія, Інші матеріали
Додано
21 вересня 2019
Переглядів
2192
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку