Розробка уроку "Feste in Deutschland"

Про матеріал
Застосування методів інтерактивного навчання на уроках іноземної мови для швидкого засвоєння великої кількості нового матеріалу, розвитку мислення, пам’яті, уяви, пошуку шляхів вирішення навчальних завдань. Уміння учнів знаходити нетрадиційні шляхи вирішення проблем, ставити й досягати мету, уміння робити пошук і відбір інформації, а також самоаналіз застосування набутих знань. Використання інтерактивних технологій підвищує інтенсивність навчання, розвиває творчі здібності
Перегляд файлу

КРАСНОПІЛЬСЬКА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І – ІІІ СТУПЕНІВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://lindasbiblestudy.files.wordpress.com/2012/12/merry-christmas.jpg?w=714

 

 

Тема: Feste in Deutschland

Мета: 

Освітня:

  • закріпити знання учнів про свята в Німеччині;
  • показати на практиці, як у дійсності святкують в Німеччині деякі свята;
  • виявити відмінності святкування свят в Німеччині та в Україні;
  • удосконалювати навички читання та аудіювання

Розвиваюча:

  • розвивати фонематичний та інтонаційний слух.
  • удосконалювати навички вимови.
  • розвивати навички усного мовлення та письма.
  • розвивати зорову пам'ять.

 Виховна:

  • Виховувати в учнів любов та повагу до культури і традицій німецького народу

Обладнання: малюнки зі святами, віночок із свічками, календар із шоколадкою;

Тип і вид уроку: урок формування лексичних навичок усного мовлення та читання.

Методи й форми роботи: робота в парах, групова, фронтальна, ігри

 

Хід уроку

І. Організаційний  момент:  

  • Begrüßung

Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Also singen wir das Lied “Guten Tag”

(учні співають пісню).

“Guten Tag!”

Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!
Große Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dünne Kinder
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!

Lehrer:

Heute haben wir viele Gäste in der Stunde.
Begrüßt unsere Gäste, bitte!

Schüler: Guten Tag!

Lehrer: Setz euch!

Lehrer: Ich freue mich sehr euch wieder zu sehen! Wie geht es dir?

Schüler 1: – Danke, gut! Und dir?

Schüler 2: – Danke, prima! Und du?

Schüler 3: – Danke, klasse! Und du?

Фонетика  :

  • Welche Jahreszeit ist es?
  • Gefällt dir der Winter? Warum?
  • Was gibt es Interessantes im Winter?
  • Was feiert man in Winter?
  • Und welche deutschen Feste kennst du?
  • Wann feiert man das?

Lehrer: Wunderschön. Unsere Stunde beginnen wir mit dem Weihnachtsglöckchen und Weihnachtslied.

Die Schüler singen das Lied.

Ich feiere gern,

du auch? (2x)

tanzen

singen

spielen

Freunde

Geschenke

Kuchen

Ich feiere gern,

du auch? (2x)

Lehrer: Wer sagt? Warum singen wir das Lied?

Schüler: Bald ist Winterfeste und Weihnachten in Deutschland.

ІІ.  Основна частина

І. Повідомлення теми та мети уроку

Lehrer: Das heutiges  Thema ist “Winterfeste in Deutschland”.

Heute haben wir die Stunde zu diesem Thema. Dieses Thema ist sehr interessant. Heute werden wir wiederholen Wörter und Wendungen lernen, mit den Bildern arbeiten, singen, schreiben, Dialoge inszenieren und spielen

  • Робота над лексичним  матеріалом

 

a)Welche Winterfeste sind das?  Sieh die Bilder an, hör zu, sprich nach und zeige.

    i?id=6083339&tov=3   http://im4-tub.yandex.net/i?id=71068774&tov=4 Безымянный

 

 

Рождественская ярмарка в одном из городов Саксонии, Германия  http://spa.fotolog.com/photo/42/44/111/sbrfcf/1296050951882_f.jpg      https://img-fotki.yandex.ru/get/9756/38575851.103/0_7de40_2f87ba3f_XXL.jpg

 

b) Hör zu, lies mit und merke dir.

c) Wie heißen die Winterfeste in Deutschland? Sieh die Bilder aus Übung 2a an und erzähle.

d) Welche Feste sind dir bekannt? Welche Feste sind für dich neu?

e) Welche Feste aus Übung 2a gibt es in der Ukraine?

In der Ukraine gibt es …

  • Lawinenspiel.

− der Advent

− der Advent und der Nikolaustag

− der Advent, der Nikolaustag und …

  • Wann feiern wir …?

a) Sieh das Bild an, hör zu und sprich nach

 

b) Lies die Sätze in den Sprechblasen und merke dir.

c) Spielt die Szene vor

  • Фізкультхвилинка
  • Nun, jetzt erholen wir uns etwas. Steht auf! Wir machen Sportübung.

 

Eins, zwei, drei, vier –

Heute turnen alle wir.

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp

Mit den Fingern nick, nick, nick

Mit dem Köpfchen tick, tick, tick.

  • Das Spiel “Rate mal”

Ihr erzählt eure Berichte, ohne den Namen der Winterfeste zu nennen.

Die ändere Schüler haben diesen Namen zu erraten.

Die Schüler lesen seine Berichte.

Schüler: 1. Diese Zeit dauert 24 Tage. Ein Symbol ist der Kranz. Vier Kerzen schmücken ihn. Das zweite Symbol ist der Kalender. Jeden Tag öffnen die Kinder ein Fensterchen im Kalender und finden dort ein Geschenk. Das macht Spaß. Wie heißt das Fest?

Das ist Advent.

Schüler: 2. Heute ist der 6. Dezember. Draußen ist es kalt und dunkel. Bald kommt er zu uns. Er trägt den Mantel und die Mütze. Sie sind rot. Er hat einen Bart. Und er hat noch einen Sack. Im Sack sind viele Geschenke für die Kinder. Wie heißt das Fest?

Das ist Nikolaustag.

  • Сценка „Nikolaus“

Bruder: Der wievielte ist heute?

Schwester: Heute ist der 6. Dezember

Bruder: Ach so! Heute  am Abend kommt der heilige Nikolaus

Schwester: Ich bin ein artiges Mädchen. Nikolaus besucht mich unbedingt

Bruder: Ich bin ein braver Junge. Der Nikolaus besucht mich auch.

1 Schüler:

Lieber, guter Nikolaus,

komm doch auch in unser Haus,

komm in unser Haus herein,

Kinder wollen artig sein

 

2 Schüler: (тримає цукерки та лозину)

Dring Bonbons für die Guten

Für die Bösen bringen Ruten

(виходить Святий Миколай)

Nikolaus:

Bum, bum, Kinderlein,

Lass mich schnell ins Haus hinein,

Hab‘ so viele schöne Sachen,

Die den Kindern Freunde machen.

Trage einen großen Sack

Äpfel huckenpack

  • Demonstration von Schüler Vorträge über "Feste in Deutschland“
  • Spiel  „Was ist das?“

Lehrer: Was ist das? (Що тут написано?)

Був сильний вітер і сніжинки переплуталися. Напишіть правильні слова

 

Bart          Bart       Kranz            Kranz   

            

Nikolaus       Nikolaus    Tannenbaum       Tanenbaum                       

  • Bildet einen Dialog zum Thema :Der Winter” oder “Winterfeste in Deutschland”. Ihr arbeitet zu zweit.

Die Schüler bilden den Dialog.

Lehrer: Die Manschaften sind Sie fertig und antworten.

Wer antwortet?

Dialog №1

Sascha: Hallo! Wie geht es dir?

Kirill: Danke, Prima! Und du?

Sascha: Danke, Super! Welche Jahreszeit ist jetzt?

Kirill: Es ist Winter.

Sascha: Ja, es ist Winter. Ist es kalt oder warm?

Kirill: Es ist kalt.

Sascha: Scheint die Sonne?

Kirill: Ja, die Sonne scheint.

Sascha: Gefällt dir der Winter?

Kirill: Ja, mir gefällt der Winter.

Sascha: Tschüs.

Kirill: Tschüs.

III .Schlussteil der Stunde

Hausaufgabe

Lehrer: Mal das Bild aus und schreib deinem Freund/ deiner Freundin eine

i?id=8459774&tov=2Karte zu Neujahr/ Weihnachten.(Намалюй листівку та напишіть привітання з Новим роком або Різдвом Христовим своєму другові або подружці, використовуючи відповідну лексику).

Frohe Weihnachten!

 

Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr!

  • Zusammenfassung.

Lehrer: Habt euch die heutige Stunde gefallen?

Wie heißt das heutige Thema?

Was haben wir heute gemacht?

Lehrer: Ich bin euch heute sehr zufrieden. Ihr habt aktiv gearbeitet,

Deshalb habt ihr folgende Noten:

Lehrer: Auf Wiedersehen! Alles Gute!

 

 

 

docx
Додано
17 лютого 2021
Переглядів
685
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку