Рекомендації щодо режиму дня учня початкових класів за порадами педагогів та лікарів

Про матеріал
Дані рекомендації складені для батьків з метою злагодженої та спільної допомоги дитині на етапі адаптації до навчання у школі
Перегляд файлу

Режим дня                                                                                                         ученика начальных классов по советам педагогов и врачей

 

  1. Утренний подъем для младшего школьника должен состояться не менее чем за 1 - 1,5 часа до начала занятий. А если до школы  добираться далеко, то это время придется увеличить.
  2. Утренняя зарядка прогонит сон и поможет организму настроиться на активную работу. Включите для зарядки бодрые песенки или специальные песни-зарядки. Присоединитесь к ребенку и увидите, что он станет заниматься с большей охотой.
  3. Завтрак для ребенка обязателен. Он должен составлять баланс полезных  продуктов. Не нужно в период адаптации к школе вводить в утреннее меню новые блюда.
  4. Если до школы идти не очень далеко, ребенку лучше пройтись пешком. Научите его по пути мысленно готовиться к школе.
  5. После школы ребенка должен ждать горячий обед с первым блюдом или полдник, если он обедал в школе.
  6. После обеда обязательно дайте ребенку отдохнуть. До 75% школьников проявляют признаки невроза из-за недосыпания и тяжелых нагрузок. 40% имеет симптомы сильного утомления. Отдыхом может служить дневной сон или прогулка на свежем воздухе с подвижными играми. Прогулка на свежем воздухе должна составлять 3-3,5 часа.
  7. Учтите, что работоспособность младшего школьника снижается около 14:00 и повышается только с 16:00. Именно с этого часа стоит начать выполнять то, что задали в школе. Итак, в первый год учебы домашним заданием занимаемся не более часа с перерывом 3-5 мин через 25-30 мин. Не создавайте эмоционального напряжения в это время.
  8. После выполненных заданий соберите с ребенком портфель на завтра.
  9. На время после ужина запланируйте семейное общение, чтение книги или спокойную прогулку хотя бы в течение 20 мин.
  10.    Отбой для ребенка должен состояться не позднее 21:00.
docx
Додано
14 жовтня 2020
Переглядів
427
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку