Розробка уроку з німецької мови у 5 класі "Im Dorf" за підручником С.Сотникової за новою програмою (друга іноземна)

Про матеріал

Розробка уроку з німецької мови у 5 класі "Im Dorf" за підручником С.Сотникової за новою програмою (друга іноземна)

Підготувала: Калінцова В.В., вчитель англійської та німецької мови КЗ «Зорянська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів Нікольської районної ради Донецької області

Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

 уроку з німецької мови

 у 5 класі

за підручником Сотникової С.І. “H@llo, Freunde!” 5(1)

з теми “Im Dorf”

 

 

 

 

 

Підготувала: Калінцова В.В.

вчитель німецької мови

КЗ «Зорянська загальноосвітня

 школа І-ІІІ ступенів

Нікольської районної ради

Донецької області

 

 

 

 

Тема уроку: Im Dorf

Цілі уроку:

практична: 

  • вивчити новий лексичний матеріал та опрацювати його в читанні та мовленні;
  • формувати навички монологічного мовлення учнів у зв’язку з візуальною ситуацією за темою;
  • тренувати учнів у читанні, аудіюванні, усному та писемному мовленні;

розвиваюча:

  • розвивати пізнавальний інтерес, пам’ять, логічне мислення учнів;
  • розвивати слухову та короткотривалу пам’ять, здатність самостійно планувати мовний вчинок;
  • розвивати спостережливість й естетичне сприйняття навколишньої дійсності;

виховна:

  • виховувати дбайливе ставлення до природи та тварин.

Тип уроку: узагальнення та закріплення знань з теми.

Обладнання: підручник С.І. Сотнікова, Т.Ф. Білоусова «H@llo, Freunde!» 5(1), робочий зошит до підручника, мультимедійна дошка, комп’ютер, презентація, роздатковий матеріал,  відеотренажер «Auf dem Bauernhof».

Хід уроку

І. Організаційна частина уроку.

1. Привітання.


- Guten Tag! Hallo! Wie geht´s?

- Guten Tag! Es geht uns prima!

Lernen macht uns großen Spaß,

deshalb sind wir fleißig immer!

Lehrer: Ich freue mich euch zu sehen. Setz euch! Wir beginnen unsere Stunde. Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

2. Повідомлення теми та мети уроку.

Lehrer: Um das Thema unserer Stunde zu lernen, braucht  ihr das Puzzle lösen. Jede Zahle ist die Ordnungszahl eines Buchstabens im Alphabet.

9

13

 

4

15

18

6

Schüler: Im Dorf.

Lehrer: Das ist richtig. Da werden wir über die Tiere und Bauernhof sprechen, neue Wörter lernen, lesen, schreiben und viele Übungen machen und spielen.

3. Фонетична зарядка.

Lehrer: Wir beginnen mit der Mundgymnastik.

Eins,  zwei, drei, vier

in die Schule gehen wir,

in die Schule gehen wir,

und bekommen "Fünf" und "Vier".

ІІ. Основна частина уроку.

1. Контроль домашнього завдання.

Lehrer: Bevor wir weiter gehen, wiederholen wir den Stoff aus der letzten Stunde. Mit welchem Stoff haben wir uns zuletzt beschäftigt?

Schüler: Tiere im Zoo.

Lehrer: Eure Hausaufgabe war das Bild deines Lieblingstiers zu malen und zu beschreiben.  

(Учні демонструють свої малюнки та описують їх)

2. Фізкультхвилинка.

Lehrer: Jetzt machen wir eine Turnpause.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick

Mit dem Finger tick, tick, tick

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

3. Подання та відпрацювання нового лексичного матеріалу.

Lehrer:  Hört zu und sprecht nach. Die Kuh - die Kühe, das Pferd - die Pferde, das Schaf - die Schafe, das Huhn - die Hühner, der Hahn - die Hähne, die Katze - die Katzen, der Hund - die Hunde, das Schwein - die Schweine.

(Вчитель опрацьовує нову лексику теми за допомогою відеотренажеру)

Liebe Freunde, schlagt eure Vokabelhefte auf und tragt die Wörter ein.

Lehrer: Sehr gut. Ich hoffe ihr erinnert euch, wie diese Tiere heißen, daher lösen wir die Rätsel.

Er hat einen Kamm, (гребінь)

doch kämmt er sich nicht. (але не розчісується)

Er hat Sporen (шпори)

Und ist doch kein Reiter. (der Hahn)

Vorn wie eine Gabel,

in der Mitte wie ein Fass, (бочка)

hinten wie ein Besen. (мітелка)

Was ist das? (die Kuh)

Es sieht aus wie eine Katze

und miaut wie eine Katze,

hat einen Kopf wie eine Katze

und einen Schwanz wie eine Katze

und ist doch keine Katze.

Wer ist das? (der Kater)

Zwei Kopfe, zwei Arme,

sechs Füße, zehn Zehen: (пальців на ногах)

Wie soll ich das verstehen?

(der Reiter und das Pferd)

Lehrer:  Auf dem Bauernhof  leben viele Tiere. Spielt Minidialoge nach dem Muster.

A: Lebt auf dem Bauernhof nur eine Kuh?

B: Nein, dort leben viele Kühe.

(Учні розіграють діалоги, використовуючи лексику уроку Die Kuh, das Huhn, der Hund, die Katze, der Hahn, das Pferd, das Schwein, das Schaf)

Картинки по запросу украинское село рисунокLehrer: Kinder, Ich habe einen mysteriösen Brief von meinem Freund erhalten. Helft mir, es zu lesen, bitte!

Картинки по запросу части коровыПохожее изображение    Meine Großeltern  wohnen auf dem Lande. Sein   ist groß und

Картинки по запросу как рисовать пятак свиньи 

schön. Sie haben viele Tiere: eine                      zwei                , viele             und  

Картинки по запросу лошадь рисунок карандашомКартинки по запросу овечка рисунокКартинки по запросу курица рисунок карандашомКартинки по запросу собака рисунок карандашом овчаркаПохожее изображение 

           , zwei               , vier                         , einen                und  drei             .

 

(Учні читають текст, замінюючи малюнки назвами тварин.)

Lehrer: Danke für eure Helfe. Und jetzt Gruppenarbeit. Schlagt eure Bücher auf Seite 120 ein und lest die Erzählung von Artem. Vergleicht sie mit dem Bild. Was ist auf dem Bild anders? Dann macht die Übung in einem Arbeitsbuch.

(Учні виконують вправу 4, стор.120 у підручнику, у зошиті вправу 3, стор.96)

Lehrer: Jetzt wir spielen „Wer spricht das?“ Hört zu und nennt das Tier.

(Учні слухають запис звуків тварин та називають, кому вони належать)

Lehrer: Habt ihr Tiere? Spricht über eure Haustiere. Wie heißen sie? Wie sind sie?

1) Mein Hund heißt ... und ist ...

2) Meine Katze heißt ... und ist ...

3) Mein Hamster heißt ... und ist ...

4) Mein Papagei heißt ... und ist ...

ІІІ. Заключна частина уроку

  1. Підведення підсумків уроку.

Ihr habt heute toll gearbeitet. Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Hat euch die heutige Stunde gut gefallen? Ihr bekommt folgende Noten... Viel Erfolg bei der Arbeit!

  1. Домашнє завдання.

Schreibt die Hausaufgabe auf!

Für das nächste Mal habt ihr die Lexik zu lernen und über Tiere von eure Eltern oder Verwandten zu erzählen.

Danke für die Stunde. Alles Gute und auf Wiedersehen!

 

 

1

 

docx
Додано
20 липня 2018
Переглядів
1305
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку