Презентація "Сгорая пламенем любви. Интимная лирика Пушкина"

Про матеріал
Сгорая пламенем любви. Интимная лирика Пушкина Среди высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, был один, особый - талант любви
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сгорая пламенем любви… Женщины в жизни А.С. Пушкина

Номер слайду 2

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, был один, особый - талант любви

Номер слайду 3

Екатерина Павловна Бакунина Первая любовь пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней фрейлины императрицы. Она была стройна, грациозна, с живыми темными глазами, правильными чертами лица. Любила и умела танцевать, избиралась царицей бала.

Номер слайду 4

Евдокия Ивановна Голицына В 1817-1819гг. Пушкин был частым гостем в изысканном салоне «причудницы большого света» Евдокии Ивановны Голицыной, известной современникам под именем «Princesse Nocturne», и, по воспоминаниям князя Вяземского, поэта и друга Пушкина, «был приворожен ею».

Номер слайду 5

Александра Михайловна Колосова Драматическая актриса. Позднее – жена знаменитого трагического актера В.А.Каратыгина. В их доме в начале 1830-х Пушкин читал «Бориса Годунова».

Номер слайду 6

Екатерина Семеновна Семенова Замечательная русская трагическая актриса. В замужестве Гагарина. Выступала на петербургской сцене с 1803 по 1826 год и пользовалась неизменным успехом. Пушкин восторженно отзывался о её таланте: «Игра всегда свободная, всегда ясная, благородство одушевленных движений… и часто порывы истинного вдохновения…»

Номер слайду 7

Елизавета Ксаверьевна Воронцова Жена одесского генерал-губернатора Е.К. Воронцова была «одной из совершеннейших женщин своего времени». В 1823-1824 гг. в бытность свою в Одессе, Пушкин был ею страстно увлечен. И еще долгое время спустя поэт рисует на полях рукописей тонкий профиль Воронцовой, слагает посвященные ей тревожные, смятенные строки стихов.

Номер слайду 8

Мария Николаевна Раевская Одна из замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с её семьей и знал её ещё совсем юной девочкой, задумчивой и мечтательной. Ее своеобразная прелесть, тонкое обаяние внушили Пушкину особое, сокровенное чувство, которое он пронес через всю жизнь.

Номер слайду 9

Зинаида Александровна Волконская Обаятельная и талантливая женщина – поэтесса, певица, композитор. В ее салоне собирался весь цвет московской интеллигенции, здесь выступали лучшие артисты Москвы и приезжие знаменитости, устраивались концерты, литературные вечера, оперы и спектакли. По возвращении из ссылки Пушкин часто бывал в доме Волконской.

Номер слайду 10

Екатерина Николаевна Ушакова В 1827-1829 гг. Пушкин постоянно бывал в доме Ушаковых в Москве, на Пресне, где собирались музыканты, певцы, писатели. Альбомы сестер, Екатерины и Елизаветы, были заполнены его стихами и рисунками. Екатерина Николаевна была преданным другом поэта и большой почитательницей его таланта. Она питала к Пушкину глубокое чувство и сохранила его на долгие годы. Она вышла замуж только после гибели поэта.

Номер слайду 11

Анна Алексеевна Оленина В 1826 г. После михайловского заточения Пушкин был тепло принят в семье президента Академии художеств А.Н.Оленина, где познакомился с его дочерью Аннет. Пушкин увлекся ею бурно и мучительно, желал связать с ней свою судьбу, но предложение его было отклонено в связи с репутацией Пушкина как политически неблагонадежного человека.

Номер слайду 12

Александра Осиповна Россет-Смирнова Познакомилась с А.С.Пушкиным в 1828 г. И особенно подружилась с ним летом 1831 года в Царском Селе. Красивая, умная, очень образованная и начитанная женщина; страстно увлекалась искусством, поэзией. Пушкин любил ее общество, ценил ее живые и меткие рассказы, непринужденный и образный язык. Поэт настойчиво советовал Александре Осиповне вести записки и преподнес ей альбом, на заглавном листе которого написал : «Исторические записки А.О.С.»

Номер слайду 13

Наталья Николаевна Пушкина Жена поэта, урожденная Гончарова. Впервые Пушкин увидел ее зимой 1828 года на одном из московских балов. История сватовства поэта, весь предсвадебный период наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогой. А через несколько дней после свадьбы поэт признавался: «Я женат – и счастлив… Это состояние для меня так ново, что кажется, я переродился». Наталья Николаевна – последняя глубокая и нежная любовь поэта.

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Вопросы для повторения Кому Пушкин посвятил стихотворение «Мадонна»? К кому из адресатов своей лирики Пушкин сохранил особо теплое чувство до конца жизни? Кому посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновенье»? Кто написал музыку к нему? Кому посвящалась музыка?

ppt
Додано
28 листопада 2020
Переглядів
632
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку