Тема: Подорож до Німеччини.
Мета: Вчити сприймати на слух, ігноруючи незнайомі слова, диференціювати основну та другорядну інформацію. Узагальнити вивчений матеріал шляхом індивідуальної та парної роботи. Розвивати мовні навички учнів та мовну здогадку. Виховувати в учнів культуру спілкування, інтерес до визначних місць країни, мова якої вивчається, стимулювати інтерес до навчання.
Обладнання: карта Німеччини, план подорожі, комп’ютер, проектор, магнітофон, роздатковий матеріал, СD – диски, DVD-диск, смайли.
Тип уроку: урок-подорож.
Хід уроку
І. Організаційна частина.
1. Повідомлення теми та мети уроку. Мовна та фонетична розминка.
– Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Heute machen wir eine Reise. Alle Mensche reisen gern und mit jedem Jahr wird der Touristenverkehr immer lebhafter. Jeder von euch bekommt heute für jede richtige Antwort einen Punkt. Davon hängt eure heutige Note. Also, ich reise gern. Reist ihr auch gern?
2. Вибір транспортного засобу
Jetzt müssen wir ein Verkehrsmittel wählen. Welche Verkehrsmittel kennt ihr?
das Auto der Bus das Fahrrad das Schiff das Flugzeug
die U-Bahn der Zug das Taxi die Straßenbahn der Trolleybus
3. Оголошення маршруту подорожі
-Also, wir fahren von Tscherniwzi nach Berlin. Zuerst fahren wir die Fahrkarten packen unseren Koffer ein und fahren mit dem Zug nach Kyjiw. Der Bus bringt uns zum Flughafen „Boryspil“. Im Flughafen gibt es eine Pass- und Zollkontrolle. Dann fliegen wir mit dem Flugzeug nach Odessa. In Odessa stiegen wir in ein Schiff um und fahren mit dem Schiff nach Hamburg. Im Hamburg bestellen wir Zimmer im Hotel und wir machen uns bekannt mit den Sehenswürdigkeiten Deutschlands. Im Hamburg werden wir 2 Tagebleiben und dann fahren wir mit dem Zug nach Berlin. In Berlin machen wir einen Ausflug und werden mit den Sehenswürdigkeiten Berlin kennen lernen. Also, unser Reiseziel ist Berlin. Los!
ІІ. Основна частина.
-Jetzt packen wir unseren Koffer ein!
Aufgabe 1. Аудіювання
Was finden diese Personen besonders wichtig für die Reisen? Höre zu und unterstreiche passende Wörter
Herr Körbes |
Frau Hermann |
Lucas |
Laura |
Handy, Telefonbuch, Taschentuch, Koffer, Wäsche, Wasser, Streichhölzer, Geld, Benzin |
Zelt, Auto, Messer, Schlafsack, Gitarre, warme Kleidung, bequeme Schuhe, Seil, Handschuhe |
Gute Freunde, viel Essen uns Wasser, Geschirr, Seil, Seife, Rucksack, Jacke, gutes Wetter |
Sonnenhut, Essen, Streichhölzer, Kompass, Batterien, Taschenlampe, Fotokamera, Wasser, Sonnenbrille |
Transkript:
Situation 1: Mein Name ist Peter Korbes. Ich reise mit meiner Familie sehr gerne. Am meisten reisen wir mit unserem Auto. Es ist sehr bequem. Wir können selbst die Zeit und die Dauer der Reise wählen. Sehr wichtig für unsere Reisen ist natürlich Geld, denn dafür können wir dann unterwegs etwas kaufen. Ohne Benzin können wir natürlich auch nicht reisen. Wir telefonieren viel mit unseren Freunden, so ist das Handy auch ein wichtiges Element unserer Reise. Koffer und Taschen brauchen wir auch, denn ohne sie können wir unsere Sachen nicht einpacken. Und Lebensmittel kaufen wir unterwegs oder wir essen in Cafés.
Situation 2: Ich heiße Helena Hermann. Wenn ich Urlaub habe, fahre ich gerne in die Alpen. Meine Freunde und ich — wir gehen gerne in die Berge. Am liebsten wandern wir dort, so brauchen wir für unsere Erholung Zelte und Schlafsäcke und natürlich gute bequeme Schuhe, denn wir gehen fast den ganzen Tag. In den Bergen ist es meistens viel kälter als hier, so nehmen wir auch warme Kleidung. Diese Wanderungen machen mir immer Spaß.
Situation 3: Ich heiße Lucas und bin 14. Wanderungen mit guten Freunden — das ist das Wichtigste für mich bei der Erholung. Wir fahren meistens zuerst mit dem Zug in eine Stadt, und dort gehen wir zu Fuß. Oder wir können nicht weit von einer Stadt interessante Orte besuchen. Dann gehen wir auch meistens zu Fuß hin. So nehmen wir immer unsere Rucksäcke mit. Das Wetter ist nicht immer gut. So brauchen wir auch oft unsere Jacken.
Situation 4: Mein Name ist Laura. Unsere Klasse macht sehr oft Klassenfahrten. Das machen wir alle sehr gern. Es ist meistens sehr lustig. Wir besuchen andere Städte und Orte, wandern viel. Letztes Jahr sind wir auch gereist. Wir sind mit dem Bus gefahren, aber sehr oft ausgestiegen, denn wir hatten Führungen in einer Stadt. Es war im Sommer, so haben wir Sonnenbrillen und Sonnenhüte mitgenommen. Wir haben viele Fotos gemacht, meine Kamera war immer in Betrieb, so hatte ich viele Batterien mit.
Aufgabe 2. Sieh dir die folgenden Wörter eine Minute an. Schließe dann das Buch und schreibe diese Wörter auf. Wer schreibt die meisten Wörter!
1. Servietten 2. Telefonbuch 3. Bleistift 4. 20 Liter Benzin 5. Seife 6. Seil 7. Spiegel 8. Sonnenbrille 9. Messer 10. Kochtopf |
11. Zahnbürste 12. Wolldecke 13. Taschenlampe 14. Kompass 15. Regenschirm 16. Zelt 17. Fotokamera 18. Pflaster 19. Geld 20. Streichhölzer |
21. Plastiktüten 22. Rucksäcke 23. 200 Liter Wasser 24. Salz 25. Filme 26. Koffer 27. Uhr 28. Sonnenhut 29. Tasse 30. Personalausweis |
Aufgabe 3.
- Und welche Sachen sind für unsere Reise wichtig und notwendig? Jetzt packen wir unseren Koffer ein. Wir haben schon die Fahrkarte gekauft und jetzt beginnen wir Reisetaschen zu packen. Es ist ein Problem, muß ich sagen. Man muß Kleidungsschtücke und tausende Kleinigkeiten einzupacken. Hier haben wir viele Sachen. Jetzt sagt ihr, was wir mitnehmen und was nicht. Argumentiert eure Antwort! Klebt die notwendigen Sachen neben dem Koffer!
Benutzt dabei folgende Redemittel:
Ich schlage vor, wir nehmen ... mit.
...ist wichtig/notwendig.
...finde ich wichtig/notwendig.
Wir brauchen unbedingt/bestimmt...
...finde ich unnötig/unwichtig.
...brauchen wir zum Kochen/Waschen/Schlafen/Trinken...
Ich bin einverstanden/dafür.
Das glaube ich auch./Das finde ich auch./Das meine ich auch.
Das ist mir egal.
Ich bin nicht einverstanden/dagegen.
Das ist Unsinn.
Aufgabe 4. Hört den Dialog und spielt ihn.
Im Zug
Spielt ähnliche Dialoge. Gebraucht die Redemittel.
Aufgabe 5. Діалог на митниці
Jetzt seht ihr einen Dialog. Lest diesen Dialog und spielt einen ähnlichen!
Aufgabe 6. В готелі
Hört und spielt die Dialoge.
An der Pezeption
Dialog A
Angestellte: Guten Tag! Kann ich Ihnen helfen?
Gast: Guten Tag! Ich möchte ein Zimmer in Ihrem Hotel bekommen.
Angestellte: Haben Sie ein Zimmer reserviert?
Gast: Ja, ich habe sie vor einer Woche angerufen.
Angestellte: Wie ist bitte Ihr Name?
Gast: Frank Brinker.
Angestellte: Ja, stimmt. Sie haben ein Zwei-Bett-Zimmer reserviert. Füllen Sie bitte ein Anmeldeformular aus.
Gast: Hier, bitte, ich habe es schon ausgefüllt.
Angestellte: Sehr gut. Ihr Zimmer ist 367. Hier ist der Schlüssel. Ich wünsche Ihnen einen angenehmen Aufenthalt bei uns.
Gast: Danke schön. Sagen Sie bitte, gibt es hier im Hotel ein Schwimmbad?
Angestellte: Ja, im Erdgeschoss. Wir haben hier auch ein Cafe und ein Restaurant.
Gast: Danke.
Angestellte: Bitte schön.
Dialog В
Angestellte: Guten Tag! Kann ich Ihnen helfen?
Gast: Guten Tag! Ich möchte ein Zimmer in Ihrem Hotel bekommen.
Angestellte: Haben Sie schon früher ein Zimmer reserviert?
Gast: Nein.
Angestellte: Welches Zimmer möchten Sie haben?
Gast: Ein Einzelzimmer mit Dusche und Telefon.
Angestellte: Wie lange möchten Sie hier bleiben?
Gast: Eine Woche.
Angestellte: Füllen Sie bitte ein Anmeldeformular aus.
Gast: Hier, bitte, ich habe es schon ausgefüllt.
Angestellte: Danke. Ihr Zimmer ist 134. Das ist im ersten Stock. Hier ist der Schlüssel. Ich hoffe, es gefällt Ihnen hier.
Gast: Danke schön. Und gibt es hier auch ein Cafe?
Angestellte: Ja, selbstverständlich. Das Cafe ist im Erdgeschoss. Hier gibt es auch ein Billardzimmer und ein Restaurant.
Gast: Vielen Dank.
Angestellte: Bitte sehr.
Spielt ähnliche Dialoge. Gebraucht die Redemittel.
Ein Doppelbettzimmer, ein Drei-Bett-Zimmer, ein Zimmer mit Dusche/ Telefon/Fernseher/Computer/Internet...
Ein Zimmer im Erdgeschoss/im ersten/zweiten/dritten ... Stock
Gibt es hier auch eine Sporthalle/ein Fitness-Center/ein Eiscafe...?
ІІІ. Заключна частина
1. Домашнє завдання
Zu Hause sollt ihr einen Aufsatz „Die Reise nach Berlin“ schreiben.
2. Підбиття підсумків уроку
– Womit kann man reisen?
– Was nehmen wir auf die Reise mit?
– Wohin sind wir in heutiger Stunde gereist?
– Wie heißt die Hauptstadt von Deutschland?
– Welche Sehenswürdigkeiten in Berlin könnt ihr nennen?
3. Оцінювання знань учнів
Eure Noten sind …