Презентація "Соціальна політика республіки Білорусь"

Про матеріал
Інформація надає можливість опанувати сучасні знання в галузі соціальної політики з державного регулювання соціальними процессами, реалізації моделей соціальної політики, з урахуванням досвіду розвинутих країн управління соціально-політичними процессами, здійснення ними соціального захисту і соціального розвитку на макро, та мікрорівні.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» Выполнила: социальный педагог Сергеева Елена Анатольевна

Номер слайду 2

1.Социальная политика Беларуси 1.1. Цель социальной политики 1.3. Этапы социальной политики 2.Основные направления социальной политики 2.1. Социальная защита инвалидов 2.2. Социальная защита женщин и детей 2.3. Социальная защита пенсионеров 2.4. Социальная защита молодёжи 2.5. Социальная защита безработных 3. Государственные социальные программы Список литературы СОДЕРЖАНИЕ:

Номер слайду 3

1.СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА Социальная политика – деятельность по регулированию отношений между индивидами, социальными группами, социальными учреждениями на основе обычаев и ценностей общества В узком значении – это деятельность государства по защите человека в наиболее трудные моменты. В широком значении – это деятельность государства по развитию социальной сферы общества. Направление деятельности государства по регулированию социально-экономической жизни общества Деятельность, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их труда и быта Главная задача – обеспечение наилучших условий развития для всех социальных групп, отношений между ними, баланса интересов и их реализации Способствует стабильному устойчивому состоянию общества Определяет распределение и перераспределение ресурсов и уровень благосостояния людей

Номер слайду 4

1.1. ЦЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности систем здравоохранения, образования, культуры и сферы услуг; - удовлетворение интересов и потребностей членов общества и отдельных групп.

Номер слайду 5

1.2. ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 1 этап – Определение социальных целей (долгосрочных, среднесрочных и сегодняшних). Выявление минимальных гарантий социальной безопасности (защиты генофонда, стабилизация жизненного уровня, стимулирования социальной активности и механизмов зарабатывания на социальные нужды, мер социальной защиты «групп риска», улучшение системы пенсионного обеспечения, системы образования и профессиональной подготовки, искоренение алкоголизма и наркомании). 2 этап – Разработка комплексных целевых программ (государственных, региональных) для решения проблем. 3 этап – Системный анализ целевых программ с учетом материально-финансовых возможностей (бюджет, налоговые и кредитные механизмы, реализация уточненных программ).

Номер слайду 6

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Создание благоприятных условий для индивидуального развития и предоставления социальных услуг населению Основные направления развития социальной сферы: здоровье, образование, наука, культура, спорт и физическая культура. Осуществление программ социальной помощи малоимущим, инвалидам, пенсионерам, молодежи; пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии Регулирование роста и численности, структуры населения (демографическая политика) Регулирование отношений, формирующих материальные основы жизни населения: борьба с безработицей, сдерживание инфляции, налогообложение. Регулирование доходов населения: жизненный уровень, потребительская корзина. Регулирование в сфере труда: оплата и охрана труда, социальное страхование, занятость населения. Создание современной инфраструктуры: жилье, транспорт, связь, дороги, бытовое и торговое обслуживание. Участие в международных социальных программах гуманитарного характера.

Номер слайду 7

2.1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ Государственная политика Республики Беларусь в области предупреждения инвалидности и реабилитации выражается в создании правовых, экономических, социальных условий для охраны здоровья и удовлетворения потребностей инвалидов в средствах реабилитации и реабилитационных услуг. Важнейшей задачей в области защиты прав инвалидов является их трудоустройство. Трудовая неделя для инвалидов 1 и 2 группы составляет не более 35 часов, а продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 7 часов. Привлечение к работе инвалидов только с их согласия. Основной их отпуск 30 календарных дней. Инвалидам оказывается социальная помощь в виде денежных выплат.

Номер слайду 8

2.2.СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ Защита прав женщин в Республики Беларусь осуществляется законодательством. Трудовой Кодекс Республики Беларусь содержит правовые нормы, связанные с регулированием положения женщин, совмещающих профессиональные и семейные обязанности. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную превышающих установленные нормы. Запрещается привлечение женщин к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в государственные праздники, в выходные дни, направление в командировку беременных женщин и имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Женщины, имеющие детей в возрасте с 3 до 14 лет (детей – инвалидов до 18 лет) могут привлекаться к вышеперечисленным работам только с их согласия. Беременным снижается норма выработки, они переводятся на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Женщинам, имеющим детей до 1,5 лет, предоставляются, помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Они включаются в общее время и оплачиваются по среднему заработку. Кроме этого наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, или осуществляющей уход за больным членом семьи. Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день. Матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Работающим женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, но не менее двух минимальных заработных плат.

Номер слайду 9

2.3. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПЕНСИОНЕРОВ Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года « О пенсионном обеспечении» обеспечивает права граждан на государственное пенсионное обеспечение: право на трудовые пенсии (по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой). право на социальные пенсии, которые предназначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию (лицам, достигшим пенсионного возраста; инвалидам, в том числе с детства; детям в случае потери кормильца и др.) Персональные пенсии назначаются по ходатайствам организаций лицам, имеющим особые заслуги перед государством в области науки, культуры, техники, в области государственной и общественной деятельности.

Номер слайду 10

2.4. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОЛОДЕЖИ Молодежь – это особая социально - демографическая группа населения, характеризующаяся специфической ролью в экономической, социальной и политической жизни общества, проживающая период становления социальной зрелости, получения знаний, трудового и нравственного опыта, умения унаследовать лучшие традиции предыдущих поколений и пополнить их собственным творчеством.

Номер слайду 11

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА Закон Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики Республики Беларусь» охватывает разнообразные проблемы жизнедеятельности молодежи: формирование высокой социально- нравственной зрелости, гражданственности, правовой защиты молодежи (трудовые права, защита от безработицы, обеспечения условий профориентации и трудоустройства); социальной защиты в области жилищно-бытового обеспечения; - для образования молодых семей, - для развития всех видов творчества (технического, экономического, предпринимательского).

Номер слайду 12

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ - создание благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции (не в ущерб жизнедеятельности других групп и слоев общества). ЗАДАЧИ: создание объективных условий для цивилизованного социального становления и развития подрастающего поколения (как объекта молодежной политики); создание благоприятных условий для инновационной, самостоятельной деятельности молодежи в различных сферах общества и в интересах самого общества. Закон Республики Беларусь от 24 апреля 1992 г ОБ ОБЩИХ НАЧАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ . 19 НОЯБРЯ 2009 ГОДА СОВЕТОМ РЕСПУБЛИКИ ОДОБРЕН НОВЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ».

Номер слайду 13

2.5. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА БЕЗРАБОТНЫХ Закон Республики Беларусь от 30 мая 1991г. N 828-XII «О занятости населения Республики Беларусь» определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения Республики Беларусь в условиях многоукладной рыночной экономики. Государственная политика в области занятости населения основывается на следующих принципах: обеспечение равных возможностей всем трудоспособным гражданам Республики Беларусь независимо от расы, пола, отношения к религии, возраста, политических убеждений, национальности и социального положения в реализации права на труд; предоставление социальных гарантий и компенсаций безработным; поддержание трудовой инициативы граждан, содействие и поощрение в развитии их способностей к производительному и творческому труду; обеспечение мер, направленных на предотвращение безработицы; принятие дополнительных мер, содействующих трудоустройству граждан с ограниченной трудоспособностью; обеспечение социальной защиты в области занятости, проведение социальных мероприятий для трудоустройства граждан, желающих работать; координация деятельности в области занятости с другими направлениями экономической и социальной политики; участие профессиональных союзов, ассоциаций,предпринимателей, трудовых коллективов, их формирований в разработке, реализации и контроле о выполнении мер по обеспечению занятости во взаимодействии с органами государственного управления; международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая профессиональную деятельность граждан Республики Беларусь за рубежом и трудовую деятельность иностранных граждан в Республики Беларусь.

Номер слайду 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ Для практической реализации конституционно закрепленных положений требуется ряд условий: наличие необходимой социально-экономической базы, культурного потенциала, а также наличие политической воли. Это потребовало выработки эффективной социальной политики, которая реализуется в рамках «Программы социально- экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг.». Основы конституционного строя - наиболее важные принципы и нормы конституции, предопределяющие характер и содержание государственного устройства. Основами современного конституционного строя Республики Беларусь являются: демократия, правовое государство, социальное государство, провозглашение и гарантии прав и законных интересов граждан. Марианна Акиндиновна Щеткина Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь

Номер слайду 15

Список литературы 1. Беларуская энциклопедия: У18т. Т.14:.- Мн.: БелЭн, 2002.-512с.:iл. 2. Закон Республики Беларусь «О занятости населения РБ» (с последующими изменениями и дополнениями) от 30 мая 1991г. №828-XII 3. Беларуская думка. 2005.№5.1- 192. А.Курлыко, В. Сверж «Плюс защита населения». 4. Социальная работа: Теория и организация: Учеб.пособие/ П.П.Украинец,С.В.Лапина, С.Н.Бурова и др.; Под ред. П.П.Украинец.- Мн.: ТеатраСистемс, 2005.-288с. 5. Текущий архив Министерства труда и социальной защиты, ф.102, д.64, л.34. 6. Основы совершенствования социального управления, теория и методология. Под ред.В.Н.Иванова М: ОАО-НПО, 7. Энциклопедия управленческих знаний 2000г.

zip
Додано
4 травня 2019
Переглядів
1935
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку