Редактор векторной графики Draw

Про матеріал
Матеріал потрібен для вивчення теми "Векторна графіка" для учнів з російською мовою викладання
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Редактор векторной графики Draw

Номер слайду 2

Libre. Office Draw Libre. Office Draw – это векторный графический редактор, хотя он также может выполнять некоторые операции и с растровой графикой. Используя Draw, можно быстро создавать большое разнообразие графических изображений. Векторная графика позволяет облегчить хранение и масштабирование изображения. Функциональность Libre. Office Draw обширна и, хотя он не был предназначен для конкуренции с лучшими графическими редакторами, он обладает более обширной функциональностью, чем инструменты рисования, интегрированные в большинство иных офисных пакетов.

Номер слайду 3

Главное окно Draw. Основные компоненты главного окна Draw показаны на рисунке Окно программы Libre. Office Draw и перечислены ниже: Строка меню. Стандартная панель инструментов. Панель инструментов Линии и Заливки. Панель страниц. Рабочая область. Строка состояния. Панель инструментов Рисование. Боковая панель

Номер слайду 4

Рабочая область – это большая область в центре окна программы, где пользователи создают свои рисунки, она может быть окружена панелями инструментов и информационными зонами. Панель страниц - рисунки в Draw можно разделить на несколько страниц. Боковая панель. Боковая панель содержит 4 больших раздела: 1. Свойства – cодержит подразделы для свойств объекта, которые можно изменить в соответствии с требованиями пользователя. Это подразделы Символы, Абзац, Область, Линия и Положение и размер. 2. Стили и форматирование – здесь можно редактировать и применять стили изображения к объектам в рисунке. При изменении стиля, они (изменения) автоматически применятся ко всем элементам, отформатированным с этим стилем, в рисунке. 3. Галерея – открывает Галерею Draw, откуда можно вставить объект в рисунок в виде копии или в виде связи. Копия объекта в рисунке не зависит от исходного объекта в Галерее. Изменения в исходном объекте в Галерее не имеют никакого влияния на их копии. Объект, вставленный в рисунок, как связь, остается зависимым от исходного объекта в Галерее. Изменения в оригинале отражаются во вставленном, как связь, объекте. 4. Навигатор – открывает Навигатор Draw, в котором можно быстро перемещаться между страницами в документе Draw или выбрать объект на рисунке. Рекомендуется давать страницам и объектам в документе осмысленные имена, что позволит легко идентифицировать их при использовании Навигатора.

Номер слайду 5

Линейки - сверху и с левой стороны от рабочей области показаны линейки (полоски с числами). Строка состояния - строка состояния расположена в нижней части экрана Draw, как и во всех компонентах Libre. Office; она включает в себя некоторые специфичные для Draw поля

Номер слайду 6

Панель инструментов Стандартная панель инструментов. Панель инструментов Рисование. Панель инструментов Линии и заливка. Панель инструментов Форматирование текста. Панель инструментов Параметры

Номер слайду 7

Выбор и определение цвета. Для отображения диалога Цвета (рисунок ниже) выберите пункт главного меню Вид ‣ Панели инструментов ‣ Панель цветов. Эта панель позволяет быстро выбрать цвет различных объектов (линии, замкнутые области и 3 D-эффекты). Первый квадратик (в левом верхнем углу, перечеркнут) в панели соответствует отсутствию цвета. Диалог Цвета Диалог Область. Вкладка Цвета Окно выбора цвета также позволяет изменять любой цвет, изменяя числовые значения в соответствующих полях справа от цветовой палитры. Использовать можно известные цветовые схемы CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black) или RGB (Red, Green, Blue). Нажмите на кнопку Правка, чтобы открыть диалог Выбор цвета, где можно настроить свой индивидуальный цвет. Смотрите раздел Настройки цвета в Глава 2 – Общие параметры Libre. Office данного руководства.

Номер слайду 8

Рисование основных фигур. В Draw представлен широкий выбор фигур, расположенных в палитрах, доступных из панели инструментов Рисование (рисунок Панель инструментов Рисование). При рисовании формы или выборе объекта для редактирования, поле информация на левой стороне в строке состояния отражает текущее действие: например, Линия создана, Текстовый объект XXYY выбран и так далее. Рисование прямой линии. Линия рисуется с атрибутами (такими, как: толщина, стиль и цвет) по умолчанию.

Номер слайду 9

Рисование стрелок. Стрелки рисуются так же, как и линии. Draw классифицирует стрелки, как подвид линий: линии со стрелкой на конце. Изменение типа окончания линии (стрелки, кружки, квадратики и прочее)В Draw доступны несколько типов окончаний линий (стрелки, кружки, квадратики и другие). Нажмите на маленький треугольник справа от значка Линии и стрелки в панели инструментов Рисование, чтобы открыть палитру, содержащую инструменты для рисования стрелок и линий. Также можно использовать пункт меню Вид ‣ Панели инструментов ‣ Стрелки, чтобы открыть панель Стрелки в виде плавающей панели. После того, как линия была нарисована, можно изменить стиль стрелки, нажав на значок Стиль стрелок в панели инструментов Линия и заливка, и, выбрав из выпадающего списка вид начала (слева в списке) и конца (справа в списке) линии.

Номер слайду 10

Рисование кривых и многоугольников. Чтобы нарисовать кривую или многоугольник нажмите на значок Кривая на панели инструментов Рисование. Нажмите на треугольник справа от значка, чтобы открыть палитру доступных инструментов (рисунок ниже). Значок принимает вид последнего использованного инструмента, что упрощает его повторное использование. Кривые. Кривая с заполнением автоматически соединяет последнюю точку с первой точкой при завершении рисования и производит заливку получившейся фигуры стандартным цветом. Кривая без заполнения не замыкается в фигуру при окончании рисования. Многоугольники. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, тащите курсор и таким образом рисуйте первую линию из начальной точки. Как только вы отпустите кнопку мыши, появится линия между первой и второй точками. Переместите курсор, чтобы нарисовать следующую линию. Каждый щелчок мыши устанавливает угловую точку и позволяет рисовать другую линию. Двойной щелчок завершает рисование. Полилинии. Использование инструмента полилиния похоже на рисование карандашом на бумаге. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши и перетащите курсор по требуемой траектории.

Номер слайду 11

Рисование геометрических фигур. Основные фигуры. Щелкните на треугольнике справа от значка Основные фигуры , чтобы открыть палитру инструментов Основные фигуры. Эта палитра включает в себя инструмент рисования прямоугольника, идентичный тому, который уже отображается на панели инструментов Рисование. Фигуры-символы. Щелкните на треугольнике справа от значка Фигуры-символы , чтобы открыть одноименную палитру инструментов. Блочные стрелки. Щелкните на треугольнике справа от значка Блочные стрелки , чтобы открыть одноименную палитру инструментов. Блок-схемы. Щелкните на треугольнике справа от значка Блок-схемы , чтобы открыть одноименную палитру инструментов. Создание блок-схем, организационных диаграмм, и аналогичные инструменты планирования описаны в Руководстве по Draw. Глава 8. Соединения, блок-схемы и организационные диаграммы. Выноски. Щелкните на треугольнике справа от значка Выноски , чтобы открыть одноименную палитру инструментов. Звезды и свитки. Щелкните на треугольнике справа от значка Звезды и свитки , чтобы открыть одноименную палитру инструментов.

pptx
Додано
26 серпня 2020
Переглядів
820
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку